Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 192 - séance du 19 juin 2014

sur l'amendement n° 1 , présenté par M. Ronan Dantec et les membres du groupe écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 2 de la proposition de loi relative à la nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes et à l'affectation des dividendes à l'agence de financement des infrastructures de transports

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :31
Contre :313

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 30
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 19

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jean-Pierre Bosino Évelyne Didier Gérard Le Cam
Aline Archimbaud Corinne Bouchoux Christian Favier Michel Le Scouarnec
Éliane Assassi Laurence Cohen Guy Fischer Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Cécile Cukierman Thierry Foucaud Jean-Vincent Placé
Esther Benbassa Ronan Dantec André Gattolin Mireille Schurch
Michel Billout Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Paul Vergès
Marie-Christine Blandin Michelle Demessine Joël Labbé Dominique Watrin
Éric Bocquet Jean Desessard Pierre Laurent

Ont voté contre

Philippe Adnot Raymond Couderc Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier
Nicolas Alfonsi Roland Courteau Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jacqueline Alquier Jean-Patrick Courtois Didier Guillaume Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Philippe Dallier Claude Haut Christian Namy
Michèle André Philippe Darniche Pierre Hérisson Robert Navarro
Pierre André Serge Dassault Edmond Hervé Louis Nègre
Serge Andreoni Yves Daudigny Odette Herviaux Alain Néri
Maurice Antiste Marc Daunis Michel Houel Renée Nicoux
Jean-Étienne Antoinette Isabelle Debré Alain Houpert Jean-Marc Pastor
Alain Anziani Robert del Picchia Robert Hue Georges Patient
Jean Arthuis Vincent Delahaye Jean-François Humbert François Patriat
David Assouline Francis Delattre Christiane Hummel Philippe Paul
Bertrand Auban Michel Delebarre Benoît Huré Daniel Percheron
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Jean-François Husson Jean-Claude Peyronnet
Gérard Bailly Christiane Demontès Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Gilbert Barbier Marcel Deneux Claude Jeannerot Jean-Jacques Pignard
Philippe Bas Gérard Dériot Sophie Joissains François Pillet
Delphine Bataille Catherine Deroche Chantal Jouanno Xavier Pintat
Jean-Michel Baylet Marie-Hélène Des Esgaulx Philippe Kaltenbach Louis Pinton
René Beaumont Félix Desplan Christiane Kammermann Bernard Piras
Christophe Béchu Yves Détraigne Roger Karoutchi Jean-Pierre Plancade
Michel Bécot Claude Dilain Fabienne Keller Hervé Poher
Jean-Pierre Bel Muguette Dini Ronan Kerdraon Rémy Pointereau
Claude Belot Éric Doligé Bariza Khiari Christian Poncelet
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Virginie Klès Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Yves Krattinger Hugues Portelli
Michel Berson Daniel Dubois Georges Labazée Roland Povinelli
Jacques Berthou Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
Alain Bertrand Alain Dufaut Isabelle Lajoux Sophie Primas
Jean Besson André Dulait Marc Laménie Gisèle Printz
Joël Billard Ambroise Dupont Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Serge Larcher Marcel Rainaud
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Jean-Jacques Lasserre Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Robert Laufoaulu Daniel Raoul
Françoise Boog Anne Emery-Dumas Daniel Laurent André Reichardt
Patricia Bordas Jean-Paul Emorine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Pierre Bordier Anne-Marie Escoffier Jean-René Lecerf Thierry Repentin
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Natacha Bouchart Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Joël Bourdin Hubert Falco Jacques Legendre Charles Revet
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Dominique de Legge Alain Richard
Martial Bourquin Alain Fauconnier Jean-Pierre Leleux Roland Ries
Bernadette Bourzai Françoise Férat Jacky Le Menn Gérard Roche
Michel Boutant André Ferrand Jean-Claude Lenoir Gilbert Roger
Jean Boyer Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Yves Rome
Nicole Bricq Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Bernard Saugey
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Philippe Leroy René-Paul Savary
François-Noël Buffet Michel Fontaine Valérie Létard Michel Savin
Jean-Pierre Caffet François Fortassin Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
François Calvet Alain Fouché Gérard Longuet Bruno Sido
Pierre Camani Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux Esther Sittler
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Abdourahamane Soilihi
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Roland du Luart Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Claude Frécon Roger Madec Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas Pierre Frogier Philippe Madrelle Henri Tandonnet
Jean-Noël Cardoux Yann Gaillard Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Claude Carle Marie-Françoise Gaouyer Michel Magras Michel Teston
Jean-Louis Carrère René Garrec François Marc Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Joëlle Garriaud-Maylam Didier Marie André Trillard
Luc Carvounas Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Catherine Troendlé
Caroline Cayeux Jacques Gautier Hervé Marseille Robert Tropeano
Bernard Cazeau Patrice Gélard Pierre Martin François Trucy
Gérard César Catherine Génisson Jean Louis Masson Richard Tuheiava
Pierre Charon Jean Germain Hélène Masson-Maret Alex Türk
Yves Chastan Samia Ghali Hervé Maurey Raymond Vall
Alain Chatillon Bruno Gilles Jean-François Mayet René Vandierendonck
Jean-Pierre Chauveau Dominique Gillot Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Chevènement Jacques Gillot Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Jacques Chiron Éliane Giraud Jean-Claude Merceron François Vendasi
Karine Claireaux Colette Giudicelli Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Marcel-Pierre Cléach Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Michel Vergoz
Christian Cointat Gaëtan Gorce Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Yvon Collin Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Gérard Collomb Alain Gournac Alain Milon Richard Yung
Pierre-Yves Collombat Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel François Zocchetto
Hélène Conway-Mouret Francis Grignon Jean-Jacques Mirassou
Jacques Cornano François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi
Gérard Cornu Charles Guené Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Jacqueline Gourault Pierre Jarlier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.