Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 193 - séance du 19 juin 2014

sur l'article 3 de la proposition de loi relative à la nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes et à l'affectation des dividendes à l'agence de financement des infrastructures de transports

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :336
Pour :35
Contre :301

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Contre : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 1 - M. Pierre Jarlier
Contre : 29
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 3 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, Robert Hue
Contre : 8 - MM. Nicolas Alfonsi, Gilbert Barbier, Alain Bertrand, Christian Bourquin, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. Jean-Pierre Plancade, Robert Tropeano, François Vendasi
Abstentions : 8 - MM. Jean-Michel Baylet, Yvon Collin, Philippe Esnol, François Fortassin, Mme Françoise Laborde, MM. Jacques Mézard, Jean-Claude Requier, Raymond Vall

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Évelyne Didier Pierre Laurent
Aline Archimbaud Jean-Pierre Chevènement Christian Favier Gérard Le Cam
Éliane Assassi Laurence Cohen Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Esther Benbassa Cécile Cukierman André Gattolin Jean-Vincent Placé
Michel Billout Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Annie David Robert Hue Paul Vergès
Éric Bocquet Michelle Demessine Pierre Jarlier Dominique Watrin
Jean-Pierre Bosino Jean Desessard Joël Labbé

Ont voté contre

Philippe Adnot Roland Courteau Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Jean-Patrick Courtois Didier Guillaume Philippe Nachbar
Jacqueline Alquier Philippe Dallier Claude Haut Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Philippe Darniche Pierre Hérisson Robert Navarro
Michèle André Serge Dassault Edmond Hervé Louis Nègre
Pierre André Yves Daudigny Odette Herviaux Alain Néri
Serge Andreoni Marc Daunis Michel Houel Renée Nicoux
Maurice Antiste Isabelle Debré Alain Houpert Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Robert del Picchia Jean-François Humbert Georges Patient
Alain Anziani Vincent Delahaye Christiane Hummel François Patriat
Jean Arthuis Francis Delattre Benoît Huré Philippe Paul
David Assouline Michel Delebarre Jean-François Husson Daniel Percheron
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Jean-Jacques Hyest Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Christiane Demontès Claude Jeannerot Jackie Pierre
Gérard Bailly Marcel Deneux Sophie Joissains Jean-Jacques Pignard
Gilbert Barbier Gérard Dériot Chantal Jouanno François Pillet
Philippe Bas Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Xavier Pintat
Delphine Bataille Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Louis Pinton
René Beaumont Félix Desplan Roger Karoutchi Bernard Piras
Christophe Béchu Yves Détraigne Fabienne Keller Jean-Pierre Plancade
Michel Bécot Claude Dilain Ronan Kerdraon Hervé Poher
Jean-Pierre Bel Muguette Dini Bariza Khiari Rémy Pointereau
Claude Belot Éric Doligé Virginie Klès Christian Poncelet
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Yves Krattinger Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Philippe Dominati Georges Labazée Hugues Portelli
Michel Berson Daniel Dubois Isabelle Lajoux Roland Povinelli
Jacques Berthou Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Alain Bertrand Alain Dufaut Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Besson André Dulait Gérard Larcher Gisèle Printz
Joël Billard Ambroise Dupont Serge Larcher Catherine Procaccia
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Robert Laufoaulu Marcel Rainaud
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Daniel Laurent Henri de Raincourt
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Françoise Boog Anne Emery-Dumas Jean-René Lecerf André Reichardt
Patricia Bordas Jean-Paul Emorine Jean-Yves Leconte Daniel Reiner
Pierre Bordier Anne-Marie Escoffier Antoine Lefèvre Thierry Repentin
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jacques Legendre Bruno Retailleau
Natacha Bouchart Hubert Falco Dominique de Legge Charles Revet
Joël Bourdin Jacqueline Farreyrol Jean-Pierre Leleux Alain Richard
Christian Bourquin Alain Fauconnier Jacky Le Menn Roland Ries
Martial Bourquin Françoise Férat Jean-Claude Lenoir Gérard Roche
Bernadette Bourzai André Ferrand Claudine Lepage Gilbert Roger
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Boyer Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy Bernard Saugey
Nicole Bricq Gaston Flosse Valérie Létard René-Paul Savary
Marie-Thérèse Bruguière Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Michel Savin
François-Noël Buffet Alain Fouché Gérard Longuet Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Bernard Fournier Jeanny Lorgeoux Bruno Sido
François Calvet Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Esther Sittler
Pierre Camani Christophe-André Frassa Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Philippe Madrelle Simon Sutour
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Jacques-Bernard Magner Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Marie-Françoise Gaouyer Michel Magras Catherine Tasca
Jean-Noël Cardoux René Garrec François Marc Michel Teston
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Gaudin Philippe Marini André Trillard
Françoise Cartron Jacques Gautier Hervé Marseille Catherine Troendlé
Luc Carvounas Patrice Gélard Pierre Martin Robert Tropeano
Caroline Cayeux Catherine Génisson Jean Louis Masson François Trucy
Bernard Cazeau Jean Germain Hélène Masson-Maret Richard Tuheiava
Gérard César Samia Ghali Hervé Maurey Alex Türk
Pierre Charon Bruno Gilles Jean-François Mayet René Vandierendonck
Yves Chastan Dominique Gillot Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jacques Gillot Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Chauveau Éliane Giraud Jean-Claude Merceron François Vendasi
Jacques Chiron Colette Giudicelli Michelle Meunier Hilarion Vendegou
Karine Claireaux Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel Michel Vergoz
Marcel-Pierre Cléach Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Jean-Pierre Vial
Christian Cointat Alain Gournac Alain Milon Maurice Vincent
Gérard Collomb Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Francis Grignon Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto
Jacques Cornano François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi
Gérard Cornu Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Raymond Couderc Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier

Abstentions

Jean-Michel Baylet François Fortassin Jacques Mézard
Yvon Collin Nathalie Goulet Jean-Claude Requier
Philippe Esnol Françoise Laborde Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Jacqueline Gourault

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.