Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 205 - séance du 26 juin 2014

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative à la sobriété, à la transparence et à la concertation en matière d'exposition aux ondes électromagnétiques

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :312
Pour :163
Contre :149

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 1 - M. Alain Fouché
Contre : 127
Abstentions : 2 - MM. Jean-Noël Cardoux, Marcel-Pierre Cléach

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 3 - Mmes Nathalie Goulet, Chantal Jouanno, M. Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 29

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Contre : 18
Abstention : 1 - M. François Fortassin

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
Abstentions : 2 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi
Michèle André Laurence Cohen Gaëtan Gorce Robert Navarro
Serge Andreoni Gérard Collomb Nathalie Goulet Alain Néri
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Didier Guillaume Isabelle Pasquet
Alain Anziani Roland Courteau Claude Haut Jean-Marc Pastor
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Edmond Hervé Georges Patient
Éliane Assassi Ronan Dantec Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Yves Daudigny Claude Jeannerot Daniel Percheron
Bertrand Auban Marc Daunis Chantal Jouanno Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Annie David Philippe Kaltenbach Bernard Piras
Delphine Bataille Michel Delebarre Ronan Kerdraon Jean-Vincent Placé
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari Hervé Poher
Jean-Pierre Bel Michelle Demessine Virginie Klès Roland Povinelli
Esther Benbassa Christiane Demontès Yves Krattinger Yves Pozzo di Borgo
Claude Bérit-Débat Jean Desessard Georges Labazée Gisèle Printz
Michel Berson Félix Desplan Joël Labbé Marcel Rainaud
Jacques Berthou Évelyne Didier Isabelle Lajoux Daniel Raoul
Jean Besson Claude Dilain Serge Larcher Daniel Reiner
Michel Billout Claude Domeizel Pierre Laurent Thierry Repentin
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Gérard Le Cam Roland Ries
Éric Bocquet Anne Émery-Dumas Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jacky Le Menn Yves Rome
Patricia Bordas Alain Fauconnier Claudine Lepage Patricia Schillinger
Jean-Pierre Bosino Christian Favier Jean-Claude Leroy Mireille Schurch
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Guy Fischer Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Michel Boutant Alain Fouché Roger Madec Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Philippe Madrelle Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Marie-Françoise Gaouyer Jacques-Bernard Magner René Vandierendonck
Pierre Camani André Gattolin François Marc Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Didier Marie Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jean Germain Rachel Mazuir Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Michelle Meunier Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Danielle Michel Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Yung
Yves Chastan Éliane Giraud Gérard Miquel

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Serge Dassault Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Pierre André Isabelle Debré Michel Houel Louis Nègre
Gérard Bailly Robert del Picchia Alain Houpert Philippe Paul
Gilbert Barbier Francis Delattre Robert Hue Jackie Pierre
Philippe Bas Gérard Dériot Jean-François Humbert François Pillet
Jean-Michel Baylet Catherine Deroche Christiane Hummel Xavier Pintat
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Louis Pinton
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Husson Jean-Pierre Plancade
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Christian Poncelet
Alain Bertrand Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Billard André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean Bizet Ambroise Dupont Fabienne Keller Sophie Primas
Françoise Boog Louis Duvernois Françoise Laborde Catherine Procaccia
Pierre Bordier Jean-Paul Émorine Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Natacha Bouchart Anne-Marie Escoffier Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Joël Bourdin Philippe Esnol Gérard Larcher André Reichardt
Christian Bourquin Hubert Falco Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent Bruno Retailleau
François-Noël Buffet André Ferrand Jean-René Lecerf Charles Revet
François Calvet Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Christian Cambon Michel Fontaine Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Gérard Longuet André Trillard
Alain Chatillon René Garrec Roland du Luart Catherine Troendlé
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Robert Tropeano
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Philippe Marini François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Pierre Martin Alex Türk
Yvon Collin Patrice Gélard Jean Louis Masson Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Bruno Gilles Hélène Masson-Maret François Vendasi
Gérard Cornu Colette Giudicelli Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Jean-Patrick Courtois Francis Grignon Jacques Mézard
Philippe Dallier François Grosdidier Alain Milon
Philippe Darniche Charles Guené Albéric de Montgolfier

Abstentions

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Christian Namy
Jean Arthuis Yves Détraigne Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean Boyer Jean-Léonce Dupont Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Françoise Férat Hervé Maurey François Zocchetto
Jean-Noël Cardoux François Fortassin Jean-Claude Merceron
Marcel-Pierre Cléach Jacqueline Gourault Aymeri de Montesquiou

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.