Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 210 - séance du 4 juillet 2014

sur l'amendement n° 37 rectifié ter, présenté par M. Jean-François Husson et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 53 rectifié ter, présenté par M. Éric Doligé et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 105, présenté par M. Christian Favier et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi relatif à la délimitation des régions, aux élections régionales et départementales et modifiant le calendrier électoral

Consulter les amendements 35 37 53
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :329
Pour :177
Contre :152

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (130)

Pour : 128
Contre : 2 - MM. Claude Belot, Daniel Laurent

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 124
Abstention : 1 - Mme Marie-Noëlle Lienemann
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Jean-Noël Guérini, Yves Krattinger, Jean-Jacques Lozach

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (31)

Pour : 5 - MM. Jean-Paul Amoudry, Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Hervé Marseille
Contre : 26

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 18
Abstention : 1 - M. Jean-Pierre Plancade

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 5
Abstention : 1 - M. Philippe Adnot
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Cécile Cukierman Colette Giudicelli Jacques Mézard
Jean-Paul Amoudry Philippe Dallier Brigitte Gonthier-Maurin Alain Milon
Pierre André Philippe Darniche Alain Gournac Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Philippe Nachbar
Gérard Bailly Annie David Francis Grignon Louis Nègre
Gilbert Barbier Isabelle Debré François Grosdidier Isabelle Pasquet
Philippe Bas Robert del Picchia Charles Guené Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Francis Delattre Pierre Hérisson Jackie Pierre
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Michel Houel François Pillet
René Beaumont Gérard Dériot Alain Houpert Xavier Pintat
Christophe Béchu Catherine Deroche Robert Hue Louis Pinton
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Évelyne Didier Christiane Hummel Christian Poncelet
Alain Bertrand Éric Doligé Benoît Huré Ladislas Poniatowski
Joël Billard Philippe Dominati Jean-François Husson Hugues Portelli
Michel Billout Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Sophie Primas
Jean Bizet Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Catherine Procaccia
Éric Bocquet Alain Dufaut Christiane Kammermann Jean-Pierre Raffarin
Françoise Boog André Dulait Roger Karoutchi Henri de Raincourt
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller André Reichardt
Jean-Pierre Bosino Jean-Léonce Dupont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Bruno Retailleau
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Charles Revet
Christian Bourquin Anne-Marie Escoffier Gérard Larcher Didier Robert
Marie-Thérèse Bruguière Philippe Esnol Robert Laufoaulu Bernard Saugey
François-Noël Buffet Hubert Falco Pierre Laurent René-Paul Savary
François Calvet Christian Favier Gérard Le Cam Michel Savin
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Mireille Schurch
Jean-Pierre Cantegrit Guy Fischer Antoine Lefèvre Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jacques Legendre Esther Sittler
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Dominique de Legge Abdourahamane Soilihi
Caroline Cayeux François Fortassin Jean-Pierre Leleux André Trillard
Gérard César Thierry Foucaud Jean-Claude Lenoir Catherine Troendlé
Pierre Charon Alain Fouché Philippe Leroy Robert Tropeano
Alain Chatillon Bernard Fournier Michel Le Scouarnec François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Jean-Paul Fournier Gérard Longuet Alex Türk
Jean-Pierre Chevènement Christophe-André Frassa Roland du Luart Raymond Vall
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Michel Magras François Vendasi
Laurence Cohen Yann Gaillard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Christian Cointat René Garrec Hervé Marseille Paul Vergès
Yvon Collin Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Pierre-Yves Collombat Jean-Claude Gaudin Jean Louis Masson Dominique Watrin
Gérard Cornu Jacques Gautier Hélène Masson-Maret
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean-François Mayet
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Colette Mélot

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Hélène Conway-Mouret Edmond Hervé Robert Navarro
Michèle André Jacques Cornano Odette Herviaux Alain Néri
Serge Andreoni Roland Courteau Pierre Jarlier Renée Nicoux
Maurice Antiste Yves Daudigny Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Marc Daunis Chantal Jouanno Georges Patient
Alain Anziani Vincent Delahaye Philippe Kaltenbach François Patriat
David Assouline Michel Delebarre Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Christiane Demontès Virginie Klès Jean-Jacques Pignard
Delphine Bataille Marcel Deneux Georges Labazée Bernard Piras
Jean-Pierre Bel Félix Desplan Isabelle Lajoux Hervé Poher
Claude Belot Yves Détraigne Serge Larcher Roland Povinelli
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Michel Berson Muguette Dini Daniel Laurent Gisèle Printz
Jacques Berthou Claude Domeizel Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Marie Bockel Anne Emery-Dumas Claudine Lepage Thierry Repentin
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Jean-Claude Leroy Alain Richard
Patricia Bordas Alain Fauconnier Valérie Létard Roland Ries
Yannick Botrel Françoise Férat Jeanny Lorgeoux Gérard Roche
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Roger Madec Gilbert Roger
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Yves Rome
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean Boyer Marie-Françoise Gaouyer François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Bricq Catherine Génisson Didier Marie Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Hervé Maurey Henri Tandonnet
Pierre Camani Samia Ghali Rachel Mazuir Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Jean-Claude Merceron Michel Teston
Vincent Capo-Canellas Jacques Gillot Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Jean-Louis Carrère Éliane Giraud Danielle Michel Richard Tuheiava
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Gérard Miquel Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Jacqueline Gourault Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jacques Chiron Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou Maurice Vincent
Karine Claireaux Didier Guillaume Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Gérard Collomb Claude Haut Christian Namy François Zocchetto

Abstentions

Philippe Adnot Marie-Christine Blandin André Gattolin Jean-Pierre Plancade
Leila Aïchi Corinne Bouchoux Joël Labbé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Marie-Noëlle Lienemann
Esther Benbassa Jean Desessard Jean-Vincent Placé

N'ont pas pris part au vote

Jean-Noël Guérini Yves Krattinger Jean-Jacques Lozach

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :330
Pour :177
Contre :153

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : - Lors de la séance du vendredi 4 juillet 2014, M. Yves Rome a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote.
- Lors de la séance du jeudi 17 juillet 2014, M. Robert Navarro a fait savoir qu'il aurait souhaité ne pas prendre part au vote.
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.