Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 13 novembre 2013

sur l'amendement n° 107 rectifié, présenté par M. Alain Milon et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, sur l'amendement n° 146, présenté par M. Hervé Marseille et les membres du groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC, sur l'amendement n° 275, présenté par M. Jean Desessard et les membres du groupe écologiste et sur l'amendement n° 304 rectifié, présenté par M. Gilbert Barbier et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 12 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2014.

Consulter les amendements 107 146 275 304
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :217
Contre :126

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe socialiste et apparentés (127)

Contre : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (19)

Pour : 15
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Christian Bourquin, Jean-Pierre Chevènement, Yvon Collin, Robert Hue

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Nathalie Goulet Michel Mercier
Leila Aïchi Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Serge Dassault Alain Gournac Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Annie David Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Pierre André Isabelle Debré Francis Grignon Albéric de Montgolfier
Kalliopi Ango Ela Robert del Picchia François Grosdidier Catherine Morin-Desailly
Aline Archimbaud Vincent Delahaye Charles Guené Philippe Nachbar
Jean Arthuis Francis Delattre Joël Guerriau Christian Namy
Éliane Assassi Michelle Demessine Pierre Hérisson Louis Nègre
Gérard Bailly Marcel Deneux Michel Houel Isabelle Pasquet
Gilbert Barbier Gérard Dériot Alain Houpert Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-François Humbert Jackie Pierre
Jean-Michel Baylet Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Hummel François Pillet
Marie-France Beaufils Jean Desessard Benoît Huré Xavier Pintat
René Beaumont Yves Détraigne Jean-François Husson Louis Pinton
Christophe Béchu Évelyne Didier Jean-Jacques Hyest Jean-Vincent Placé
Michel Bécot Muguette Dini Pierre Jarlier Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Éric Doligé Sophie Joissains Rémy Pointereau
Esther Benbassa Philippe Dominati Chantal Jouanno Christian Poncelet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Alain Bertrand Daniel Dubois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Michel Billout Alain Dufaut Joël Labbé Sophie Primas
Jean Bizet André Dulait Françoise Laborde Catherine Procaccia
Marie-Christine Blandin Ambroise Dupont Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin, Président de séance
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Henri de Raincourt
Éric Bocquet Louis Duvernois Gérard Larcher André Reichardt
Françoise Boog Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Claude Requier
Pierre Bordier Philippe Esnol Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Natacha Bouchart Hubert Falco Daniel Laurent Charles Revet
Corinne Bouchoux Jacqueline Farreyrol Pierre Laurent Gérard Roche
Joël Bourdin Christian Favier Gérard Le Cam Bernard Saugey
Jean Boyer Françoise Férat Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Marie-Thérèse Bruguière André Ferrand Antoine Lefèvre Michel Savin
François-Noël Buffet Guy Fischer Jacques Legendre Mireille Schurch
François Calvet Louis-Constant Fleming Dominique de Legge Bruno Sido
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Vincent Capo-Canellas François Fortassin Philippe Leroy Henri Tandonnet
Jean-Noël Cardoux Thierry Foucaud Michel Le Scouarnec André Trillard
Jean-Claude Carle Alain Fouché Valérie Létard Catherine Troendlé
Caroline Cayeux Bernard Fournier Hélène Lipietz Robert Tropeano
Gérard César Jean-Paul Fournier Gérard Longuet François Trucy
Pierre Charon Christophe-André Frassa Roland du Luart Alex Türk
Alain Chatillon Pierre Frogier Michel Magras Raymond Vall
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Hervé Marseille François Vendasi
Laurence Cohen Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Martin Hilarion Vendegou
Christian Cointat André Gattolin Jean Louis Masson Paul Vergès
Pierre-Yves Collombat Jean-Claude Gaudin Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Jacques Gautier Hervé Maurey Dominique Watrin
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean-François Mayet François Zocchetto
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Stéphane Mazars
Cécile Cukierman Colette Giudicelli Colette Mélot
Philippe Dallier Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Jacqueline Alquier Roland Courteau Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Michèle André Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Marc Daunis Virginie Klès Bernard Piras
Maurice Antiste Michel Delebarre Yves Krattinger Hervé Poher
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
Alain Anziani Christiane Demontès Serge Larcher Gisèle Printz
David Assouline Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Dominique Bailly Claude Domeizel Jacky Le Menn François Rebsamen
Delphine Bataille Josette Durrieu Claudine Lepage Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Roland Ries
Jacques Berthou Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Gilbert Roger
Jean Besson Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Yves Rome
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Roger Madec Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle Patricia Schillinger
Yannick Botrel Jean-Claude Frécon Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Marie-Françoise Gaouyer François Marc Simon Sutour
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Marc Massion Catherine Tasca
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Michelle Meunier René Teulade
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel Jean-Marc Todeschini
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel André Vairetto
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou André Vallini
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi René Vandierendonck
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Yannick Vaugrenard
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri Michel Vergoz
Jacques Chiron Edmond Hervé Renée Nicoux Maurice Vincent
Karine Claireaux Odette Herviaux Jean-Marc Pastor Richard Yung
Gérard Collomb Claude Jeannerot Georges Patient
Jacques Cornano Philippe Kaltenbach François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Pierre Chevènement Robert Hue
Christian Bourquin Yvon Collin

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.