Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 102 - séance du 15 février 2012

sur la motion n° 40, présentée par M. Georges Labazée et les membres du groupe socialiste et apparentés, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à l'organisation du service et à l'information des passagers dans les entreprises de transport aérien de passagers

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :174
Contre :167

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 129
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Pierre André, Christian Poncelet, René Vestri

Groupe socialiste et apparentés (130)

Pour : 128
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 31

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Claude Haut Daniel Percheron
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Bernard Piras
Alain Anziani Jacques Cornano Robert Hue Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Roland Povinelli
David Assouline Ronan Dantec Ronan Kerdraon Gisèle Printz
Bertrand Auban Yves Daudigny Virginie Klès Marcel Rainaud
Dominique Bailly Marc Daunis Yves Krattinger Daniel Raoul
Delphine Bataille Annie David Georges Labazée François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Thierry Repentin
Esther Benbassa Michelle Demessine Serge Larcher Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Michel Berson Jean Desessard Gérard Le Cam Roland Ries
Jacques Berthou Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean Besson Évelyne Didier Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Billout Claude Dilain Claudine Lepage Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Odette Duriez Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Éric Bocquet Josette Durrieu Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Roger Madec René Teulade
Didier Boulaud Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Christian Favier Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Marc Massion Raymond Vall
Michel Boutant Guy Fischer Rachel Mazuir André Vallini
Nicole Bricq François Fortassin Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion André Gattolin Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Samia Ghali Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Dominique Gillot Robert Navarro Richard Yung
Yves Chastan Jacques Gillot Alain Néri
Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Alain Milon
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Nachbar
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Christian Namy
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Louis Nègre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Antoine Lefèvre Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Claude Léonard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Pierre Martin Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Pierre André Christian Poncelet
Bariza Khiari, Président de séance Gaston Flosse René Vestri

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :175
Contre :168

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.