Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 20 février 2012

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Pierre Michel au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, relative à la simplification du droit et à l'allègement des démarches administratives

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :342
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :174
Contre :168

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe socialiste et apparentés (130)

Pour : 128
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 29
Abstentions : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (10)

Pour : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Claude Haut Daniel Percheron
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Bernard Piras
Alain Anziani Jacques Cornano Robert Hue Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Roland Povinelli
David Assouline Ronan Dantec Ronan Kerdraon Gisèle Printz
Bertrand Auban Yves Daudigny Virginie Klès Marcel Rainaud
Dominique Bailly Marc Daunis Yves Krattinger Daniel Raoul
Delphine Bataille Annie David Georges Labazée François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Thierry Repentin
Esther Benbassa Michelle Demessine Serge Larcher Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Michel Berson Jean Desessard Gérard Le Cam Roland Ries
Jacques Berthou Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean Besson Évelyne Didier Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Billout Claude Dilain Claudine Lepage Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Odette Duriez Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Éric Bocquet Josette Durrieu Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Roger Madec René Teulade
Didier Boulaud Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Christian Favier Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Marc Massion Raymond Vall
Michel Boutant Guy Fischer Rachel Mazuir André Vallini
Nicole Bricq François Fortassin Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion André Gattolin Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Samia Ghali Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Dominique Gillot Robert Navarro Richard Yung
Yves Chastan Jacques Gillot Alain Néri
Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Charles Guené Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marcel Deneux Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Gérard Dériot Michel Houel Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Christian Namy
Philippe Bas Yves Détraigne Christiane Hummel Louis Nègre
René Beaumont Muguette Dini Benoît Huré Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Husson Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Claude Belot Michel Doublet Pierre Jarlier François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Antoine Lefèvre Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Claude Léonard Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Alain Gournac Hervé Maurey René Vestri
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot André Villiers
Robert del Picchia François Grosdidier Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Abstentions

Nathalie Goulet Jacqueline Gourault

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :175
Contre :168

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.