Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 28 février 2012

sur la motion n° 1, présentée par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, autorisant la ratification de la décision du Conseil européen modifiant l'article 136 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne en ce qui concerne un mécanisme de stabilité pour les États membres dont la monnaie est l'euro (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :191
Majorité des suffrages exprimés :96
Pour :24
Contre :167

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alain Fouché

Groupe socialiste et apparentés (130)

Abstentions : 129
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 30
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 3 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, Robert Tropeano
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier
Abstentions : 12

Groupe écologiste (10)

Abstentions : 10

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Laurence Cohen Christian Favier Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Guy Fischer Isabelle Pasquet
Michel Billout Cécile Cukierman Thierry Foucaud Mireille Schurch
Éric Bocquet Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Robert Tropeano
Nicole Borvo Cohen-Seat Michelle Demessine Robert Hue Paul Vergès
Jean-Pierre Chevènement Évelyne Didier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Marcel Deneux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Yann Gaillard Claude Léonard Esther Sittler
Pierre Charon René Garrec Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Bruno Gilles Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Colette Giudicelli Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vestri
Philippe Darniche Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot André Villiers
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon

Abstentions

Leila Aïchi Jacques Chiron Claude Haut Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Edmond Hervé Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Odette Herviaux François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Claude Jeannerot Daniel Percheron
Serge Andreoni Hélène Conway-Mouret Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Jacques Cornano Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
David Assouline Marc Daunis Georges Labazée Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Daniel Raoul
Delphine Bataille Christiane Demontès Serge Larcher François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Jean-Yves Leconte Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Jacques Berthou Odette Duriez Jean-Claude Leroy Roland Ries
Jean Besson Josette Durrieu Alain Le Vern Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Yves Rome
Maryvonne Blondin Anne-Marie Escoffier Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Philippe Madrelle Simon Sutour
Didier Boulaud Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Michel Teston
Martial Bourquin François Fortassin Marc Massion René Teulade
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant André Gattolin Michelle Meunier Richard Tuheiava
Nicole Bricq Catherine Génisson Jacques Mézard Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Danielle Michel André Vallini
Pierre Camani Samia Ghali Jean-Pierre Michel René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Luc Carvounas Gaëtan Gorce Robert Navarro Maurice Vincent
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung
Yves Chastan Didier Guillaume Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Gaston Flosse Jean Louis Masson
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Alain Fouché

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.