Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 111 - séance du 28 février 2012

sur l'ensemble du projet de loi adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée autorisant la ratification du traité instituant le mécanisme européen de stabilité

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :204
Majorité des suffrages exprimés :103
Pour :169
Contre :35

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Alain Fouché

Groupe socialiste et apparentés (130)

Contre : 3 - M. Jean-Pierre Godefroy, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Daniel Percheron
Abstentions : 126
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 30
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 3 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, Robert Tropeano
Abstentions : 12

Groupe écologiste (10)

Pour : 2 - Mme Leila Aïchi, M. André Gattolin
Contre : 8

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Gaston Flosse, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Francis Delattre Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Pierre André Gérard Dériot Michel Houel Christian Namy
Jean Arthuis Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Gilbert Barbier Yves Détraigne Christiane Hummel Jackie Pierre
Philippe Bas Muguette Dini Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Husson François Pillet
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Michel Bécot Michel Doublet Pierre Jarlier Louis Pinton
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Christian Poncelet
Joël Billard Alain Dufaut Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean Bizet André Dulait Roger Karoutchi Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Louis Duvernois Marc Laménie Sophie Primas
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin Hubert Falco Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François-Noël Buffet André Ferrand Daniel Laurent Charles Revet
François Calvet Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Gérard Roche
Christian Cambon Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Caroline Cayeux Yann Gaillard Claude Léonard Abdourahamane Soilihi
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Henri Tandonnet
Pierre Charon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard André Trillard
Alain Chatillon André Gattolin Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Christian Cointat Patrice Gélard Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Bruno Gilles Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Jean-Patrick Courtois Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Jean-François Mayet André Villiers
Philippe Darniche Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Robert del Picchia François Grosdidier Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Aline Archimbaud Jean-Pierre Chevènement Christian Favier Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guy Fischer Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Thierry Foucaud Daniel Percheron
Esther Benbassa Cécile Cukierman Jean-Pierre Godefroy Jean-Vincent Placé
Michel Billout Ronan Dantec Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Annie David Robert Hue Robert Tropeano
Éric Bocquet Michelle Demessine Joël Labbé Paul Vergès
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean Desessard Gérard Le Cam Dominique Watrin
Corinne Bouchoux Évelyne Didier Michel Le Scouarnec

Abstentions

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Hélène Conway-Mouret Ronan Kerdraon Bernard Piras
Serge Andreoni Jacques Cornano Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Maurice Antiste Roland Courteau Virginie Klès Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Yves Krattinger Gisèle Printz
Alain Anziani Marc Daunis Georges Labazée Marcel Rainaud
David Assouline Michel Delebarre Françoise Laborde Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher François Rebsamen
Dominique Bailly Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Delphine Bataille Félix Desplan Jean-Yves Leconte Thierry Repentin
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Jacky Le Menn Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Claudine Lepage Alain Richard
Michel Berson Odette Duriez Jean-Claude Leroy Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Maryvonne Blondin Anne-Marie Escoffier Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Roger Madec Patricia Schillinger
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Didier Boulaud Alain Fauconnier Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet François Marc Catherine Tasca
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Marc Massion Michel Teston
Bernadette Bourzai François Fortassin Rachel Mazuir René Teulade
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Nicole Bricq Catherine Génisson Jacques Mézard Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Danielle Michel Raymond Vall
Pierre Camani Samia Ghali Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi François Vendasi
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Robert Navarro Michel Vergoz
Bernard Cazeau Didier Guillaume Alain Néri Maurice Vincent
Yves Chastan Claude Haut Renée Nicoux Richard Yung
Jacques Chiron Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Karine Claireaux Odette Herviaux Georges Patient

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Gaston Flosse Jean Louis Masson
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Alain Fouché

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.