Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 20 - séance du 8 novembre 2011

sur l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2012

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :315
Suffrages exprimés :315
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :139
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

N'ont pas pris part au vote : 31 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Jean-Jacques Pignard, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Chantal Jouanno Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Christiane Kammermann Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Roger Karoutchi Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Fabienne Keller Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Élisabeth Lamure André Reichardt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Gérard Larcher Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Robert Laufoaulu Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Daniel Laurent Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-René Lecerf René-Paul Savary
Caroline Cayeux Bernard Fournier Antoine Lefèvre Michel Savin
Gérard César Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Bruno Sido
Pierre Charon Christophe-André Frassa Dominique de Legge Esther Sittler
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir André Trillard
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Claude Léonard Catherine Troendle
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy François Trucy
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Alex Türk
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras René Vestri
Philippe Dallier Bruno Gilles Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Yvon Collin Didier Guillaume Georges Patient
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Daniel Percheron
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Jacques Cornano Robert Hue Bernard Piras
Éliane Assassi Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
David Assouline Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Delphine Bataille Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Esther Benbassa Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Michel Berson Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Jean Besson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Billout Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Éric Bocquet Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Didier Boulaud Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre Jean-Jacques Pignard
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Muguette Dini Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois Hervé Marseille Gérard Roche
Jean Arthuis Françoise Férat Jean Louis Masson Henri Tandonnet
Jean-Marie Bockel Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean Boyer Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou
Vincent Delahaye Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Marcel Deneux Pierre Jarlier Christian Namy

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.