Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 8 novembre 2011

sur les amendements n° 2, présenté par M. Yves Daudigny au nom de la commission des affaires sociales, et n° 113, présenté par Mme Isabelle Pasquet et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 10 A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2012

Consulter les amendements 113 2
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :180
Contre :164

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 4 - MM. Michel Doublet, Alain Fouché, Daniel Laurent, Mme Catherine Procaccia
Contre : 128

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Pour : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 29
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Michèle André Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Gérard Collomb Didier Guillaume Georges Patient
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Claude Haut François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Edmond Hervé Daniel Percheron
Alain Anziani Jacques Cornano Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Roland Courteau Robert Hue Bernard Piras
Éliane Assassi Cécile Cukierman Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
David Assouline Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Yves Daudigny Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Dominique Bailly Marc Daunis Bariza Khiari Gisèle Printz
Delphine Bataille Annie David Virginie Klès Catherine Procaccia
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Yves Krattinger Marcel Rainaud
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Daniel Raoul
Esther Benbassa Michelle Demessine Joël Labbé François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Françoise Laborde Daniel Reiner
Michel Berson Jean Desessard Serge Larcher Thierry Repentin
Jacques Berthou Félix Desplan Daniel Laurent Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jean Besson Claude Dilain Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Billout Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Michel Doublet Jacky Le Menn Yves Rome
Maryvonne Blondin Odette Duriez Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Didier Boulaud Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Christian Bourquin Christian Favier Roger Madec René Teulade
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Michel Boutant Guy Fischer François Marc Richard Tuheiava
Nicole Bricq François Fortassin Marc Massion Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Alain Fouché Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Pierre André Francis Delattre Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Marcel Deneux Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Catherine Deroche Alain Houpert Christian Namy
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Yves Détraigne Christiane Hummel Philippe Paul
Christophe Béchu Muguette Dini Benoît Huré Jackie Pierre
Michel Bécot Éric Doligé Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Claude Belot Philippe Dominati Jean-Jacques Hyest François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Pierre Frogier Claude Léonard Esther Sittler
Pierre Charon Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Hervé Maurey René Vestri
Philippe Darniche Alain Gournac Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot André Villiers
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :179
Contre :164

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.