Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 34 - séance du 10 novembre 2011

sur l'amendement n° 14, présenté par M. Yves Daudigny au nom de la commission des affaires sociales, tendant à supprimer l'article 34 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de financement de la sécurité sociale pour 2012

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :175
Contre :169

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 131
Abstention : 1 - Mme Catherine Procaccia

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Pour : 138
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 31

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Pour : 21

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Gaëtan Gorce Jean-Marc Pastor
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Georges Patient
Serge Andreoni Yvon Collin Claude Haut François Patriat
Maurice Antiste Gérard Collomb Edmond Hervé Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Robert Hue Bernard Piras
Aline Archimbaud Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
David Assouline Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Bertrand Auban Ronan Dantec Bariza Khiari Gisèle Printz
Dominique Bailly Yves Daudigny Virginie Klès Marcel Rainaud
Delphine Bataille Marc Daunis Yves Krattinger Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Annie David Georges Labazée François Rebsamen
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Esther Benbassa Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Serge Larcher Jean-Claude Requier
Michel Berson Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jacques Berthou Jean Desessard Gérard Le Cam Roland Ries
Alain Bertrand Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean Besson Évelyne Didier Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Billout Claude Dilain Claudine Lepage Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Odette Duriez Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Éric Bocquet Josette Durrieu Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Roger Madec René Teulade
Didier Boulaud Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Christian Favier Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Marc Massion Raymond Vall
Michel Boutant Guy Fischer Rachel Mazuir André Vallini
Nicole Bricq François Fortassin Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion André Gattolin Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Samia Ghali Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Dominique Gillot Robert Navarro Richard Yung
Yves Chastan Jacques Gillot Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Louis Nègre
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Émorine Marc Laménie Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher André Reichardt
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Bruno Retailleau
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Charles Revet
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Michel Savin
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Bruno Sido
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Pierre Frogier Claude Léonard Henri Tandonnet
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy André Trillard
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Valérie Létard Catherine Troendlé
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain François Trucy
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille René Vestri
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye Francis Grignon Alain Milon

Abstentions

Catherine Procaccia

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Didier Guillaume, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :175
Contre :170

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.