Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 16 novembre 2011

sur la motion n°1, présentée par M. Jean-Jacques Hyest et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité sur la proposition de loi relative à l'abrogation du conseiller territorial

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :167
Contre :178

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 29
Contre : 1 - M. Christian Namy
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Contre : 1 - M. Jean-François Husson
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Francis Grignon Alain Milon
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Pierre André Marcel Deneux Charles Guené Albéric de Montgolfier
Jean Arthuis Gérard Dériot Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Philippe Paul
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Pierre Jarlier Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Pierre Charon Pierre Frogier Claude Léonard Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Valérie Létard André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean-François Mayet André Villiers
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Michèle André Yvon Collin Claude Haut Georges Patient
Serge Andreoni Gérard Collomb Edmond Hervé François Patriat
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Jacques Cornano Jean-François Husson Bernard Piras
Aline Archimbaud Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
David Assouline Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Bertrand Auban Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Dominique Bailly Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Delphine Bataille Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Esther Benbassa Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Michel Berson Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jacques Berthou Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Alain Bertrand Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean Besson Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Billout Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Éric Bocquet Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Didier Boulaud Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Michel Boutant François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Nicole Bricq Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jacques Gillot Christian Namy Richard Yung
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri

Abstentions

Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.