Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 16 novembre 2011

sur la motion n° 2, présentée par M. Patrice Gélard et les membres du groupe union pour un mouvement populaire, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi relative à l'abrogation du conseiller territorial

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :169
Contre :177

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 29
Contre : 1 - M. Christian Namy
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Paul
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson François Pillet
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre André Reichardt
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Charles Revet
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Claude Léonard Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Philippe Leroy Henri Tandonnet
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey André Villiers
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Didier Guillaume Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Claude Haut François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Edmond Hervé Daniel Percheron
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Robert Hue Bernard Piras
Alain Anziani Jacques Cornano Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Roland Povinelli
David Assouline Ronan Dantec Bariza Khiari Gisèle Printz
Bertrand Auban Yves Daudigny Virginie Klès Marcel Rainaud
Dominique Bailly Marc Daunis Yves Krattinger Daniel Raoul
Delphine Bataille Annie David Georges Labazée François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Joël Labbé Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Thierry Repentin
Esther Benbassa Michelle Demessine Serge Larcher Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Michel Berson Jean Desessard Gérard Le Cam Roland Ries
Jacques Berthou Félix Desplan Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Alain Bertrand Évelyne Didier Jacky Le Menn Yves Rome
Jean Besson Claude Dilain Claudine Lepage Laurence Rossignol
Michel Billout Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Odette Duriez Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Philippe Esnol Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Didier Boulaud Christian Favier Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet François Marc Richard Tuheiava
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Marc Massion Raymond Vall
Bernadette Bourzai Guy Fischer Rachel Mazuir André Vallini
Michel Boutant François Fortassin Michelle Meunier René Vandierendonck
Nicole Bricq Thierry Foucaud Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Danielle Michel François Vendasi
Pierre Camani André Gattolin Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Gérard Miquel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Jean Germain Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Françoise Cartron Samia Ghali Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Luc Carvounas Dominique Gillot Christian Namy Richard Yung
Bernard Cazeau Jacques Gillot Robert Navarro
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :169
Contre :178

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.