Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 45 - séance du 16 novembre 2011

sur la motion n° 4, présentée par M. Hervé Maurey et les membres du groupe de l'Union Centriste et Républicaine, tendant au renvoi en commission de la proposition de loi relative à l'abrogation du conseiller territorial

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :170
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 30
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Robert Laufoaulu André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Bruno Retailleau
Christian Cambon Gaston Flosse Jean-René Lecerf Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Gérard César Pierre Frogier Claude Léonard Esther Sittler
Pierre Charon Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson René Vestri
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Vincent Delahaye François Grosdidier Alain Milon

Ont voté contre

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Michèle André Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Yvon Collin Didier Guillaume Georges Patient
Maurice Antiste Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Daniel Percheron
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Jacques Cornano Robert Hue Bernard Piras
Éliane Assassi Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
David Assouline Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Dominique Bailly Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Delphine Bataille Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Esther Benbassa Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Michel Berson Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Jean Besson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Billout Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Éric Bocquet Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Didier Boulaud Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.