Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 18 novembre 2011

sur l'amendement n° I-111, présenté par M. François Marc et les membres du groupe socialiste, apparentés et groupe europe écologie les verts rattaché, à l'article 2 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances pour 2012

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :316
Suffrages exprimés :316
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :176
Contre :140

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Pour : 138
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 30 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Jean-Jacques Pignard, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Nicolas Alfonsi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Karine Claireaux Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Michèle André Laurence Cohen Nathalie Goulet Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Yvon Collin Jean-Noël Guérini Georges Patient
Maurice Antiste Gérard Collomb Didier Guillaume François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Pierre-Yves Collombat Claude Haut Daniel Percheron
Alain Anziani Hélène Conway-Mouret Edmond Hervé Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Jacques Cornano Odette Herviaux Bernard Piras
Éliane Assassi Roland Courteau Robert Hue Jean-Vincent Placé
David Assouline Cécile Cukierman Claude Jeannerot Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Roland Povinelli
Dominique Bailly Yves Daudigny Ronan Kerdraon Gisèle Printz
Delphine Bataille Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Esther Benbassa Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Michel Berson Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Alain Bertrand Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Jean Besson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Michel Billout Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Éric Bocquet Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Didier Boulaud Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Christian Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Nicole Bricq François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gilbert Barbier Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Chantal Jouanno Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Roger Karoutchi Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Fabienne Keller Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Marc Laménie Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Gérard Larcher André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Daniel Laurent Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Claude Léonard André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Michel Magras Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean Louis Masson André Villiers

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Marcel Deneux Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Bariza Khiari, Président de séance Yves Détraigne Pierre Jarlier Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Jean-Jacques Pignard
Jean Arthuis Daniel Dubois Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Léonce Dupont Hervé Marseille Gérard Roche
Jean Boyer Françoise Férat Hervé Maurey Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.