Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 51 - séance du 22 novembre 2011

sur l'amendement n° I-18, présenté par Mme Nicole Bricq au nom de la commission des finances, à l'article 6 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, de finances pour 2012

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :321
Suffrages exprimés :321
Majorité des suffrages exprimés :161
Pour :178
Contre :143

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Pour : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Christian Namy
Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 25 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Vincent Capo-Canellas, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Jean-Jacques Pignard, Yves Pozzo di Borgo, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 16
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Nathalie Goulet Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Georges Patient
Serge Andreoni Gérard Collomb Claude Haut François Patriat
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Jacques Cornano Robert Hue Bernard Piras
Aline Archimbaud Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
David Assouline Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Bertrand Auban Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Dominique Bailly Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Delphine Bataille Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Esther Benbassa Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Michel Berson Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Jacques Berthou Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Alain Bertrand Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jean Besson Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Billout Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Éric Bocquet Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Didier Boulaud Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Michel Boutant François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Nicole Bricq Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Pierre Caffet Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Pierre Camani André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Claire-Lise Campion Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Jean-Louis Carrère Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Françoise Cartron Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Luc Carvounas Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Bernard Cazeau Jacques Gillot Christian Namy Richard Yung
Yves Chastan Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Pierre André Vincent Delahaye Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Sophie Primas
Jean Boyer Hubert Falco Marc Laménie Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Larcher André Reichardt
François Calvet Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Bruno Retailleau
Christian Cambon Gaston Flosse Daniel Laurent Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jean-René Lecerf Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Antoine Lefèvre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre René-Paul Savary
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Michel Savin
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Claude Léonard Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Philippe Leroy André Trillard
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart François Trucy
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin René Vestri
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet André Villiers
Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Yves Détraigne Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jean-Claude Carle, Président de séance Muguette Dini Pierre Jarlier Jean-Jacques Pignard
Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Hervé Maurey François Zocchetto
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :322
Suffrages exprimés :322
Majorité des suffrages exprimés :162
Pour :178
Contre :144

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.