Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 64 - séance du 8 décembre 2011

sur la motion n° 3, présentée par M. Hugues Portelli et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant au renvoi en commission de la proposition de loi constitutionnelle, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à accorder le droit de vote et d'éligibilité aux élections municipales aux étrangers non-ressortissants de l'Union européenne résidant en France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :165
Contre :174

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 140

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 25
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Marcel Deneux, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Alain Bertrand, Jean-Pierre Chevènement

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Christian Namy
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Paul
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Jackie Pierre
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson François Pillet
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Claude Belot Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Joël Billard Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean Bizet André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Louis Duvernois Élisabeth Lamure Sophie Primas
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Boyer Hubert Falco Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin, Président de séance
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François Calvet André Ferrand Antoine Lefèvre Charles Revet
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Dominique de Legge Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Claude Léonard Bruno Sido
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Gérard César Christophe-André Frassa Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Alain Chatillon Yann Gaillard Roland du Luart André Trillard
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Michel Magras Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini François Trucy
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Pierre Martin Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean Louis Masson René Vestri
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean-François Mayet André Villiers
Philippe Darniche Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon
Robert del Picchia François Grosdidier Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Didier Guillaume Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Claude Haut François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Edmond Hervé Daniel Percheron
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Robert Hue Bernard Piras
Alain Anziani Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
David Assouline Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Dominique Bailly Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Berson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Jean Besson Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Michel Billout Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Didier Boulaud Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Martial Bourquin Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Bernadette Bourzai François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Michel Boutant Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Claire-Lise Campion Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Françoise Cartron Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Luc Carvounas Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux

Abstentions

Pierre-Yves Collombat

N'ont pas pris part au vote

Alain Bertrand Marcel Deneux Jacqueline Gourault Jean-Jacques Lasserre
Jean-Pierre Chevènement Nathalie Goulet Pierre Jarlier Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.