Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 66 - séance du 8 décembre 2011

sur l'ensemble de la proposition de loi constitutionnelle, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à accorder le droit de vote et d'éligibilité aux élections municipales aux étrangers non-ressortissants de l'Union européenne résidant en France

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :173
Contre :166

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 132

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Pour : 140

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 25
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Marcel Deneux, Mme Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 12
Contre : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Nicolas Alfonsi, Alain Bertrand, Jean-Pierre Chevènement

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Didier Guillaume Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Claude Haut François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Edmond Hervé Daniel Percheron
Maurice Antiste Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Jacques Cornano Robert Hue Bernard Piras
Alain Anziani Roland Courteau Claude Jeannerot Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Ronan Dantec Ronan Kerdraon Roland Povinelli
David Assouline Yves Daudigny Bariza Khiari Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Virginie Klès Marcel Rainaud
Dominique Bailly Annie David Yves Krattinger Daniel Raoul
Delphine Bataille Michel Delebarre Georges Labazée François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Françoise Laborde Thierry Repentin
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Christiane Demontès Serge Larcher Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Alain Richard
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Gérard Le Cam Roland Ries
Michel Berson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Dilain Jacky Le Menn Yves Rome
Jean Besson Claude Domeizel Claudine Lepage Laurence Rossignol
Michel Billout Odette Duriez Jean-Claude Leroy Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Alain Le Vern Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Catherine Tasca
Nicole Borvo Cohen-Seat Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Michel Teston
Yannick Botrel Alain Fauconnier Roger Madec René Teulade
Corinne Bouchoux Christian Favier Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Didier Boulaud Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Robert Tropeano
Christian Bourquin Jean-Jacques Filleul François Marc Richard Tuheiava
Martial Bourquin Guy Fischer Marc Massion Raymond Vall
Bernadette Bourzai François Fortassin Rachel Mazuir André Vallini
Michel Boutant Thierry Foucaud Michelle Meunier René Vandierendonck
Nicole Bricq Jean-Claude Frécon Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Danielle Michel François Vendasi
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Claire-Lise Campion Jean Germain Gérard Miquel Michel Vergoz
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Françoise Cartron Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Luc Carvounas Jacques Gillot Robert Navarro Richard Yung
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Alain Néri
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Renée Nicoux
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Isabelle Pasquet

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Charles Guené Albéric de Montgolfier
Pierre André Francis Delattre Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Christian Namy
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Philippe Bas Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Muguette Dini Christiane Hummel Jackie Pierre
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Husson François Pillet
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Ambroise Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Louis Duvernois Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Gérard Larcher Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin, Président de séance
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
François Calvet Françoise Férat Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Christian Cambon André Ferrand Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Caroline Cayeux Bernard Fournier Claude Léonard Bruno Sido
Gérard César Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre Charon Christophe-André Frassa Valérie Létard Abdourahamane Soilihi
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Louis Lorrain Henri Tandonnet
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Roland du Luart André Trillard
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Michel Magras Catherine Troendle
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini François Trucy
Pierre-Yves Collombat Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Pierre Martin Hilarion Vendegou
Raymond Couderc Patrice Gélard Jean Louis Masson René Vestri
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean-François Mayet André Villiers
Philippe Darniche Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron
Isabelle Debré Francis Grignon Alain Milon

Abstentions

Nathalie Goulet

N'ont pas pris part au vote

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Jacqueline Gourault Jean-Jacques Lasserre
Alain Bertrand Marcel Deneux Pierre Jarlier Jean-Marie Vanlerenberghe

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.