Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 77 - séance du 19 décembre 2011

sur l'amendement n° 12, présenté par M. François Zocchetto et les membres du groupe de l'Union Centriste et Républicaine visant à insérer un article additionnel après l'article 2 de la proposition de résolution tendant à modifier le Règlement du Sénat afin de renforcer le pluralisme et l'action du Sénat en matière de développement durable

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :32
Contre :308

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 1 - M. Gérard Cornu
Contre : 131

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 31

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (17)

Contre : 17

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (21)

Contre : 21

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Jarlier Christian Namy
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Jean-Jacques Pignard
Jean Boyer Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Yves Pozzo di Borgo
Vincent Capo-Canellas Françoise Férat Hervé Marseille Gérard Roche
Gérard Cornu Nathalie Goulet Hervé Maurey Henri Tandonnet
Vincent Delahaye Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Pierre-Yves Collombat Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi
Nicolas Alfonsi Hélène Conway-Mouret Alain Gournac Albéric de Montgolfier
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Francis Grignon Philippe Nachbar
Michèle André Raymond Couderc François Grosdidier Robert Navarro
Pierre André Roland Courteau Charles Guené Louis Nègre
Serge Andreoni Jean-Patrick Courtois Jean-Noël Guérini Alain Néri
Maurice Antiste Cécile Cukierman Didier Guillaume, Président de séance Renée Nicoux
Jean-Étienne Antoinette Philippe Dallier Claude Haut Isabelle Pasquet
Alain Anziani Ronan Dantec Pierre Hérisson Jean-Marc Pastor
Aline Archimbaud Serge Dassault Edmond Hervé Georges Patient
Éliane Assassi Yves Daudigny Odette Herviaux François Patriat
David Assouline Marc Daunis Michel Houel Philippe Paul
Bertrand Auban Annie David Alain Houpert Daniel Percheron
Dominique Bailly Isabelle Debré Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Gérard Bailly Robert del Picchia Jean-François Humbert Jackie Pierre
Gilbert Barbier Francis Delattre Christiane Hummel François Pillet
Philippe Bas Michel Delebarre Benoît Huré Xavier Pintat
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claude Jeannerot Bernard Piras
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Sophie Joissains Jean-Vincent Placé
René Beaumont Gérard Dériot Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Christophe Béchu Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Rémy Pointereau
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Christian Poncelet
Claude Belot Jean Desessard Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Esther Benbassa Félix Desplan Fabienne Keller Hugues Portelli
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Michel Berson Claude Dilain Bariza Khiari Sophie Primas
Jacques Berthou Éric Doligé Virginie Klès Gisèle Printz
Alain Bertrand Claude Domeizel Yves Krattinger Catherine Procaccia
Jean Besson Philippe Dominati Georges Labazée Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Michel Doublet Joël Labbé Marcel Rainaud
Michel Billout Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean Bizet Alain Dufaut Marc Laménie François Rebsamen
Marie-Christine Blandin André Dulait Élisabeth Lamure André Reichardt
Maryvonne Blondin Ambroise Dupont Gérard Larcher Daniel Reiner
Éric Bocquet Odette Duriez Serge Larcher Thierry Repentin
Nicole Bonnefoy Josette Durrieu Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Pierre Bordier Louis Duvernois Daniel Laurent Bruno Retailleau
Nicole Borvo Cohen-Seat Vincent Éblé Françoise Laurent-Perrigot Charles Revet
Yannick Botrel Jean-Paul Émorine Gérard Le Cam Alain Richard
Natacha Bouchart Anne-Marie Escoffier Jean-René Lecerf Roland Ries
Corinne Bouchoux Philippe Esnol Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Didier Boulaud Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Yves Rome
Joël Bourdin Hubert Falco Jacques Legendre Laurence Rossignol
Christian Bourquin Jacqueline Farreyrol Dominique de Legge Bernard Saugey
Martial Bourquin Alain Fauconnier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Bernadette Bourzai Christian Favier Jacky Le Menn Michel Savin
Michel Boutant André Ferrand Jean-Claude Lenoir Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Luc Fichet Claude Léonard Mireille Schurch
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Jacques Filleul Claudine Lepage Bruno Sido
François-Noël Buffet Guy Fischer Jean-Claude Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Caffet Louis-Constant Fleming Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
François Calvet Michel Fontaine Michel Le Scouarnec Jean-Pierre Sueur
Pierre Camani François Fortassin Alain Le Vern Simon Sutour
Christian Cambon Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Catherine Tasca
Claire-Lise Campion Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Michel Teston
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Louis Lorrain René Teulade
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Roland du Luart André Trillard
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Frécon Roger Madec Catherine Troendlé
Françoise Cartron Pierre Frogier Philippe Madrelle Robert Tropeano
Luc Carvounas Yann Gaillard Jacques-Bernard Magner François Trucy
Caroline Cayeux René Garrec Michel Magras Richard Tuheiava
Bernard Cazeau Joëlle Garriaud-Maylam François Marc Raymond Vall
Gérard César André Gattolin Philippe Marini André Vallini
Pierre Charon Jean-Claude Gaudin Pierre Martin René Vandierendonck
Yves Chastan Jacques Gautier Marc Massion Yannick Vaugrenard
Alain Chatillon Patrice Gélard Jean-François Mayet François Vendasi
Jean-Pierre Chauveau Catherine Génisson Rachel Mazuir Hilarion Vendegou
Jean-Pierre Chevènement Jean Germain Colette Mélot Paul Vergès
Jacques Chiron Samia Ghali Michelle Meunier Michel Vergoz
Karine Claireaux Bruno Gilles Jacques Mézard René Vestri
Marcel-Pierre Cléach Dominique Gillot Danielle Michel Jean-Pierre Vial
Laurence Cohen Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Villiers
Christian Cointat Colette Giudicelli Alain Milon Maurice Vincent
Yvon Collin Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Dominique Watrin
Gérard Collomb Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Pierre Bernard-Reymond Gaston Flosse Jean Louis Masson
Philippe Adnot Philippe Darniche Jean-François Husson Alex Türk

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.