Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 84 - séance du 22 décembre 2011

sur l'amendement n° 170 rectifié, présenté par Mme Valérie Létard et les membres du groupe de l'Union Centriste et Républicaine, et l'amendement n°1 rectifié quater, présenté par M. Charles Revet et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 10 bis K du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, renforçant les droits, la protection et l'information des consommateurs

Consulter les amendements 1 170
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Majorité des suffrages exprimés :173
Pour :42
Contre :303

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Pour : 10 - MM. Gérard Bailly, Michel Bécot, Mme Marie-Thérèse Bruguière, MM. Gérard César, Marcel-Pierre Cléach, Michel Doublet, Daniel Laurent, Ladislas Poniatowski, Charles Revet, Mme Esther Sittler
Contre : 120
Abstention : 1 - M. Philippe Dominati
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Contre : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Pour : 31

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (17)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 16

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Joël Guerriau Jean-Jacques Pignard
Jean Arthuis Marcel Deneux Pierre Jarlier Ladislas Poniatowski
Gérard Bailly Yves Détraigne Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Gilbert Barbier Muguette Dini Daniel Laurent Charles Revet
Michel Bécot Michel Doublet Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Hervé Marseille Esther Sittler
Jean Boyer Jean-Léonce Dupont Hervé Maurey Henri Tandonnet
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Aymeri de Montesquiou François Zocchetto
Gérard César Jacqueline Gourault Catherine Morin-Desailly
Marcel-Pierre Cléach Sylvie Goy-Chavent Christian Namy

Ont voté contre

Philippe Adnot Gérard Cornu Alain Gournac Thani Mohamed Soilihi
Leila Aïchi Raymond Couderc Francis Grignon Albéric de Montgolfier
Nicolas Alfonsi Roland Courteau François Grosdidier Philippe Nachbar
Jacqueline Alquier Jean-Patrick Courtois Jean-Noël Guérini Robert Navarro
Michèle André Cécile Cukierman Didier Guillaume Louis Nègre
Pierre André Philippe Dallier Claude Haut Alain Néri
Serge Andreoni Ronan Dantec Pierre Hérisson Renée Nicoux
Maurice Antiste Philippe Darniche Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Jean-Étienne Antoinette Serge Dassault Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Alain Anziani Yves Daudigny Michel Houel Georges Patient
Aline Archimbaud Marc Daunis Alain Houpert François Patriat
Éliane Assassi Annie David Robert Hue Philippe Paul
David Assouline Isabelle Debré Jean-François Humbert Daniel Percheron
Bertrand Auban Robert del Picchia Christiane Hummel Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Francis Delattre Benoît Huré Jackie Pierre
Philippe Bas Michel Delebarre Jean-François Husson François Pillet
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Claude Jeannerot Louis Pinton
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Sophie Joissains Bernard Piras
René Beaumont Gérard Dériot Chantal Jouanno Jean-Vincent Placé
Christophe Béchu Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Jean-Pierre Plancade
Claude Belot Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Esther Benbassa Jean Desessard Roger Karoutchi Christian Poncelet
Claude Bérit-Débat Félix Desplan Fabienne Keller Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Évelyne Didier Ronan Kerdraon Roland Povinelli
Michel Berson Claude Dilain Bariza Khiari Sophie Primas
Jacques Berthou Éric Doligé Virginie Klès Gisèle Printz
Alain Bertrand Claude Domeizel Yves Krattinger Catherine Procaccia
Jean Besson Marie-Annick Duchêne Georges Labazée Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Alain Dufaut Joël Labbé Marcel Rainaud
Michel Billout André Dulait Françoise Laborde Daniel Raoul
Jean Bizet Ambroise Dupont Marc Laménie François Rebsamen
Marie-Christine Blandin Odette Duriez Élisabeth Lamure André Reichardt
Maryvonne Blondin Josette Durrieu Gérard Larcher Daniel Reiner
Éric Bocquet Louis Duvernois Serge Larcher Thierry Repentin
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Robert Laufoaulu Jean-Claude Requier
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Françoise Laurent-Perrigot Bruno Retailleau
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Gérard Le Cam Alain Richard
Yannick Botrel Philippe Esnol Jean-René Lecerf Roland Ries
Natacha Bouchart Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Corinne Bouchoux Hubert Falco Antoine Lefèvre Yves Rome
Didier Boulaud Jacqueline Farreyrol Jacques Legendre Laurence Rossignol
Joël Bourdin Alain Fauconnier Dominique de Legge Bernard Saugey
Christian Bourquin Christian Favier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Martial Bourquin André Ferrand Jacky Le Menn Michel Savin
Bernadette Bourzai Jean-Luc Fichet Jean-Claude Lenoir Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Claude Léonard Mireille Schurch
Nicole Bricq Guy Fischer Claudine Lepage Bruno Sido
François-Noël Buffet Louis-Constant Fleming Jean-Claude Leroy Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Caffet Gaston Flosse Philippe Leroy Jean-Pierre Sueur
François Calvet Michel Fontaine Michel Le Scouarnec Simon Sutour
Pierre Camani François Fortassin Alain Le Vern Catherine Tasca
Christian Cambon Thierry Foucaud Marie-Noëlle Lienemann Michel Teston
Claire-Lise Campion Alain Fouché Jeanny Lorgeoux René Teulade
Jean-Pierre Cantegrit Bernard Fournier Jean-Louis Lorrain Jean-Marc Todeschini
Jean-Noël Cardoux Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach André Trillard
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Roland du Luart Catherine Troendle
Jean-Louis Carrère Jean-Claude Frécon Roger Madec Robert Tropeano
Françoise Cartron Pierre Frogier Philippe Madrelle François Trucy
Luc Carvounas Yann Gaillard Jacques-Bernard Magner Richard Tuheiava
Caroline Cayeux René Garrec Michel Magras Alex Türk
Bernard Cazeau Joëlle Garriaud-Maylam François Marc Raymond Vall
Pierre Charon André Gattolin Philippe Marini André Vallini
Yves Chastan Jean-Claude Gaudin Pierre Martin René Vandierendonck
Alain Chatillon Jacques Gautier Marc Massion Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Jean Louis Masson François Vendasi
Jean-Pierre Chevènement Catherine Génisson Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Jacques Chiron Jean Germain Rachel Mazuir Paul Vergès
Karine Claireaux Samia Ghali Colette Mélot Michel Vergoz
Laurence Cohen Bruno Gilles Michelle Meunier René Vestri
Christian Cointat Dominique Gillot Jacques Mézard Jean-Pierre Vial
Yvon Collin Jacques Gillot Danielle Michel André Villiers
Gérard Collomb Colette Giudicelli Jean-Pierre Michel Maurice Vincent
Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Godefroy Alain Milon Dominique Watrin
Hélène Conway-Mouret Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Richard Yung
Jacques Cornano Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou

Abstentions

Philippe Dominati

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :346
Majorité des suffrages exprimés :174
Pour :42
Contre :304

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.