Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 85 - séance du 10 janvier 2012

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Pierre Michel au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la simplification du droit et à l'allègement des démarches administratives

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Majorité des suffrages exprimés :172
Pour :176
Contre :167

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (132)

Contre : 131
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe Socialiste, Apparentés et Groupe Europe Écologie Les Verts rattaché (140)

Pour : 139
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe de l'Union Centriste et Républicaine (31)

Contre : 31

Groupe communiste républicain et citoyen (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (16)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Jean Louis Masson
Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Pierre Bernard-Reymond, Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Jacques Chiron Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Gaëtan Gorce Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet
Michèle André Yvon Collin Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Gérard Collomb Claude Haut Georges Patient
Maurice Antiste Pierre-Yves Collombat Edmond Hervé François Patriat
Jean-Étienne Antoinette Hélène Conway-Mouret Odette Herviaux Daniel Percheron
Alain Anziani Jacques Cornano Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Aline Archimbaud Roland Courteau Claude Jeannerot Bernard Piras
Éliane Assassi Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
David Assouline Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Bertrand Auban Yves Daudigny Bariza Khiari Roland Povinelli
Dominique Bailly Marc Daunis Virginie Klès Gisèle Printz
Delphine Bataille Annie David Yves Krattinger Marcel Rainaud
Jean-Michel Baylet Michel Delebarre Georges Labazée Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé François Rebsamen
Esther Benbassa Michelle Demessine Françoise Laborde Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Christiane Demontès Serge Larcher Thierry Repentin
Michel Berson Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Jacques Berthou Félix Desplan Gérard Le Cam Alain Richard
Jean Besson Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Roland Ries
Michel Billout Claude Dilain Jacky Le Menn Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Claude Domeizel Claudine Lepage Yves Rome
Maryvonne Blondin Odette Duriez Jean-Claude Leroy Laurence Rossignol
Éric Bocquet Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Alain Le Vern Mireille Schurch
Nicole Borvo Cohen-Seat Anne-Marie Escoffier Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Corinne Bouchoux Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Didier Boulaud Alain Fauconnier Roger Madec Michel Teston
Christian Bourquin Christian Favier Philippe Madrelle René Teulade
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul François Marc Robert Tropeano
Michel Boutant Guy Fischer Marc Massion Richard Tuheiava
Nicole Bricq François Fortassin Jean Louis Masson Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Thierry Foucaud Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Jean-Claude Frécon Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion André Gattolin Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Catherine Génisson Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Jean Germain Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Samia Ghali Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Dominique Gillot Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Jacques Gillot Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Christian Namy
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Louis Nègre
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Philippe Paul
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Jackie Pierre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Jean-Jacques Pignard
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest François Pillet
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
Christian Cambon André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Gérard Roche
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Pierre Charon Pierre Frogier Claude Léonard Esther Sittler
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Valérie Létard Henri Tandonnet
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hervé Maurey René Vestri
Serge Dassault Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Colette Mélot André Villiers
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance Pierre Bernard-Reymond Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.