Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 105 - séance du 28 février 2013

sur l'amendement n° 1 rectifié nonies, présenté par M. Joël Guerriau et plusieurs de ses collègues, et sur l'amendement n° 4 rectifié, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, à l'article 3 ter du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, portant application de l'article 11 de la Constitution

Consulter les amendements 1 4
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :319
Suffrages exprimés :316
Majorité des suffrages exprimés :159
Pour :58
Contre :258

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 8 - Mme Marie-Thérèse Bruguière, M. Jacques Gautier, Mlle Sophie Joissains, MM. Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Philippe Leroy, Alain Milon, Hugues Portelli
Contre : 120
Abstentions : 2 - MM. Philippe Bas, Christophe Béchu
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 7 - Mme Maryvonne Blondin, M. Yannick Botrel, Mme Frédérique Espagnac, MM. Jean-Luc Fichet, Ronan Kerdraon, François Marc, Simon Sutour
Contre : 120
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
Abstention : 1 - M. Yves Détraigne

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

N'ont pas pris part au vote : 20 - Mmes Éliane Assassi, Marie-France Beaufils, MM. Michel Billout, Éric Bocquet, Mmes Laurence Cohen, Cécile Cukierman, Annie David, Michelle Demessine, Évelyne Didier, MM. Christian Favier, Guy Fischer, Thierry Foucaud, Mme Brigitte Gonthier-Maurin, MM. Pierre Laurent, Gérard Le Cam, Michel Le Scouarnec, Mmes Isabelle Pasquet, Mireille Schurch, MM. Paul Vergès, Dominique Watrin

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Vincent Delahaye Pierre Jarlier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Sophie Joissains Alain Milon
Kalliopi Ango Ela Jean Desessard Chantal Jouanno Aymeri de Montesquiou
Aline Archimbaud Muguette Dini Ronan Kerdraon Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Daniel Dubois Joël Labbé Christian Namy
Esther Benbassa Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Jean-Vincent Placé
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Dominique de Legge Hugues Portelli
Maryvonne Blondin Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel Jean-Luc Fichet Philippe Leroy Gérard Roche
Yannick Botrel André Gattolin Valérie Létard Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jacques Gautier Hélène Lipietz Henri Tandonnet
Jean Boyer Nathalie Goulet François Marc Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Gourault Hervé Marseille François Zocchetto
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey
Ronan Dantec Joël Guerriau Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Serge Dassault Edmond Hervé Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yves Daudigny Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Michèle André Marc Daunis Michel Houel Georges Patient
Pierre André Isabelle Debré Alain Houpert François Patriat
Serge Andreoni Robert del Picchia Robert Hue Philippe Paul
Maurice Antiste Francis Delattre Jean-François Humbert Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Christiane Hummel Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Benoît Huré Jackie Pierre
David Assouline Christiane Demontès Jean-Jacques Hyest François Pillet
Bertrand Auban Gérard Dériot Claude Jeannerot Xavier Pintat
Dominique Bailly Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Louis Pinton
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann Bernard Piras
Gilbert Barbier Félix Desplan Roger Karoutchi Jean-Pierre Plancade
Delphine Bataille Claude Dilain Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jean-Michel Baylet Éric Doligé Bariza Khiari Christian Poncelet
René Beaumont Claude Domeizel Virginie Klès Ladislas Poniatowski
Michel Bécot Philippe Dominati Yves Krattinger Roland Povinelli
Claude Belot Michel Doublet Georges Labazée Sophie Primas
Claude Bérit-Débat Marie-Annick Duchêne Françoise Laborde Gisèle Printz
Michel Berson Alain Dufaut Marc Laménie Catherine Procaccia
Jacques Berthou André Dulait Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Alain Bertrand Ambroise Dupont Gérard Larcher Marcel Rainaud
Jean Besson Odette Duriez Serge Larcher Henri de Raincourt
Joël Billard Josette Durrieu Robert Laufoaulu Daniel Raoul
Jean Bizet Louis Duvernois Daniel Laurent François Rebsamen
Nicole Bonnefoy Vincent Eblé Françoise Laurent-Perrigot André Reichardt
Pierre Bordier Anne Emery-Dumas Jean-René Lecerf Daniel Reiner
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Joël Bourdin Philippe Esnol Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Christian Bourquin Hubert Falco Jacques Legendre Charles Revet
Martial Bourquin Jacqueline Farreyrol Jacky Le Menn Alain Richard
Bernadette Bourzai Alain Fauconnier Jean-Claude Lenoir Roland Ries
Michel Boutant André Ferrand Claudine Lepage Gilbert Roger
François-Noël Buffet Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean-Pierre Caffet Louis-Constant Fleming Alain Le Vern Laurence Rossignol
François Calvet Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Bernard Saugey
Pierre Camani François Fortassin Gérard Longuet René-Paul Savary
Christian Cambon Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Michel Savin
Claire-Lise Campion Bernard Fournier Jean-Louis Lorrain Patricia Schillinger
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Christophe-André Frassa Roland du Luart Esther Sittler
Jean-Claude Carle Jean-Claude Frécon Roger Madec Abdourahamane Soilihi
Jean-Louis Carrère Pierre Frogier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Yann Gaillard Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Luc Carvounas René Garrec Michel Magras Michel Teston
Caroline Cayeux Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini René Teulade
Bernard Cazeau Jean-Claude Gaudin Pierre Martin Jean-Marc Todeschini
Gérard César Patrice Gélard Marc Massion André Trillard
Pierre Charon Catherine Génisson Hélène Masson-Maret Catherine Troendle
Yves Chastan Jean Germain Jean-François Mayet Robert Tropeano
Alain Chatillon Samia Ghali Stéphane Mazars François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Bruno Gilles Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Jean-Pierre Chevènement Dominique Gillot Colette Mélot André Vairetto
Jacques Chiron Jacques Gillot Michelle Meunier Raymond Vall
Karine Claireaux Colette Giudicelli Jacques Mézard André Vallini
Marcel-Pierre Cléach Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel René Vandierendonck
Christian Cointat Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Yannick Vaugrenard
Yvon Collin Alain Gournac Gérard Miquel François Vendasi
Gérard Collomb Francis Grignon Jean-Jacques Mirassou Hilarion Vendegou
Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi Michel Vergoz
Jacques Cornano Charles Guené Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Gérard Cornu Jean-Noël Guérini Philippe Nachbar Maurice Vincent
Raymond Couderc Didier Guillaume Robert Navarro Richard Yung
Roland Courteau Claude Haut Louis Nègre
Philippe Dallier Pierre Hérisson Alain Néri

Abstentions

Philippe Bas Christophe Béchu Yves Détraigne

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Laurence Cohen Gaston Flosse Isabelle Pasquet
Jean-Patrick Courtois, Président de séance Cécile Cukierman Thierry Foucaud Mireille Schurch
Philippe Adnot Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Alex Türk
Éliane Assassi Annie David Jean-François Husson Paul Vergès
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Pierre Laurent Dominique Watrin
Pierre Bernard-Reymond Évelyne Didier Gérard Le Cam
Michel Billout Christian Favier Michel Le Scouarnec
Éric Bocquet Guy Fischer Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.