Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 115 - séance du 19 mars 2013

sur l'amendement n° 64 rectifié présenté par Mme Catherine Tasca et les membres du groupe Socialiste et Apparentés à l'article 29 terdecies (annexe n° 1) du projet de loi relatif à la représentation des Français établis hors de France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :314
Suffrages exprimés :314
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :175
Contre :139

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Karine Claireaux Claude Haut Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yvon Collin Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Robert Hue François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Claude Jeannerot Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Roland Courteau Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Annie David Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Alain Bertrand Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Michel Boutant André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Michelle Meunier André Vallini
Pierre Camani Jean Germain Jacques Mézard René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung
Jacques Chiron Didier Guillaume Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Pierre André Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Gilbert Barbier Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Hélène Masson-Maret

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Yves Détraigne Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
Thierry Foucaud, Président de séance Muguette Dini Chantal Jouanno Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Hervé Marseille Henri Tandonnet
Jean Boyer Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :315
Suffrages exprimés :315
Majorité des suffrages exprimés :158
Pour :176
Contre :139

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.