Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 116 - séance du 19 mars 2013

sur l'amendement n° 19 rectifié bis présenté par M. Christian Cointat et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 33 undecies du projet de loi relatif à la représentation des Français établis hors de France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :188
Majorité des suffrages exprimés :95
Pour :171
Contre :17

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Abstentions : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Abstentions : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yvon Collin Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Michel Baylet Pierre-Yves Collombat Jacques Mézard François Vendasi
Alain Bertrand François Fortassin Jean-Pierre Plancade
Christian Bourquin Robert Hue Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Chevènement Françoise Laborde Robert Tropeano

Abstentions

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Jacques Cornano Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Roland Courteau Claude Jeannerot François Patriat
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Maurice Antiste Ronan Dantec Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Bariza Khiari Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Annie David Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Michel Delebarre Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michelle Demessine Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Pierre Laurent Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Daniel Reiner
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Martial Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon François Marc Richard Tuheiava
Michel Boutant André Gattolin Marc Massion André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri
Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :189
Majorité des suffrages exprimés :95
Pour :172
Contre :17

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.