Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 129 - séance du 5 avril 2013

sur la motion n° 3 rectifiée bis, présentée par M. Philippe Bas et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant au renvoi en commission du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, ouvrant le mariage aux couples de personnes de même sexe

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :339
Majorité des suffrages exprimés :170
Pour :160
Contre :179

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 127
Contre : 2 - Mme Jacqueline Farreyrol, M. Alain Milon
Abstentions : 2 - M. Christian Cointat, Mme Fabienne Keller

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 128

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 26
Contre : 3 - M. Jean Arthuis, Mmes Nathalie Goulet, Chantal Jouanno
Abstention : 1 - M. Vincent Capo-Canellas
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 14
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Jean-Pierre Chevènement, Pierre-Yves Collombat, François Vendasi

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Christian Namy
René Beaumont Muguette Dini Jean-François Humbert Louis Nègre
Christophe Béchu Éric Doligé Christiane Hummel Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Michel Doublet Jean-François Husson François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel André Dulait Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Ambroise Dupont Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Joël Bourdin Louis Duvernois Gérard Larcher Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Robert Laufoaulu Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Daniel Laurent Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-René Lecerf Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Antoine Lefèvre Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jacques Legendre André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Dominique de Legge Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Claude Lenoir Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Philippe Leroy Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Valérie Létard René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Gérard Longuet Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Jean-Louis Lorrain Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Roland du Luart Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Philippe Marini Henri Tandonnet
Raymond Couderc Jacques Gautier Hervé Marseille André Trillard
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Pierre Martin Catherine Troendle
Philippe Dallier Bruno Gilles Jean Louis Masson François Trucy
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Alex Türk
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Alain Néri
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Isabelle Pasquet
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Jacques Cornano Robert Hue Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Cécile Cukierman Chantal Jouanno Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Yves Daudigny Ronan Kerdraon Bernard Piras
Aline Archimbaud Marc Daunis Bariza Khiari, Président de séance Jean-Vincent Placé
Jean Arthuis Annie David Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Michel Delebarre Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michelle Demessine Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Christiane Demontès Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean Desessard Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Claude Dilain Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Claude Domeizel Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Vincent Eblé Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Anne Emery-Dumas Jean-Claude Leroy Yves Rome
Alain Bertrand Philippe Esnol Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Frédérique Espagnac Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Jacqueline Farreyrol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Jacques Filleul Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Guy Fischer Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux François Fortassin Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Thierry Foucaud François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai André Gattolin Stéphane Mazars André Vairetto
Michel Boutant Catherine Génisson Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Jean Germain Michelle Meunier André Vallini
Pierre Camani Samia Ghali Jacques Mézard René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Dominique Gillot Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Alain Milon Michel Vergoz
Luc Carvounas Brigitte Gonthier-Maurin Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Nathalie Goulet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Robert Navarro

Abstentions

Vincent Capo-Canellas Christian Cointat Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Chevènement Gaston Flosse Jean-Jacques Lasserre
Pierre-Yves Collombat Pierre Jarlier François Vendasi

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Majorité des suffrages exprimés :171
Pour :161
Contre :179

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.