Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 227 - séance du 16 mai 2013

sur l'ensemble du projet de loi portant réforme de la biologie médicale dans la rédaction du texte proposé par la commission mixte paritaire, modifié par l'amendement du Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :209
Majorité des suffrages exprimés :105
Pour :169
Contre :40

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 1 - M. Alain Chatillon
Abstentions : 130

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 125
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance, M. Claude Jeannerot

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 1 - M. Pierre Bernard-Reymond
Abstentions : 6
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Roland Courteau Odette Herviaux Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Ronan Dantec Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Jean-Paul Amoudry Yves Daudigny Chantal Jouanno Georges Patient
Michèle André Marc Daunis Philippe Kaltenbach François Patriat
Serge Andreoni Vincent Delahaye Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Michel Delebarre Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Christiane Demontès Georges Labazée Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Marcel Deneux Joël Labbé Hervé Poher
Aline Archimbaud Jean Desessard Serge Larcher Roland Povinelli
Jean Arthuis Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Gisèle Printz
Bertrand Auban Claude Dilain Jean-Yves Leconte Marcel Rainaud
Dominique Bailly Muguette Dini Jacky Le Menn Daniel Raoul
Delphine Bataille Claude Domeizel Claudine Lepage François Rebsamen
Esther Benbassa Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Alain Richard
Michel Berson Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gérard Roche
Jean Besson Anne Emery-Dumas Hélène Lipietz Gilbert Roger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Yves Rome
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul François Marc Henri Tandonnet
Martial Bourquin Jean-Claude Frécon Hervé Marseille Catherine Tasca
Bernadette Bourzai André Gattolin Marc Massion Michel Teston
Michel Boutant Catherine Génisson Hervé Maurey René Teulade
Jean Boyer Jean Germain Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jean-Claude Merceron Richard Tuheiava
Pierre Camani Dominique Gillot Michel Mercier André Vairetto
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Michelle Meunier André Vallini
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Godefroy Danielle Michel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Gaëtan Gorce Jean-Pierre Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Nathalie Goulet Gérard Miquel Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jacqueline Gourault Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Yves Chastan Jean-Noël Guérini Aymeri de Montesquiou Richard Yung
Jacques Chiron Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Karine Claireaux Didier Guillaume Christian Namy
Gérard Collomb Claude Haut Robert Navarro
Jacques Cornano Edmond Hervé Alain Néri

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Alain Chatillon Guy Fischer Jacques Mézard
Éliane Assassi Jean-Pierre Chevènement François Fortassin Isabelle Pasquet
Gilbert Barbier Laurence Cohen Thierry Foucaud Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Yvon Collin Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Claude Requier
Marie-France Beaufils Pierre-Yves Collombat Robert Hue Mireille Schurch
Pierre Bernard-Reymond Cécile Cukierman Françoise Laborde Robert Tropeano
Alain Bertrand Annie David Pierre Laurent Raymond Vall
Michel Billout Michelle Demessine Gérard Le Cam François Vendasi
Éric Bocquet Évelyne Didier Michel Le Scouarnec Paul Vergès
Christian Bourquin Christian Favier Stéphane Mazars Dominique Watrin

Abstentions

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Jean-François Mayet
Pierre André Gérard Dériot Charles Guené Colette Mélot
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Alain Milon
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
René Beaumont Éric Doligé Alain Houpert Philippe Nachbar
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Humbert Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Philippe Paul
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Benoît Huré Jackie Pierre
Joël Billard Alain Dufaut Jean-François Husson François Pillet
Jean Bizet André Dulait Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bordier Ambroise Dupont Sophie Joissains Louis Pinton
Natacha Bouchart Louis Duvernois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Roger Karoutchi Christian Poncelet
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Marc Laménie Hugues Portelli
François Calvet André Ferrand Élisabeth Lamure Sophie Primas
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Claude Carle Alain Fouché Jean-René Lecerf André Reichardt
Caroline Cayeux Bernard Fournier Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Gérard César Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Charles Revet
Pierre Charon Christophe-André Frassa Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Christian Cointat René Garrec Philippe Leroy Bruno Sido
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Esther Sittler
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Roland du Luart André Trillard
Philippe Dallier Patrice Gélard Michel Magras Catherine Troendle
Philippe Darniche Bruno Gilles Philippe Marini François Trucy
Serge Dassault Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Isabelle Debré Alain Gournac Jean Louis Masson Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Francis Grignon Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Claude Jeannerot

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :210
Majorité des suffrages exprimés :106
Pour :170
Contre :40

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.