Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 229 - séance du 22 mai 2013

sur la motion n° 166, présentée par M. Jacques Legendre et les membres du groupe Union pour un Mouvement Populaire, tendant au renvoi en commission du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :170
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thierry Foucaud, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Alain Milon
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Christian Namy
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Gérard César Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Savin
Pierre Charon Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Raymond Couderc Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Colette Mélot
Vincent Delahaye François Grosdidier Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Claude Haut Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Yvon Collin Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Gérard Collomb Robert Hue François Patriat
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Claude Jeannerot Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Roland Courteau Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Annie David Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Alain Bertrand Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Michel Boutant André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Michelle Meunier André Vallini
Pierre Camani Jean Germain Jacques Mézard René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Françoise Cartron Jacques Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Yves Chastan Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung
Jacques Chiron Didier Guillaume Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Thierry Foucaud, Président de séance Gaston Flosse

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :170
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.