Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 232 - séance du 23 mai 2013

sur l'amendement n° 248 rectifié, présenté par Mme Françoise Laborde et plusieurs de ses collègues, à l'article 20 du projet de loi, adapté par l'Assemblée nationale, d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :186
Contre :159

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Isabelle Debré Joël Guerriau Alain Milon
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Vincent Delahaye Michel Houel Albéric de Montgolfier
Pierre André Francis Delattre Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Marcel Deneux Robert Hue Philippe Nachbar
Gérard Bailly Gérard Dériot Jean-François Humbert Christian Namy
Gilbert Barbier Catherine Deroche Christiane Hummel Louis Nègre
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Benoît Huré Philippe Paul
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Jean-François Husson Jackie Pierre
René Beaumont Muguette Dini Jean-Jacques Hyest François Pillet
Christophe Béchu Éric Doligé Pierre Jarlier Xavier Pintat
Michel Bécot Philippe Dominati Sophie Joissains Louis Pinton
Claude Belot Michel Doublet Chantal Jouanno Jean-Pierre Plancade
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Alain Bertrand Marie-Annick Duchêne Roger Karoutchi Christian Poncelet
Joël Billard Alain Dufaut Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Jean Bizet André Dulait Françoise Laborde Hugues Portelli
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Élisabeth Lamure Sophie Primas
Natacha Bouchart Louis Duvernois Gérard Larcher Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Christian Bourquin Hubert Falco Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean Boyer Jacqueline Farreyrol Daniel Laurent André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-René Lecerf Jean-Claude Requier
François-Noël Buffet André Ferrand Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
François Calvet Louis-Constant Fleming Jacques Legendre Charles Revet
Christian Cambon Michel Fontaine Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Pierre Cantegrit François Fortassin Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Philippe Leroy Michel Savin
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Valérie Létard Bruno Sido
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Gérard Longuet Esther Sittler
Gérard César Pierre Frogier Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Pierre Charon Yann Gaillard Roland du Luart Henri Tandonnet
Alain Chatillon René Garrec Michel Magras André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Pierre Chevènement Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille Robert Tropeano
Marcel-Pierre Cléach Jacques Gautier Pierre Martin François Trucy
Christian Cointat Patrice Gélard Jean Louis Masson Alex Türk
Yvon Collin Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Colette Giudicelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Nathalie Goulet Jean-François Mayet François Vendasi
Raymond Couderc Jacqueline Gourault Stéphane Mazars Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Alain Gournac Colette Mélot Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Philippe Darniche Francis Grignon Michel Mercier
Serge Dassault François Grosdidier Jacques Mézard

Ont voté contre

Leila Aïchi Laurence Cohen Didier Guillaume Renée Nicoux
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Haut Isabelle Pasquet
Michèle André Jacques Cornano Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Serge Andreoni Roland Courteau Odette Herviaux Georges Patient
Kalliopi Ango Ela Cécile Cukierman Claude Jeannerot François Patriat
Maurice Antiste Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Jean-Étienne Antoinette Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Alain Anziani Marc Daunis Bariza Khiari Bernard Piras
Aline Archimbaud Annie David Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Éliane Assassi Michel Delebarre Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michelle Demessine Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Christiane Demontès Serge Larcher Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean Desessard Pierre Laurent Daniel Raoul
Marie-France Beaufils Félix Desplan Françoise Laurent-Perrigot François Rebsamen
Esther Benbassa Évelyne Didier Gérard Le Cam Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Domeizel Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Claudine Lepage Gilbert Roger
Jean Besson Vincent Eblé Jean-Claude Leroy Yves Rome
Michel Billout Anne Emery-Dumas Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Alain Le Vern Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Éric Bocquet Alain Fauconnier Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Roger Madec Michel Teston
Martial Bourquin Guy Fischer Philippe Madrelle René Teulade
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Claude Frécon François Marc Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Marc Massion André Vairetto
Pierre Camani Catherine Génisson Rachel Mazuir André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Michelle Meunier René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Dominique Watrin
Jacques Chiron Gaëtan Gorce Robert Navarro Richard Yung
Karine Claireaux Jean-Noël Guérini Alain Néri

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance Gaston Flosse

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.