Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 234 - séance du 23 mai 2013

sur l'amendement 217 rectifié, présenté par M. Jacques Legendre et plusieurs de ses collègues, à l'article 27 bis du projet de loi, adapté par l'Assemblée nationale, d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :170
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Michel Mercier
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Joël Guerriau Alain Milon
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Gilbert Barbier Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Philippe Bas Muguette Dini Christiane Hummel Christian Namy
René Beaumont Éric Doligé Benoît Huré Louis Nègre
Christophe Béchu Philippe Dominati Jean-François Husson Philippe Paul
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Jean Boyer Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François-Noël Buffet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Nathalie Goulet Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Alain Gournac Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot
Vincent Delahaye Francis Grignon Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Annie David Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Charles Guené, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Pour :171
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.