Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 244 - séance du 29 mai 2013

sur l'ensemble du projet de loi autorisant la ratification du traité d'extradition entre la République française et la République populaire de Chine

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :343
Pour :309
Contre :34

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 128
Contre : 2 - MM. Bernard Fournier, Jean-François Humbert
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 125
Abstentions : 2 - Mmes Claudine Lepage, Gisèle Printz
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 29
Contre : 3 - MM. Daniel Dubois, Joël Guerriau, Mme Catherine Morin-Desailly

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Robert Tropeano
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc Daunis Claude Haut Christian Namy
Jacqueline Alquier Annie David Pierre Hérisson Robert Navarro
Jean-Paul Amoudry Isabelle Debré Edmond Hervé Louis Nègre
Michèle André Robert del Picchia Odette Herviaux Alain Néri
Pierre André Vincent Delahaye Michel Houel Renée Nicoux
Serge Andreoni Francis Delattre Alain Houpert Isabelle Pasquet
Maurice Antiste Michel Delebarre Christiane Hummel Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Benoît Huré Georges Patient
Alain Anziani Michelle Demessine Jean-François Husson François Patriat
Jean Arthuis Christiane Demontès Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Éliane Assassi Marcel Deneux Pierre Jarlier Daniel Percheron
David Assouline Gérard Dériot Claude Jeannerot Jean-Claude Peyronnet
Bertrand Auban Catherine Deroche Sophie Joissains Jackie Pierre
Dominique Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Chantal Jouanno François Pillet
Gérard Bailly Félix Desplan Philippe Kaltenbach Xavier Pintat
Philippe Bas Yves Détraigne Christiane Kammermann Louis Pinton
Delphine Bataille Évelyne Didier Roger Karoutchi Bernard Piras
Marie-France Beaufils Claude Dilain Fabienne Keller Hervé Poher
René Beaumont Muguette Dini Ronan Kerdraon Rémy Pointereau
Christophe Béchu Éric Doligé Bariza Khiari Christian Poncelet
Michel Bécot Claude Domeizel Virginie Klès Ladislas Poniatowski
Claude Belot Philippe Dominati Yves Krattinger Hugues Portelli
Claude Bérit-Débat Michel Doublet Georges Labazée Roland Povinelli
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Michel Berson Alain Dufaut Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jacques Berthou André Dulait Gérard Larcher Catherine Procaccia
Jean Besson Ambroise Dupont Serge Larcher Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Michel Billout Josette Durrieu Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean Bizet Louis Duvernois Daniel Laurent Daniel Raoul
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Marie Bockel Anne Emery-Dumas Françoise Laurent-Perrigot André Reichardt
Éric Bocquet Jean-Paul Emorine Gérard Le Cam Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Pierre Bordier Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Charles Revet
Yannick Botrel Hubert Falco Antoine Lefèvre Alain Richard
Natacha Bouchart Jacqueline Farreyrol Jacques Legendre Roland Ries
Joël Bourdin Alain Fauconnier Dominique de Legge Gérard Roche
Martial Bourquin Christian Favier Jean-Pierre Leleux Gilbert Roger
Bernadette Bourzai Françoise Férat Jacky Le Menn Yves Rome
Michel Boutant André Ferrand Jean-Claude Lenoir Laurence Rossignol
Jean Boyer Jean-Luc Fichet Jean-Claude Leroy Bernard Saugey
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Jacques Filleul Philippe Leroy René-Paul Savary
François-Noël Buffet Guy Fischer Michel Le Scouarnec Michel Savin
Jean-Pierre Caffet Louis-Constant Fleming Valérie Létard Patricia Schillinger
François Calvet Gaston Flosse Alain Le Vern Mireille Schurch
Pierre Camani Michel Fontaine Marie-Noëlle Lienemann Bruno Sido
Christian Cambon Thierry Foucaud Gérard Longuet Esther Sittler
Claire-Lise Campion Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Abdourahamane Soilihi
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jean-Louis Lorrain Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Jean-Noël Cardoux Jean-Claude Frécon Roland du Luart Henri Tandonnet
Jean-Claude Carle Pierre Frogier Roger Madec Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère Yann Gaillard Philippe Madrelle Michel Teston
Françoise Cartron René Garrec Jacques-Bernard Magner René Teulade
Luc Carvounas Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Jean-Marc Todeschini
Caroline Cayeux Jean-Claude Gaudin François Marc André Trillard
Bernard Cazeau Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Gérard César Patrice Gélard Hervé Marseille Robert Tropeano
Pierre Charon Catherine Génisson Pierre Martin François Trucy
Yves Chastan Jean Germain Marc Massion Richard Tuheiava
Alain Chatillon Samia Ghali Hélène Masson-Maret Alex Türk
Jean-Pierre Chauveau Bruno Gilles Hervé Maurey André Vairetto
Jacques Chiron Dominique Gillot Jean-François Mayet André Vallini
Karine Claireaux Jacques Gillot Rachel Mazuir René Vandierendonck
Marcel-Pierre Cléach Colette Giudicelli Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Jean-Pierre Godefroy Jean-Claude Merceron Yannick Vaugrenard
Christian Cointat Brigitte Gonthier-Maurin Michel Mercier Hilarion Vendegou
Gérard Collomb Gaëtan Gorce Michelle Meunier Paul Vergès
Jacques Cornano Nathalie Goulet Danielle Michel Michel Vergoz
Gérard Cornu Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Alain Gournac Alain Milon Maurice Vincent
Roland Courteau Sylvie Goy-Chavent Gérard Miquel Dominique Watrin
Cécile Cukierman Francis Grignon Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Philippe Dallier François Grosdidier Thani Mohamed Soilihi François Zocchetto
Philippe Darniche Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Serge Dassault Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier
Yves Daudigny Didier Guillaume Philippe Nachbar

Ont voté contre

Leila Aïchi Corinne Bouchoux Bernard Fournier Jacques Mézard
Nicolas Alfonsi Christian Bourquin André Gattolin Catherine Morin-Desailly
Kalliopi Ango Ela Jean-Pierre Chevènement Joël Guerriau Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yvon Collin Robert Hue Jean-Pierre Plancade
Gilbert Barbier Pierre-Yves Collombat Jean-François Humbert Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Ronan Dantec Joël Labbé Raymond Vall
Esther Benbassa Jean Desessard Françoise Laborde François Vendasi
Alain Bertrand Daniel Dubois Hélène Lipietz
Marie-Christine Blandin François Fortassin Stéphane Mazars

Abstentions

Claudine Lepage Jean Louis Masson Gisèle Printz

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.