Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 245 - séance du 29 mai 2013

sur l'amendement n° 8 rectifié, présenté par M. Daniel Dubois et les membres du groupe Union des démocrates et indépendants - UC, à l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, habilitant le Gouvernement à adopter des mesures de nature législative pour accélérer les projets de construction

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :168
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Jarlier

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marcel Deneux François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Charles Guené Michel Mercier
Pierre André Catherine Deroche Joël Guerriau Alain Milon
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Yves Détraigne Michel Houel Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Muguette Dini Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Nachbar
Christophe Béchu Philippe Dominati Christiane Hummel Christian Namy
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Louis Nègre
Claude Belot Daniel Dubois Jean-François Husson Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Gérard Roche
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bernard Saugey
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy René-Paul Savary
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Michel Savin
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Henri Tandonnet
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini André Trillard
Philippe Dallier Bruno Gilles Hervé Marseille Catherine Troendle
Philippe Darniche Colette Giudicelli Pierre Martin François Trucy
Serge Dassault Nathalie Goulet Jean Louis Masson Alex Türk
Isabelle Debré Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Jean-Marie Vanlerenberghe
Robert del Picchia Alain Gournac Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Francis Delattre Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Annie David Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung

Abstentions

Gilbert Barbier

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Patrick Courtois, Président de séance Pierre Jarlier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :345
Pour :169
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.