Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 246 - séance du 31 mai 2013

sur l'amendement n° 429, présenté par M. Christian Favier et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 1er du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :19
Contre :326

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Patrick Courtois Didier Guillaume Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Philippe Dallier Claude Haut Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Ronan Dantec Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Jacqueline Alquier Philippe Darniche Edmond Hervé Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Serge Dassault Odette Herviaux Robert Navarro
Michèle André Yves Daudigny Michel Houel Louis Nègre
Pierre André Marc Daunis Alain Houpert Alain Néri
Serge Andreoni Isabelle Debré Robert Hue Renée Nicoux
Kalliopi Ango Ela Robert del Picchia Jean-François Humbert Jean-Marc Pastor
Maurice Antiste Vincent Delahaye Christiane Hummel Georges Patient
Jean-Étienne Antoinette Francis Delattre Benoît Huré François Patriat
Alain Anziani Michel Delebarre Jean-François Husson Philippe Paul
Aline Archimbaud Jean-Pierre Demerliat Jean-Jacques Hyest Daniel Percheron
Jean Arthuis Christiane Demontès Pierre Jarlier Jean-Claude Peyronnet
David Assouline Marcel Deneux Claude Jeannerot Jackie Pierre
Bertrand Auban Gérard Dériot Sophie Joissains François Pillet
Dominique Bailly Catherine Deroche Chantal Jouanno Xavier Pintat
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Philippe Kaltenbach Louis Pinton
Gilbert Barbier Jean Desessard Christiane Kammermann Bernard Piras
Philippe Bas Félix Desplan Roger Karoutchi Jean-Vincent Placé
Delphine Bataille Yves Détraigne Fabienne Keller Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Claude Dilain Ronan Kerdraon Hervé Poher
René Beaumont Muguette Dini Virginie Klès Rémy Pointereau
Christophe Béchu Éric Doligé Yves Krattinger Christian Poncelet
Michel Bécot Claude Domeizel Georges Labazée Ladislas Poniatowski
Claude Belot Philippe Dominati Joël Labbé Hugues Portelli
Esther Benbassa Michel Doublet Françoise Laborde Roland Povinelli
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Élisabeth Lamure Sophie Primas
Michel Berson Alain Dufaut Gérard Larcher Gisèle Printz
Jacques Berthou André Dulait Serge Larcher Catherine Procaccia
Alain Bertrand Ambroise Dupont Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Robert Laufoaulu Marcel Rainaud
Joël Billard Josette Durrieu Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean Bizet Louis Duvernois Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Marie-Christine Blandin Vincent Eblé Jean-René Lecerf François Rebsamen
Maryvonne Blondin Anne Emery-Dumas Jean-Yves Leconte André Reichardt
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Emorine Antoine Lefèvre Daniel Reiner
Nicole Bonnefoy Philippe Esnol Jacques Legendre Jean-Claude Requier
Pierre Bordier Frédérique Espagnac Dominique de Legge Bruno Retailleau
Yannick Botrel Hubert Falco Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Natacha Bouchart Jacqueline Farreyrol Jacky Le Menn Alain Richard
Corinne Bouchoux Alain Fauconnier Jean-Claude Lenoir Roland Ries
Joël Bourdin Françoise Férat Claudine Lepage Gérard Roche
Christian Bourquin André Ferrand Jean-Claude Leroy Gilbert Roger
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Philippe Leroy Yves Rome
Bernadette Bourzai Jean-Jacques Filleul Valérie Létard Laurence Rossignol
Michel Boutant Louis-Constant Fleming Alain Le Vern Bernard Saugey
Jean Boyer Gaston Flosse Marie-Noëlle Lienemann René-Paul Savary
Marie-Thérèse Bruguière Michel Fontaine Hélène Lipietz Michel Savin
François-Noël Buffet François Fortassin Gérard Longuet Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Jeanny Lorgeoux Bruno Sido
François Calvet Bernard Fournier Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Abdourahamane Soilihi
Christian Cambon Christophe-André Frassa Roland du Luart Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Roger Madec Simon Sutour
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Philippe Madrelle Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Yann Gaillard Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Jean-Noël Cardoux René Garrec Michel Magras Michel Teston
Jean-Claude Carle Joëlle Garriaud-Maylam François Marc René Teulade
Jean-Louis Carrère André Gattolin Philippe Marini Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille André Trillard
Luc Carvounas Jacques Gautier Pierre Martin Catherine Troendle
Caroline Cayeux Patrice Gélard Marc Massion Robert Tropeano
Bernard Cazeau Catherine Génisson Jean Louis Masson François Trucy
Gérard César Jean Germain Hélène Masson-Maret Richard Tuheiava
Pierre Charon Samia Ghali Hervé Maurey Alex Türk
Yves Chastan Bruno Gilles Jean-François Mayet André Vairetto
Alain Chatillon Dominique Gillot Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gillot Rachel Mazuir André Vallini
Jean-Pierre Chevènement Colette Giudicelli Colette Mélot René Vandierendonck
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Marcel-Pierre Cléach Nathalie Goulet Michelle Meunier François Vendasi
Christian Cointat Jacqueline Gourault Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Yvon Collin Alain Gournac Danielle Michel Michel Vergoz
Gérard Collomb Sylvie Goy-Chavent Jean-Pierre Michel Jean-Pierre Vial
Pierre-Yves Collombat Francis Grignon Alain Milon Maurice Vincent
Jacques Cornano François Grosdidier Gérard Miquel Richard Yung
Gérard Cornu Charles Guené Jean-Jacques Mirassou François Zocchetto
Raymond Couderc Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Roland Courteau Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Bariza Khiari, Président de séance Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :20
Contre :326

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


1 : Lors de la séance du 3 juin 2013, M. Roland Povinelli a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20130603/s20130603_1.html#par_11)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.