Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 247 - séance du 31 mai 2013

sur l'amendement n° 255 rectifié, présenté par M. Hervé Maurey et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 2 du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :333
Pour :153
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 129
Contre : 1 - M. René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Dériot

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, Mme Bariza Khiari, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 16
Contre : 6 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean-Léonce Dupont, Christian Namy, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'ont pas pris part au vote : 10 - MM. Jean-Marie Bockel, Marcel Deneux, Mmes Muguette Dini, Françoise Férat, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Jean-Claude Merceron, Aymeri de Montesquiou, Yves Pozzo di Borgo

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Jacques Mézard
Contre : 16

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Philippe Adnot
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pierre André Vincent Delahaye Charles Guené Colette Mélot
Jean Arthuis Francis Delattre Joël Guerriau Michel Mercier
Gérard Bailly Catherine Deroche Pierre Hérisson Jacques Mézard
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Alain Milon
Philippe Bas Yves Détraigne Alain Houpert Albéric de Montgolfier
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Catherine Morin-Desailly
Christophe Béchu Philippe Dominati Christiane Hummel Philippe Nachbar
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Louis Nègre
Claude Belot Daniel Dubois Jean-François Husson Philippe Paul
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Xavier Pintat
Pierre Bordier Ambroise Dupont Christiane Kammermann Louis Pinton
Natacha Bouchart Louis Duvernois Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Christian Poncelet
Jean Boyer Hubert Falco Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Hugues Portelli
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Larcher Sophie Primas
François Calvet Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Christian Cambon Gaston Flosse Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Alain Fouché Antoine Lefèvre André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Bernard Fournier Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Caroline Cayeux Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Pierre Charon Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
Alain Chatillon René Garrec Valérie Létard Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart Catherine Troendle
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Bruno Gilles Philippe Marini Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Colette Giudicelli Hervé Marseille Hilarion Vendegou
Philippe Dallier Nathalie Goulet Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Jean Louis Masson François Zocchetto
Serge Dassault Sylvie Goy-Chavent Hélène Masson-Maret
Isabelle Debré Francis Grignon Hervé Maurey
Robert del Picchia François Grosdidier Jean-François Mayet

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé François Patriat
Jean-Paul Amoudry Gérard Collomb Odette Herviaux Daniel Percheron
Michèle André Pierre-Yves Collombat Robert Hue Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Jacques Cornano Claude Jeannerot Bernard Piras
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Vincent Placé
Maurice Antiste Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Virginie Klès Hervé Poher
Alain Anziani Yves Daudigny Yves Krattinger Roland Povinelli
Aline Archimbaud Marc Daunis Georges Labazée Gisèle Printz
Éliane Assassi Annie David Joël Labbé Marcel Rainaud
David Assouline Michel Delebarre Françoise Laborde Daniel Raoul
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher François Rebsamen
Dominique Bailly Michelle Demessine Pierre Laurent Daniel Reiner
Delphine Bataille Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Jean-Claude Requier
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Gérard Le Cam Alain Richard
Marie-France Beaufils Félix Desplan Jean-Yves Leconte Roland Ries
Esther Benbassa Évelyne Didier Jacky Le Menn Gérard Roche
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jacques Berthou Jean-Léonce Dupont Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Alain Bertrand Josette Durrieu Alain Le Vern René-Paul Savary
Jean Besson Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Michel Billout Anne Emery-Dumas Hélène Lipietz Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Roger Madec Henri Tandonnet
Nicole Bonnefoy Christian Favier Philippe Madrelle Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul François Marc René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Marc Massion Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin Stéphane Mazars Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Michelle Meunier André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Danielle Michel Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Jean-Pierre Michel André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Gérard Miquel René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Jacques Mirassou Jean-Marie Vanlerenberghe
Françoise Cartron Dominique Gillot Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jacques Gillot Christian Namy François Vendasi
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Robert Navarro Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Alain Néri Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Renée Nicoux Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Isabelle Pasquet Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Marcel Deneux Jacqueline Gourault Aymeri de Montesquiou
Bariza Khiari, Président de séance Gérard Dériot Pierre Jarlier Yves Pozzo di Borgo
Philippe Adnot Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Paul Vergès
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Jean-Claude Merceron

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Pour :154
Contre :182

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.