Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 249 - séance du 3 juin 2013

sur l'amendement n° 23 rectifié quater, présenté par M. Roger Karoutchi et plusieurs de ses collègues, l'amendement n° 230 rectifié, présenté par M. Philippe Dallier et plusieurs de ses collègues et sur l'amendement n° 447, présenté par M. Christian Favier et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen tendant à supprimer l'article 10 du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter les amendements 23 230 447
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :317
Pour :161
Contre :156

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 3 - Mme Chantal Jouanno, MM. Hervé Marseille, Yves Pozzo di Borgo
Abstentions : 28
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Annie David Alain Gournac Jean-François Mayet
Pierre André Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Éliane Assassi Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gérard Bailly Francis Delattre Charles Guené Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Michelle Demessine Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Louis Nègre
Marie-France Beaufils Catherine Deroche Alain Houpert Isabelle Pasquet
René Beaumont Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Évelyne Didier Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Éric Doligé Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Philippe Dominati Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Rémy Pointereau
Michel Billout Alain Dufaut Chantal Jouanno Christian Poncelet
Jean Bizet André Dulait Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Éric Bocquet Ambroise Dupont Roger Karoutchi Hugues Portelli
Pierre Bordier Louis Duvernois Fabienne Keller Yves Pozzo di Borgo
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bourdin Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François-Noël Buffet Christian Favier Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
François Calvet André Ferrand Daniel Laurent André Reichardt
Christian Cambon Guy Fischer Pierre Laurent Bruno Retailleau
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Gérard Le Cam Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Antoine Lefèvre René-Paul Savary
Caroline Cayeux Thierry Foucaud Jacques Legendre Michel Savin
Gérard César Alain Fouché Dominique de Legge Mireille Schurch
Pierre Charon Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bruno Sido
Alain Chatillon Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau Christophe-André Frassa Philippe Leroy Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Pierre Frogier Michel Le Scouarnec André Trillard
Laurence Cohen Yann Gaillard Gérard Longuet Catherine Troendle
Christian Cointat René Garrec Jean-Louis Lorrain François Trucy
Gérard Cornu Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Alex Türk
Raymond Couderc Jean-Claude Gaudin Michel Magras Hilarion Vendegou
Jean-Patrick Courtois Jacques Gautier Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Patrice Gélard Hervé Marseille Dominique Watrin
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson
Serge Dassault Brigitte Gonthier-Maurin Hélène Masson-Maret

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Odette Herviaux Jean-Marc Pastor
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Robert Hue Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Bariza Khiari Bernard Piras
Maurice Antiste Roland Courteau Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Georges Labazée Hervé Poher
Aline Archimbaud Marc Daunis Joël Labbé Roland Povinelli
David Assouline Michel Delebarre Françoise Laborde Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Marcel Rainaud
Dominique Bailly Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Delphine Bataille Jean Desessard Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Jacky Le Menn Daniel Reiner
Esther Benbassa Claude Dilain Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Alain Richard
Michel Berson Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jacques Berthou Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Alain Bertrand Anne Emery-Dumas Hélène Lipietz Yves Rome
Jean Besson Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Simon Sutour
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Catherine Tasca
Corinne Bouchoux François Fortassin François Marc Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion René Teulade
Martial Bourquin André Gattolin Stéphane Mazars Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Rachel Mazuir Robert Tropeano
Michel Boutant Jean Germain Michelle Meunier Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Samia Ghali Jacques Mézard André Vairetto
Pierre Camani Dominique Gillot Danielle Michel Raymond Vall
Claire-Lise Campion Jacques Gillot Jean-Pierre Michel André Vallini
Jean-Louis Carrère Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel René Vandierendonck
Françoise Cartron Gaëtan Gorce Jean-Jacques Mirassou Yannick Vaugrenard
Luc Carvounas Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi François Vendasi
Bernard Cazeau Didier Guillaume Robert Navarro Michel Vergoz
Yves Chastan Claude Haut Alain Néri Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Edmond Hervé Renée Nicoux Richard Yung

Abstentions

Jean-Paul Amoudry Yves Détraigne Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Muguette Dini Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Christian Namy
Jean Boyer Françoise Férat Valérie Létard Gérard Roche
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Maurey Henri Tandonnet
Vincent Delahaye Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel Deneux Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Léonce Dupont, Président de séance Paul Vergès

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :319
Pour :162
Contre :157

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.