Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 250 - séance du 3 juin 2013

sur l'amendement n° 7 rectifié, présenté par M. Claude Dilain au nom de la commission des affaires économiques, tendant à insérer un article additionnel après l'article 13 du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :320
Suffrages exprimés :319
Pour :177
Contre :142

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Contre : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 2 - Mme Jacqueline Gourault, M. Michel Mercier
Contre : 3
Abstention : 1 - M. Vincent Capo-Canellas
N'ont pas pris part au vote : 26 - M. Jean-Léonce Dupont, Président de séance, MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, M. Daniel Dubois, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Leila Aïchi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Serge Andreoni Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Annie David Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Félix Desplan Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Alain Bertrand Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin Thierry Foucaud Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Michel Boutant André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Michel Mercier André Vallini
Pierre Camani Jean Germain Michelle Meunier René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Danielle Michel François Vendasi
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Pierre Michel Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Gérard Miquel Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Jacques Mirassou Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Jacqueline Gourault Robert Navarro
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri
Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Charles Guené Colette Mélot
Pierre André Francis Delattre Pierre Hérisson Alain Milon
Gérard Bailly Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Nachbar
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson François Pillet
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Sophie Joissains Louis Pinton
Joël Billard André Dulait Chantal Jouanno Rémy Pointereau
Jean Bizet Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Hubert Falco Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Sophie Primas
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Larcher Catherine Procaccia
François Calvet Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Gaston Flosse Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jean-René Lecerf André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jacques Legendre Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Alain Gournac Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Francis Grignon Hélène Masson-Maret
Isabelle Debré François Grosdidier Jean-François Mayet

Abstentions

Vincent Capo-Canellas

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Marcel Deneux Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly
Jean-Léonce Dupont, Président de séance Yves Détraigne Pierre Jarlier Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Muguette Dini Jean-Jacques Lasserre Gérard Roche
Jean Arthuis Daniel Dubois Valérie Létard Henri Tandonnet
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean Boyer Nathalie Goulet Jean-Claude Merceron Paul Vergès
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :319
Suffrages exprimés :318
Pour :176
Contre :142

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.