Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 251 - séance du 5 juin 2013

sur l'article 31 du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :332
Pour :309
Contre :23

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 126
Contre : 3 - Mme Marie-Thérèse Bruguière, Mlle Sophie Joissains, M. Bruno Retailleau
Abstention : 1 - M. René-Paul Savary
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 122
Contre : 1 - M. Roland Povinelli
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, MM. Serge Andreoni, Claude Domeizel, Mme Samia Ghali, M. Jean-Noël Guérini

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 25
N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Jean Arthuis, Vincent Delahaye, Jean-Léonce Dupont, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Yves Pozzo di Borgo, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Abstention : 1 - M. Gilbert Barbier

Groupe écologiste (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Philippe Dallier Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Leila Aïchi Ronan Dantec Edmond Hervé Catherine Morin-Desailly
Nicolas Alfonsi Philippe Darniche Odette Herviaux Philippe Nachbar
Jacqueline Alquier Serge Dassault Michel Houel Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Yves Daudigny Alain Houpert Robert Navarro
Michèle André Marc Daunis Robert Hue Louis Nègre
Pierre André Isabelle Debré Jean-François Humbert Alain Néri
Kalliopi Ango Ela Robert del Picchia Christiane Hummel Renée Nicoux
Maurice Antiste Francis Delattre Benoît Huré Jean-Marc Pastor
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Jean-François Husson Georges Patient
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Jean-Jacques Hyest François Patriat
Aline Archimbaud Christiane Demontès Pierre Jarlier Philippe Paul
David Assouline Marcel Deneux Claude Jeannerot Daniel Percheron
Bertrand Auban Gérard Dériot Chantal Jouanno Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Catherine Deroche Philippe Kaltenbach Jackie Pierre
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Christiane Kammermann François Pillet
Philippe Bas Jean Desessard Roger Karoutchi Xavier Pintat
Delphine Bataille Félix Desplan Fabienne Keller Louis Pinton
Jean-Michel Baylet Yves Détraigne Ronan Kerdraon Bernard Piras
René Beaumont Claude Dilain Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Christophe Béchu Muguette Dini Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Michel Bécot Éric Doligé Yves Krattinger Hervé Poher
Claude Belot Philippe Dominati Georges Labazée Rémy Pointereau
Esther Benbassa Michel Doublet Joël Labbé Christian Poncelet
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Marc Laménie Hugues Portelli
Michel Berson Alain Dufaut Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jacques Berthou André Dulait Gérard Larcher Gisèle Printz
Alain Bertrand Ambroise Dupont Serge Larcher Catherine Procaccia
Jean Besson Josette Durrieu Jean-Jacques Lasserre Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Louis Duvernois Robert Laufoaulu Marcel Rainaud
Jean Bizet Vincent Eblé Daniel Laurent Henri de Raincourt
Marie-Christine Blandin Anne Emery-Dumas Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Maryvonne Blondin Jean-Paul Emorine Jean-René Lecerf François Rebsamen
Jean-Marie Bockel Philippe Esnol Jean-Yves Leconte André Reichardt
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Daniel Reiner
Pierre Bordier Hubert Falco Jacques Legendre Jean-Claude Requier
Yannick Botrel Jacqueline Farreyrol Dominique de Legge Charles Revet
Natacha Bouchart Alain Fauconnier Jean-Pierre Leleux Alain Richard
Corinne Bouchoux Françoise Férat Jacky Le Menn Roland Ries
Joël Bourdin André Ferrand Jean-Claude Lenoir Gérard Roche
Christian Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Martial Bourquin Jean-Jacques Filleul Jean-Claude Leroy Yves Rome
Bernadette Bourzai Louis-Constant Fleming Philippe Leroy Laurence Rossignol
Michel Boutant Gaston Flosse Valérie Létard Bernard Saugey
Jean Boyer Michel Fontaine Alain Le Vern Michel Savin
François-Noël Buffet François Fortassin Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Hélène Lipietz Bruno Sido
François Calvet Bernard Fournier Gérard Longuet Esther Sittler
Pierre Camani Jean-Paul Fournier Jeanny Lorgeoux Abdourahamane Soilihi
Christian Cambon Christophe-André Frassa Jean-Louis Lorrain Jean-Pierre Sueur
Claire-Lise Campion Jean-Claude Frécon Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Jean-Pierre Cantegrit Pierre Frogier Roland du Luart Henri Tandonnet
Vincent Capo-Canellas Yann Gaillard Roger Madec Catherine Tasca
Jean-Noël Cardoux René Garrec Philippe Madrelle Michel Teston
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner René Teulade
Françoise Cartron André Gattolin Michel Magras Jean-Marc Todeschini
Luc Carvounas Jean-Claude Gaudin François Marc André Trillard
Caroline Cayeux Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Bernard Cazeau Patrice Gélard Pierre Martin Robert Tropeano
Gérard César Catherine Génisson Marc Massion François Trucy
Pierre Charon Jean Germain Jean Louis Masson Richard Tuheiava
Yves Chastan Bruno Gilles Hélène Masson-Maret Alex Türk
Alain Chatillon Dominique Gillot Jean-François Mayet André Vairetto
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gillot Stéphane Mazars Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Colette Giudicelli Rachel Mazuir André Vallini
Jacques Chiron Jean-Pierre Godefroy Colette Mélot René Vandierendonck
Karine Claireaux Gaëtan Gorce Jean-Claude Merceron Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel-Pierre Cléach Nathalie Goulet Michel Mercier Yannick Vaugrenard
Christian Cointat Jacqueline Gourault Michelle Meunier François Vendasi
Yvon Collin Alain Gournac Jacques Mézard Hilarion Vendegou
Gérard Collomb Sylvie Goy-Chavent Danielle Michel Michel Vergoz
Pierre-Yves Collombat Francis Grignon Jean-Pierre Michel Jean-Pierre Vial
Jacques Cornano François Grosdidier Alain Milon Maurice Vincent
Gérard Cornu Charles Guené Gérard Miquel Richard Yung
Raymond Couderc Joël Guerriau Jean-Jacques Mirassou
Roland Courteau Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi
Jean-Patrick Courtois Claude Haut Aymeri de Montesquiou

Ont voté contre

Éliane Assassi Cécile Cukierman Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Marie-France Beaufils Annie David Brigitte Gonthier-Maurin Roland Povinelli
Michel Billout Michelle Demessine Sophie Joissains Bruno Retailleau
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Mireille Schurch
Marie-Thérèse Bruguière Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin
Laurence Cohen Guy Fischer Michel Le Scouarnec

Abstentions

Gilbert Barbier René-Paul Savary

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Vincent Delahaye Jean-Noël Guérini Paul Vergès
Jean-Claude Carle, Président de séance Claude Domeizel Hervé Marseille François Zocchetto
Serge Andreoni Jean-Léonce Dupont Hervé Maurey
Jean Arthuis Samia Ghali Yves Pozzo di Borgo

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :333
Pour :310
Contre :23

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.