Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 252 - séance du 5 juin 2013

sur l'amendement n° 129, présenté par M. Roland Povinelli et plusieurs de ses collègues, sur l'amendement n° 185 rectifié, présenté par Mlle Sophie Joissains et M. Bruno Gilles, et sur l'amendement n° 527, présenté par M. Christian Favier et les membres du groupe communiste républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 30 du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter les amendements 129 185 527
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :336
Pour :24
Contre :312

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 3 - MM. Bernard Fournier, Bruno Gilles, Mlle Sophie Joissains
Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Claude Carle, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Pour : 2 - MM. Claude Domeizel, Roland Povinelli
Contre : 122
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat, M. Serge Andreoni, Mme Samia Ghali, M. Jean-Noël Guérini

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 19
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Paul Vergès

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 6 - MM. Philippe Adnot, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Annie David Thierry Foucaud Gérard Le Cam
Marie-France Beaufils Michelle Demessine Bernard Fournier Michel Le Scouarnec
Michel Billout Évelyne Didier Bruno Gilles Isabelle Pasquet
Éric Bocquet Claude Domeizel Brigitte Gonthier-Maurin Roland Povinelli
Laurence Cohen Christian Favier Sophie Joissains Mireille Schurch
Cécile Cukierman Guy Fischer Pierre Laurent Dominique Watrin

Ont voté contre

Leila Aïchi Roland Courteau Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Nicolas Alfonsi Jean-Patrick Courtois Edmond Hervé Catherine Morin-Desailly
Jacqueline Alquier Philippe Dallier Odette Herviaux Philippe Nachbar
Jean-Paul Amoudry Ronan Dantec Michel Houel Christian Namy
Michèle André Serge Dassault Alain Houpert Robert Navarro
Pierre André Yves Daudigny Robert Hue Louis Nègre
Kalliopi Ango Ela Marc Daunis Jean-François Humbert Alain Néri
Maurice Antiste Isabelle Debré Christiane Hummel Renée Nicoux
Jean-Étienne Antoinette Robert del Picchia Benoît Huré Jean-Marc Pastor
Alain Anziani Vincent Delahaye Jean-Jacques Hyest Georges Patient
Aline Archimbaud Francis Delattre Pierre Jarlier François Patriat
Jean Arthuis Michel Delebarre Claude Jeannerot Philippe Paul
David Assouline Jean-Pierre Demerliat Chantal Jouanno Daniel Percheron
Bertrand Auban Christiane Demontès Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Dominique Bailly Marcel Deneux Christiane Kammermann Jackie Pierre
Gérard Bailly Gérard Dériot Roger Karoutchi François Pillet
Gilbert Barbier Catherine Deroche Fabienne Keller Xavier Pintat
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Ronan Kerdraon Louis Pinton
Delphine Bataille Jean Desessard Bariza Khiari Bernard Piras
Jean-Michel Baylet Félix Desplan Virginie Klès Jean-Vincent Placé
René Beaumont Yves Détraigne Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Christophe Béchu Claude Dilain Georges Labazée Hervé Poher
Michel Bécot Muguette Dini Joël Labbé Rémy Pointereau
Claude Belot Éric Doligé Françoise Laborde Christian Poncelet
Esther Benbassa Philippe Dominati Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Claude Bérit-Débat Michel Doublet Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Gérard Larcher Yves Pozzo di Borgo
Michel Berson Marie-Annick Duchêne Serge Larcher Sophie Primas
Jacques Berthou Alain Dufaut Jean-Jacques Lasserre Gisèle Printz
Alain Bertrand André Dulait Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean Besson Ambroise Dupont Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Françoise Laurent-Perrigot Marcel Rainaud
Jean Bizet Josette Durrieu Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Marie-Christine Blandin Louis Duvernois Jean-Yves Leconte Daniel Raoul
Maryvonne Blondin Vincent Eblé Antoine Lefèvre François Rebsamen
Jean-Marie Bockel Anne Emery-Dumas Jacques Legendre André Reichardt
Nicole Bonnefoy Jean-Paul Emorine Dominique de Legge Daniel Reiner
Pierre Bordier Philippe Esnol Jean-Pierre Leleux Jean-Claude Requier
Yannick Botrel Frédérique Espagnac Jacky Le Menn Bruno Retailleau
Natacha Bouchart Hubert Falco Jean-Claude Lenoir Charles Revet
Corinne Bouchoux Jacqueline Farreyrol Claudine Lepage Alain Richard
Joël Bourdin Alain Fauconnier Jean-Claude Leroy Roland Ries
Christian Bourquin Françoise Férat Philippe Leroy Gérard Roche
Martial Bourquin André Ferrand Valérie Létard Gilbert Roger
Bernadette Bourzai Jean-Luc Fichet Alain Le Vern Yves Rome
Michel Boutant Jean-Jacques Filleul Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Hélène Lipietz Bernard Saugey
Marie-Thérèse Bruguière Michel Fontaine Gérard Longuet René-Paul Savary
François-Noël Buffet François Fortassin Jeanny Lorgeoux Michel Savin
Jean-Pierre Caffet Alain Fouché Jean-Louis Lorrain Patricia Schillinger
François Calvet Jean-Paul Fournier Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Pierre Camani Christophe-André Frassa Roland du Luart Esther Sittler
Christian Cambon Jean-Claude Frécon Roger Madec Abdourahamane Soilihi
Claire-Lise Campion Pierre Frogier Philippe Madrelle Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Jacques-Bernard Magner Simon Sutour
Vincent Capo-Canellas René Garrec Michel Magras Henri Tandonnet
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam François Marc Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère André Gattolin Philippe Marini Michel Teston
Françoise Cartron Jean-Claude Gaudin Hervé Marseille René Teulade
Luc Carvounas Jacques Gautier Pierre Martin Jean-Marc Todeschini
Caroline Cayeux Patrice Gélard Marc Massion André Trillard
Bernard Cazeau Catherine Génisson Hélène Masson-Maret Catherine Troendle
Gérard César Jean Germain Hervé Maurey Robert Tropeano
Pierre Charon Dominique Gillot Jean-François Mayet François Trucy
Yves Chastan Jacques Gillot Stéphane Mazars Richard Tuheiava
Alain Chatillon Colette Giudicelli Rachel Mazuir André Vairetto
Jean-Pierre Chauveau Jean-Pierre Godefroy Colette Mélot Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Jean-Claude Merceron André Vallini
Jacques Chiron Nathalie Goulet Michel Mercier René Vandierendonck
Karine Claireaux Jacqueline Gourault Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Marcel-Pierre Cléach Alain Gournac Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Christian Cointat Sylvie Goy-Chavent Danielle Michel François Vendasi
Yvon Collin Francis Grignon Jean-Pierre Michel Hilarion Vendegou
Gérard Collomb François Grosdidier Alain Milon Michel Vergoz
Pierre-Yves Collombat Charles Guené Gérard Miquel Jean-Pierre Vial
Jacques Cornano Joël Guerriau Jean-Jacques Mirassou Maurice Vincent
Gérard Cornu Didier Guillaume Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Raymond Couderc Claude Haut Aymeri de Montesquiou François Zocchetto

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Serge Andreoni Samia Ghali Jean Louis Masson
Jean-Claude Carle, Président de séance Philippe Darniche Jean-Noël Guérini Alex Türk
Philippe Adnot Gaston Flosse Jean-François Husson Paul Vergès

1 : Lors de la séance du jeudi 6 juin 2013, M. Serge Andreoni, Mme Samia Ghali et M. Jean-Noël Guérini ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20130606/s20130606_6.html#par_678)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.