Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 253 - séance du 6 juin 2013

sur l'amendement n° 547, présenté par M. Christian Favier et les membres du groupe communiste, républicain et citoyen, tendant à supprimer l'article 40 du projet de loi de modernisation de l'action publique territoriale et d'affirmation des métropoles

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :209
Pour :20
Contre :189

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Abstentions : 130
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Contre : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Pour : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (18)

Contre : 18

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Abstentions : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Cécile Cukierman Guy Fischer Michel Le Scouarnec
Marie-France Beaufils Annie David Thierry Foucaud Isabelle Pasquet
Michel Billout Michelle Demessine Brigitte Gonthier-Maurin Mireille Schurch
Éric Bocquet Évelyne Didier Pierre Laurent Paul Vergès
Laurence Cohen Christian Favier Gérard Le Cam Dominique Watrin

Ont voté contre

Leila Aïchi Gérard Collomb Robert Hue Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Pierre-Yves Collombat Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Jacques Cornano Claude Jeannerot Georges Patient
Jean-Paul Amoudry Roland Courteau Chantal Jouanno François Patriat
Michèle André Ronan Dantec Philippe Kaltenbach Daniel Percheron
Serge Andreoni Yves Daudigny Ronan Kerdraon Jean-Claude Peyronnet
Kalliopi Ango Ela Marc Daunis Bariza Khiari Bernard Piras
Maurice Antiste Vincent Delahaye Virginie Klès Jean-Vincent Placé
Jean-Étienne Antoinette Michel Delebarre Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Jean-Pierre Demerliat Georges Labazée Hervé Poher
Aline Archimbaud Christiane Demontès Joël Labbé Roland Povinelli
Jean Arthuis Marcel Deneux Françoise Laborde Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Jean Desessard Serge Larcher Gisèle Printz
Bertrand Auban Félix Desplan Jean-Jacques Lasserre Marcel Rainaud
Dominique Bailly Yves Détraigne Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Gilbert Barbier Claude Dilain Jean-Yves Leconte François Rebsamen
Delphine Bataille Muguette Dini Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Michel Baylet Claude Domeizel Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Daniel Dubois Jean-Claude Leroy Alain Richard
Claude Bérit-Débat Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Roland Ries
Michel Berson Josette Durrieu Alain Le Vern Gérard Roche
Jacques Berthou Vincent Eblé Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Alain Bertrand Anne Emery-Dumas Hélène Lipietz Yves Rome
Jean Besson Philippe Esnol Jeanny Lorgeoux Laurence Rossignol
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Roger Madec Jean-Pierre Sueur
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Philippe Madrelle Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Henri Tandonnet
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul François Marc Catherine Tasca
Corinne Bouchoux François Fortassin Hervé Marseille Michel Teston
Christian Bourquin Jean-Claude Frécon Marc Massion René Teulade
Martial Bourquin André Gattolin Hervé Maurey Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Catherine Génisson Stéphane Mazars Robert Tropeano
Michel Boutant Jean Germain Rachel Mazuir Richard Tuheiava
Jean Boyer Samia Ghali Jean-Claude Merceron André Vairetto
Jean-Pierre Caffet Dominique Gillot Michel Mercier Raymond Vall
Pierre Camani Jacques Gillot Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard René Vandierendonck
Vincent Capo-Canellas Gaëtan Gorce Danielle Michel Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Louis Carrère Nathalie Goulet Jean-Pierre Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Jacqueline Gourault Gérard Miquel François Vendasi
Luc Carvounas Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Yves Chastan Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Didier Guillaume Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Jacques Chiron Claude Haut Christian Namy
Karine Claireaux Edmond Hervé Robert Navarro
Yvon Collin Odette Herviaux Alain Néri

Abstentions

Philippe Adnot Francis Delattre Charles Guené Alain Milon
Pierre André Gérard Dériot Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Philippe Nachbar
Philippe Bas Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Christophe Béchu Philippe Dominati Christiane Hummel Jackie Pierre
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré François Pillet
Claude Belot Marie-Annick Duchêne Jean-François Husson Xavier Pintat
Pierre Bernard-Reymond Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Joël Billard André Dulait Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jean Bizet Ambroise Dupont Christiane Kammermann Christian Poncelet
Pierre Bordier Louis Duvernois Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Natacha Bouchart Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Hugues Portelli
Joël Bourdin Hubert Falco Marc Laménie Sophie Primas
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François-Noël Buffet André Ferrand Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
François Calvet Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Christian Cambon Gaston Flosse Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Pierre Cantegrit Michel Fontaine Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Jacques Legendre Bernard Saugey
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Pierre Charon Pierre Frogier Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Alain Chatillon Yann Gaillard Philippe Leroy Esther Sittler
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain André Trillard
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendlé
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Hélène Masson-Maret
Isabelle Debré Francis Grignon Jean-François Mayet
Robert del Picchia François Grosdidier Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean-Patrick Courtois, Président de séance

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :208
Pour :19
Contre :189

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.