Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 259 - séance du 18 juin 2013

sur l'amendement n° 2, présenté par M. Jean-Claude Gaudin et les membres du groupe Union pour un mouvement populaire, l'amendement n° 23, présenté par M. Jean Louis Masson, sur l'amendement n°32, présenté par M. Pierre-Yves Collombat et l'amendement n° 39, présenté par M. François Zocchetto et les membres du groupe Union des démocrates et indépendants - UC, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi relatif à l'élection des sénateurs

Consulter les amendements 2 23 32 39
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :346
Pour :171
Contre :175

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 2 - MM. Gilbert Barbier, Pierre-Yves Collombat
Contre : 16

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Vincent Delahaye François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Francis Delattre Charles Guené Michel Mercier
Pierre André Marcel Deneux Joël Guerriau Alain Milon
Jean Arthuis Gérard Dériot Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Catherine Deroche Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Marie-Hélène Des Esgaulx Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Yves Détraigne Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Muguette Dini Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Éric Doligé Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Philippe Dominati Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet Françoise Férat Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon André Ferrand Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Gaston Flosse Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Michel Fontaine Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle Alain Fouché Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Jean-Paul Fournier Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Christophe-André Frassa Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Yann Gaillard Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach René Garrec Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Joëlle Garriaud-Maylam Roland du Luart Henri Tandonnet
Pierre-Yves Collombat Jean-Claude Gaudin Michel Magras André Trillard
Gérard Cornu Jacques Gautier Philippe Marini Catherine Troendle
Raymond Couderc Patrice Gélard Hervé Marseille François Trucy
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Pierre Martin Alex Türk
Philippe Dallier Colette Giudicelli Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Claude Haut Isabelle Pasquet
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Odette Herviaux Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Robert Hue François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Claude Jeannerot Daniel Percheron
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Maurice Antiste Roland Courteau Ronan Kerdraon Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Alain Anziani Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Aline Archimbaud Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
Éliane Assassi Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
David Assouline Annie David Joël Labbé Gisèle Printz
Bertrand Auban Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Delphine Bataille Michelle Demessine Pierre Laurent François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Jean Desessard Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Félix Desplan Jean-Yves Leconte Alain Richard
Esther Benbassa Évelyne Didier Jacky Le Menn Roland Ries
Claude Bérit-Débat Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Michel Berson Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jacques Berthou Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Alain Bertrand Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Jean Besson Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Michel Billout Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Marie-Christine Blandin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Maryvonne Blondin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Éric Bocquet Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Yannick Botrel Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Corinne Bouchoux Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Christian Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Martial Bourquin Thierry Foucaud Stéphane Mazars André Vairetto
Bernadette Bourzai Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir Raymond Vall
Michel Boutant André Gattolin Michelle Meunier André Vallini
Jean-Pierre Caffet Catherine Génisson Jacques Mézard René Vandierendonck
Pierre Camani Jean Germain Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Claire-Lise Campion Samia Ghali Jean-Pierre Michel François Vendasi
Jean-Louis Carrère Dominique Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Françoise Cartron Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Luc Carvounas Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Bernard Cazeau Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Dominique Watrin
Yves Chastan Gaëtan Gorce Alain Néri Richard Yung
Jean-Pierre Chevènement Jean-Noël Guérini Renée Nicoux

N'ont pas pris part au vote

Didier Guillaume, Président de séance Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Pour :171
Contre :176

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.