Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 260 - séance du 18 juin 2013

sur l'amendement n° 44 rectifié, présenté par M. Gérard Cornu et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi relatif à l'élection des sénateurs

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :339
Pour :163
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, Président de séance

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 31
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Pierre Bernard-Reymond, Philippe Darniche, Gaston Flosse, Jean-François Husson, Jean Louis Masson, Alex Türk
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Pierre Jarlier Jackie Pierre
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Chantal Jouanno Xavier Pintat
Jean-Marie Bockel André Dulait Christiane Kammermann Louis Pinton
Pierre Bordier Ambroise Dupont Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Natacha Bouchart Jean-Léonce Dupont Fabienne Keller Christian Poncelet
Joël Bourdin Louis Duvernois Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Jean Boyer Jean-Paul Emorine Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Hubert Falco Gérard Larcher Yves Pozzo di Borgo
François-Noël Buffet Jacqueline Farreyrol Jean-Jacques Lasserre Sophie Primas
François Calvet Françoise Férat Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Christian Cambon André Ferrand Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Henri de Raincourt
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Bernard Fournier Dominique de Legge Charles Revet
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Gérard Roche
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bernard Saugey
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy René-Paul Savary
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Michel Savin
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Esther Sittler
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Abdourahamane Soilihi
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras Henri Tandonnet
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini André Trillard
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille Catherine Troendle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin François Trucy
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Jean-Marie Vanlerenberghe
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Hilarion Vendegou
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot François Zocchetto
Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron

Ont voté contre

Leila Aïchi Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Karine Claireaux Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Laurence Cohen Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Yvon Collin Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Gérard Collomb Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Pierre-Yves Collombat Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Jacques Cornano Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Cécile Cukierman Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Ronan Dantec Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Yves Daudigny Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Marc Daunis Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Annie David Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Michel Delebarre Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Michelle Demessine Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Christiane Demontès Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Jean Desessard Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Félix Desplan Jean-Yves Leconte Alain Richard
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jacky Le Menn Roland Ries
Michel Berson Claude Dilain Claudine Lepage Gilbert Roger
Jacques Berthou Claude Domeizel Jean-Claude Leroy Yves Rome
Alain Bertrand Josette Durrieu Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Jean Besson Vincent Eblé Alain Le Vern Patricia Schillinger
Michel Billout Anne Emery-Dumas Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Nicole Bonnefoy Christian Favier Roger Madec Michel Teston
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René Teulade
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Christian Bourquin Guy Fischer François Marc Robert Tropeano
Martial Bourquin François Fortassin Marc Massion Richard Tuheiava
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Stéphane Mazars André Vairetto
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Rachel Mazuir Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Michelle Meunier André Vallini
Pierre Camani Catherine Génisson Jacques Mézard René Vandierendonck
Claire-Lise Campion Jean Germain Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Jean-Pierre Michel François Vendasi
Françoise Cartron Dominique Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Luc Carvounas Jacques Gillot Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Robert Navarro Dominique Watrin
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Alain Néri Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Didier Guillaume, Président de séance Philippe Darniche Jean-François Husson
Philippe Adnot Gaston Flosse Jean Louis Masson
Pierre Bernard-Reymond Nathalie Goulet Alex Türk

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :163
Contre :177

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.