Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 281 - séance du 25 juin 2013

sur l'amendement n° 18, présenté par Mme Catherine Morin-Desailly et les membres du groupe Union des démocrates et indépendants - UC, à l'article 1er du projet de loi, adapté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :347
Pour :171
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 131

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

Pour : 32

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Francis Delattre François Grosdidier Jean-Claude Merceron
Jean-Paul Amoudry Marcel Deneux Charles Guené Michel Mercier
Pierre André Gérard Dériot Joël Guerriau Alain Milon
Jean Arthuis Catherine Deroche Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx Michel Houel Albéric de Montgolfier
Gilbert Barbier Yves Détraigne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly
Philippe Bas Muguette Dini Jean-François Humbert Philippe Nachbar
René Beaumont Éric Doligé Christiane Hummel Christian Namy
Christophe Béchu Philippe Dominati Benoît Huré Louis Nègre
Michel Bécot Michel Doublet Jean-François Husson Philippe Paul
Claude Belot Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Marie-Annick Duchêne Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Alain Dufaut Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet André Dulait Chantal Jouanno Louis Pinton
Jean-Marie Bockel Ambroise Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Pierre Bordier Jean-Léonce Dupont Roger Karoutchi Christian Poncelet
Natacha Bouchart Louis Duvernois Fabienne Keller Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Jean-Paul Emorine Marc Laménie Hugues Portelli
Jean Boyer Hubert Falco Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Marie-Thérèse Bruguière Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Sophie Primas
François-Noël Buffet Françoise Férat Jean-Jacques Lasserre Catherine Procaccia
François Calvet André Ferrand Robert Laufoaulu Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Gaston Flosse Jean-René Lecerf André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Michel Fontaine Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Alain Fouché Jacques Legendre Charles Revet
Jean-Claude Carle, Président de séance Bernard Fournier Dominique de Legge Gérard Roche
Caroline Cayeux Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Gérard César Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir René-Paul Savary
Pierre Charon Pierre Frogier Philippe Leroy Michel Savin
Alain Chatillon Yann Gaillard Valérie Létard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau René Garrec Gérard Longuet Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Louis Lorrain Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Henri Tandonnet
Gérard Cornu Jacques Gautier Michel Magras André Trillard
Raymond Couderc Patrice Gélard Philippe Marini Catherine Troendle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Hervé Marseille François Trucy
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin Alex Türk
Philippe Darniche Nathalie Goulet Jean Louis Masson Jean-Marie Vanlerenberghe
Serge Dassault Jacqueline Gourault Hélène Masson-Maret Hilarion Vendegou
Isabelle Debré Alain Gournac Hervé Maurey Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet François Zocchetto
Vincent Delahaye Francis Grignon Colette Mélot

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Annie David Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.