Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 285 - séance du 27 juin 2013

sur l'amendement n° 13 rectifié, présenté par M. Christophe-André Frassa et plusieurs de ses collègues, à l'article 29 bis du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la représentation des Français établis hors de France

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :314
Suffrages exprimés :312
Pour :136
Contre :176

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (131)

Pour : 129
Abstention : 1 - Mme Joëlle Garriaud-Maylam
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Charles Guené, Président de séance

Groupe socialiste et apparentés (128)

Contre : 127
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Pierre Bel, Président du Sénat

Groupe Union des Démocrates et Indépendants - UC (32)

N'ont pas pris part au vote : 32 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Jean-Marie Bockel, Jean Boyer, Vincent Capo-Canellas, Vincent Delahaye, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, Sylvie Goy-Chavent, MM. Joël Guerriau, Pierre Jarlier, Mme Chantal Jouanno, M. Jean-Jacques Lasserre, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Michel Mercier, Aymeri de Montesquiou, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Christian Namy, Yves Pozzo di Borgo, Gérard Roche, Henri Tandonnet, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe communiste républicain et citoyen (20)

Contre : 20

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 1 - M. Gilbert Barbier
Contre : 17

Groupe écologiste (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 6
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Serge Dassault Alain Gournac Jean-François Mayet
Pierre André Isabelle Debré Francis Grignon Colette Mélot
Gérard Bailly Robert del Picchia François Grosdidier Alain Milon
Gilbert Barbier Francis Delattre Pierre Hérisson Albéric de Montgolfier
Philippe Bas Gérard Dériot Michel Houel Philippe Nachbar
René Beaumont Catherine Deroche Alain Houpert Louis Nègre
Christophe Béchu Marie-Hélène Des Esgaulx Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Éric Doligé Christiane Hummel Jackie Pierre
Claude Belot Philippe Dominati Benoît Huré François Pillet
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Jean-François Husson Xavier Pintat
Joël Billard Marie-Annick Duchêne Jean-Jacques Hyest Louis Pinton
Jean Bizet Alain Dufaut Sophie Joissains Rémy Pointereau
Pierre Bordier André Dulait Christiane Kammermann Christian Poncelet
Natacha Bouchart Ambroise Dupont Roger Karoutchi Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin Louis Duvernois Fabienne Keller Hugues Portelli
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Emorine Marc Laménie Sophie Primas
François-Noël Buffet Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
François Calvet Jacqueline Farreyrol Gérard Larcher Jean-Pierre Raffarin
Christian Cambon André Ferrand Robert Laufoaulu Henri de Raincourt
Jean-Pierre Cantegrit Louis-Constant Fleming Daniel Laurent André Reichardt
Jean-Noël Cardoux Gaston Flosse Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Michel Fontaine Antoine Lefèvre Charles Revet
Caroline Cayeux Alain Fouché Jacques Legendre Bernard Saugey
Gérard César Bernard Fournier Dominique de Legge René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Paul Fournier Jean-Pierre Leleux Michel Savin
Alain Chatillon Christophe-André Frassa Jean-Claude Lenoir Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Pierre Frogier Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Yann Gaillard Gérard Longuet Abdourahamane Soilihi
Christian Cointat René Garrec Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard Cornu Jean-Claude Gaudin Roland du Luart Catherine Troendle
Raymond Couderc Jacques Gautier Michel Magras François Trucy
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Philippe Marini Alex Türk
Philippe Dallier Bruno Gilles Pierre Martin Hilarion Vendegou
Philippe Darniche Colette Giudicelli Hélène Masson-Maret Jean-Pierre Vial

Ont voté contre

Leila Aïchi Karine Claireaux Didier Guillaume Renée Nicoux
Nicolas Alfonsi Laurence Cohen Claude Haut Isabelle Pasquet
Jacqueline Alquier Yvon Collin Edmond Hervé Jean-Marc Pastor
Michèle André Gérard Collomb Odette Herviaux Georges Patient
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Robert Hue François Patriat
Kalliopi Ango Ela Jacques Cornano Claude Jeannerot Daniel Percheron
Maurice Antiste Roland Courteau Philippe Kaltenbach Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Cécile Cukierman Ronan Kerdraon Bernard Piras
Alain Anziani Ronan Dantec Bariza Khiari Jean-Vincent Placé
Aline Archimbaud Yves Daudigny Virginie Klès Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Marc Daunis Yves Krattinger Hervé Poher
David Assouline Annie David Georges Labazée Roland Povinelli
Bertrand Auban Michel Delebarre Joël Labbé Gisèle Printz
Dominique Bailly Jean-Pierre Demerliat Françoise Laborde Marcel Rainaud
Delphine Bataille Michelle Demessine Serge Larcher Daniel Raoul
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Pierre Laurent François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Reiner
Esther Benbassa Félix Desplan Gérard Le Cam Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean-Yves Leconte Alain Richard
Michel Berson Claude Dilain Jacky Le Menn Roland Ries
Jacques Berthou Claude Domeizel Claudine Lepage Gilbert Roger
Alain Bertrand Josette Durrieu Jean-Claude Leroy Yves Rome
Jean Besson Vincent Eblé Michel Le Scouarnec Laurence Rossignol
Michel Billout Anne Emery-Dumas Alain Le Vern Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Philippe Esnol Marie-Noëlle Lienemann Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Hélène Lipietz Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Alain Fauconnier Jeanny Lorgeoux Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Christian Favier Jean-Jacques Lozach Catherine Tasca
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Roger Madec Michel Teston
Corinne Bouchoux Jean-Jacques Filleul Philippe Madrelle René Teulade
Christian Bourquin Guy Fischer Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Martial Bourquin François Fortassin François Marc Robert Tropeano
Bernadette Bourzai Thierry Foucaud Marc Massion Richard Tuheiava
Michel Boutant Jean-Claude Frécon Stéphane Mazars André Vairetto
Jean-Pierre Caffet André Gattolin Rachel Mazuir Raymond Vall
Pierre Camani Catherine Génisson Michelle Meunier André Vallini
Claire-Lise Campion Jean Germain Jacques Mézard René Vandierendonck
Jean-Louis Carrère Samia Ghali Danielle Michel Yannick Vaugrenard
Françoise Cartron Dominique Gillot Jean-Pierre Michel François Vendasi
Luc Carvounas Jacques Gillot Gérard Miquel Paul Vergès
Bernard Cazeau Jean-Pierre Godefroy Jean-Jacques Mirassou Michel Vergoz
Yves Chastan Brigitte Gonthier-Maurin Thani Mohamed Soilihi Maurice Vincent
Jean-Pierre Chevènement Gaëtan Gorce Robert Navarro Dominique Watrin
Jacques Chiron Jean-Noël Guérini Alain Néri Richard Yung

Abstentions

Joëlle Garriaud-Maylam Jean Louis Masson

N'ont pas pris part au vote

Jean-Pierre Bel, Président du Sénat Yves Détraigne Pierre Jarlier Catherine Morin-Desailly
Charles Guené, Président de séance Muguette Dini Chantal Jouanno Christian Namy
Jean-Paul Amoudry Daniel Dubois Jean-Jacques Lasserre Yves Pozzo di Borgo
Jean Arthuis Jean-Léonce Dupont Valérie Létard Gérard Roche
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Hervé Marseille Henri Tandonnet
Jean Boyer Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Jacqueline Gourault Jean-Claude Merceron François Zocchetto
Vincent Delahaye Sylvie Goy-Chavent Michel Mercier
Marcel Deneux Joël Guerriau Aymeri de Montesquiou

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.