Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 182 - séance du 7 avril 2011

sur les amendements n° 48 rectifié, présenté par M. Gilbert Barbier et plusieurs de ses collègues, n° 74 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Godefroy et plusieurs de ses collègue et n° 116 rectifié, présenté par M. Antoine Lefèvre et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 14 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 116 48 74
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :278
Suffrages exprimés :272
Majorité des suffrages exprimés :137
Pour :199
Contre :73

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 118
Contre : 29 - MM. Gérard Bailly, Michel Bécot, Pierre Bernard-Reymond, Pierre Bordier, Joël Bourdin, Mme Brigitte Bout, MM. Christian Cambon, Gérard Cornu, Mme Marie-Hélène Des Esgaulx, M. Michel Doublet, Mme Bernadette Dupont, MM. Bernard Fournier, Francis Grignon, Mme Marie-Thérèse Hermange, MM. Benoît Huré, André Lardeux, Robert Laufoaulu, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Roland du Luart, Jean-François Mayet, Alain Milon, Charles Pasqua, François Pillet, Mme Catherine Procaccia, MM. André Reichardt, Charles Revet, Mme Janine Rozier, M. Bernard Saugey
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Pour : 49
Contre : 7 - M. Serge Andreoni, Mme Bernadette Bourzai, M. Bernard Cazeau, Mmes Monique Cerisier-ben Guiga, Odette Herviaux, Raymonde Le Texier, M. Jean-Pierre Michel
Abstention : 1 - M. Claude Bérit-Débat
N'ont pas pris part au vote : 58 - M. Bernard Frimat, Président de séance, Mme Michèle André, MM. Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Jean-Pierre Bel, Jean Besson, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Didier Boulaud, Martial Bourquin, Jean-Pierre Caffet, Mme Françoise Cartron, MM. Gérard Collomb, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, M. Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, M. Jean-Claude Frécon, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Claude Haut, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Larcher, Mme Claudine Lepage, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Philippe Madrelle, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Gérard Miquel, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Roland Ries, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Simon Sutour, Michel Teston, Richard Tuheiava

Groupe Union centriste (29)

Pour : 12 - MM. Jean Arthuis, Denis Badré, Claude Biwer, Yves Détraigne, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, MM. Adrien Giraud, Jean-Jacques Jégou, Jean-Claude Merceron, Jean-Jacques Pignard, Daniel Soulage, François Zocchetto
Contre : 14
Abstention : 1 - M. Jean Boyer
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Didier Borotra, Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 2 - Mmes Éliane Assassi, Brigitte Gonthier-Maurin
Contre : 22

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 17
Abstention : 1 - M. Denis Detcheverry

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - Mme Sylvie Desmarescaux
Contre : 1 - M. Bruno Retailleau
Abstentions : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Darniche, Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Alduy Isabelle Debré Didier Guillaume Lucette Michaux-Chevry
Nicolas Alfonsi Robert del Picchia Françoise Henneron Jean Milhau
Jacqueline Alquier Christian Demuynck Pierre Hérisson Jean-Jacques Mirassou
Pierre André Gérard Dériot Edmond Hervé Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Catherine Deroche Michel Houel Albéric de Montgolfier
Éliane Assassi Jean Desessard Alain Houpert Philippe Nachbar
Robert Badinter Sylvie Desmarescaux Jean-François Humbert Louis Nègre
Denis Badré Yves Détraigne Christiane Hummel Mireille Oudit
Gilbert Barbier Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Jacqueline Panis
Jean-Michel Baylet Philippe Dominati Soibahadine Ibrahim Ramadani Monique Papon
René Beaumont Alain Dufaut Annie Jarraud-Vergnolle Philippe Paul
Claude Belot André Dulait Claude Jeannerot Jackie Pierre
Jacques Berthou Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Joël Billard Jean-Léonce Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Claude Biwer Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean-Pierre Plancade
Jean Bizet Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jacques Blanc Anne-Marie Escoffier Ronan Kerdraon Christian Poncelet
Paul Blanc Hubert Falco Virginie Klès Ladislas Poniatowski
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Françoise Laborde Hugues Portelli
Maryvonne Blondin Jean Faure Serge Lagauche Gisèle Printz
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Yannick Bodin André Ferrand Élisabeth Lamure François Rebsamen
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Daniel Laurent Thierry Repentin
Alima Boumediene-Thiery Louis-Constant Fleming Françoise Laurent-Perrigot Josselin de Rohan
Michel Boutant François Fortassin Jean-René Lecerf Roger Romani
Dominique Braye Alain Fouché Dominique Leclerc Patricia Schillinger
Nicole Bricq Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Bruno Sido
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Esther Sittler
François-Noël Buffet Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Daniel Soulage
Claire-Lise Campion Christophe-André Frassa Jacky Le Menn Jean-Pierre Sueur
Jean-Pierre Cantegrit Yann Gaillard Claude Léonard Catherine Tasca
Jean-Claude Carle René Garrec Philippe Leroy René Teulade
Jean-Louis Carrère Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Jean-Marc Todeschini
Auguste Cazalet Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Gérard César Charles Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Yves Chastan Gisèle Gautier Jean-Jacques Lozach Robert Tropeano
Alain Chatillon Jacques Gautier Roger Madec François Trucy
Jean-Pierre Chauveau Patrice Gélard Michel Magras Raymond Vall
Jean-Pierre Chevènement Bruno Gilles Jacques Mahéas André Vantomme
Marcel-Pierre Cléach Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Christian Cointat Colette Giudicelli François Marc François Vendasi
Yvon Collin Jean-Pierre Godefroy Philippe Marini René Vestri
Pierre-Yves Collombat Brigitte Gonthier-Maurin Daniel Marsin Jean-Pierre Vial
Raymond Couderc Alain Gournac Pierre Martin André Villiers
Roland Courteau Adrien Gouteyron Rachel Mazuir Jean-Paul Virapoullé
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Dominique Voynet
Philippe Dallier Charles Guené Jean-Claude Merceron Richard Yung
Serge Dassault Jean-Noël Guérini Louis Mermaz François Zocchetto
Yves Daudigny Michel Guerry Jacques Mézard

Ont voté contre

Jean-Paul Amoudry Annie David Pierre Jarlier Anne-Marie Payet
Serge Andreoni Michelle Demessine Joseph Kergueris François Pillet
François Autain Marcel Deneux Marie-Agnès Labarre Yves Pozzo di Borgo
Gérard Bailly Marie-Hélène Des Esgaulx André Lardeux Catherine Procaccia
Marie-France Beaufils Évelyne Didier Robert Laufoaulu Jack Ralite
Michel Bécot Muguette Dini Gérard Le Cam André Reichardt
Pierre Bernard-Reymond Michel Doublet Dominique de Legge Ivan Renar
Michel Billout Daniel Dubois Jean-Pierre Leleux Bruno Retailleau
Pierre Bordier Bernadette Dupont Valérie Létard Charles Revet
Nicole Borvo Cohen-Seat Guy Fischer Raymonde Le Texier Janine Rozier
Joël Bourdin Thierry Foucaud Roland du Luart Bernard Saugey
Bernadette Bourzai Bernard Fournier Josiane Mathon-Poinat Mireille Schurch
Brigitte Bout Jacqueline Gourault Hervé Maurey Odette Terrade
Christian Cambon Francis Grignon Jean-François Mayet Jean-Marie Vanlerenberghe
Bernard Cazeau Marie-Thérèse Hermange Jean-Pierre Michel Bernard Vera
Monique Cerisier-ben Guiga Odette Herviaux Alain Milon Jean-François Voguet
Gérard Cornu Gélita Hoarau Catherine Morin-Desailly
Roselle Cros Robert Hue Charles Pasqua
Jean-Claude Danglot Benoît Huré Isabelle Pasquet

Abstentions

Philippe Adnot Jean Boyer Jean Louis Masson
Claude Bérit-Débat Denis Detcheverry Alex Türk

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Yves Krattinger Daniel Percheron
Bernard Frimat, Président de séance Philippe Darniche Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Michèle André Yves Dauge Serge Larcher Bernard Piras
Bernard Angels Marc Daunis Claudine Lepage Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Alain Le Vern Marcel Rainaud
Alain Anziani Christiane Demontès Claude Lise Daniel Raoul
David Assouline Claude Domeizel Philippe Madrelle Paul Raoult
Bertrand Auban Josette Durrieu Jean-Pierre Masseret Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Gaston Flosse Marc Massion Roland Ries
Jean Besson Jean-Claude Frécon Pierre Mauroy Michèle San Vicente-Baudrin
Nicole Bonnefoy Samia Ghali Gérard Miquel Michel Sergent
Didier Borotra Jacques Gillot Robert Navarro René-Pierre Signé
Didier Boulaud Serge Godard Renée Nicoux Simon Sutour
Martial Bourquin Nathalie Goulet Jean-Marc Pastor Michel Teston
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Georges Patient Richard Tuheiava
Françoise Cartron Bariza Khiari François Patriat

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.