Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 183 - séance du 7 avril 2011

sur l'amendement n° 113 rectifié quinquies, présenté par M. Charles Revet et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel avant l'article 14 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :258
Suffrages exprimés :230
Majorité des suffrages exprimés :116
Pour :42
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 29 - MM. Gérard Bailly, Michel Bécot, Pierre Bernard-Reymond, Pierre Bordier, Joël Bourdin, Mme Brigitte Bout, MM. Christian Cambon, Gérard Cornu, Mme Marie-Hélène Des Esgaulx, M. Michel Doublet, Mme Bernadette Dupont, MM. Bernard Fournier, Francis Grignon, Mme Marie-Thérèse Hermange, MM. Benoît Huré, André Lardeux, Robert Laufoaulu, Dominique de Legge, Jean-Pierre Leleux, Roland du Luart, Jean-François Mayet, Alain Milon, Charles Pasqua, François Pillet, Mme Catherine Procaccia, MM. André Reichardt, Charles Revet, Mme Janine Rozier, M. Bernard Saugey
Contre : 117
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Claude Léonard

Groupe Socialiste (115)

Pour : 7 - M. Serge Andreoni, Mme Bernadette Bourzai, M. Bernard Cazeau, Mmes Monique Cerisier-ben Guiga, Odette Herviaux, Raymonde Le Texier, M. Jean-Pierre Michel
Contre : 49
Abstention : 1 - M. Claude Bérit-Débat
N'ont pas pris part au vote : 58 - M. Bernard Frimat, Président de séance, Mme Michèle André, MM. Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Jean-Pierre Bel, Jean Besson, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Didier Boulaud, Martial Bourquin, Jean-Pierre Caffet, Mme Françoise Cartron, MM. Gérard Collomb, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, M. Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, M. Jean-Claude Frécon, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Claude Haut, Mme Bariza Khiari, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Larcher, Mme Claudine Lepage, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Philippe Madrelle, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Gérard Miquel, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, Daniel Reiner, Roland Ries, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Simon Sutour, Michel Teston, Richard Tuheiava

Groupe Union centriste (29)

Pour : 3 - Mmes Muguette Dini, Anne-Marie Payet, M. Yves Pozzo di Borgo
Contre : 4
Abstention : 1 - M. Jean Boyer
N'ont pas pris part au vote : 21 - MM. Jean-Paul Amoudry, Denis Badré, Claude Biwer, Didier Borotra, Marcel Deneux, Yves Détraigne, Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Adrien Giraud, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Mme Catherine Morin-Desailly, MM. Jean-Jacques Pignard, Daniel Soulage, Jean-Marie Vanlerenberghe

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 2 - Mmes Nicole Borvo Cohen-Seat, Marie-Agnès Labarre
Abstentions : 22

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 17
Abstention : 1 - M. Denis Detcheverry

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Bruno Retailleau
Contre : 1 - Mme Sylvie Desmarescaux
Abstentions : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Philippe Darniche, Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Serge Andreoni Monique Cerisier-ben Guiga Marie-Agnès Labarre Anne-Marie Payet
Gérard Bailly Gérard Cornu André Lardeux François Pillet
Michel Bécot Marie-Hélène Des Esgaulx Robert Laufoaulu Yves Pozzo di Borgo
Pierre Bernard-Reymond Muguette Dini Dominique de Legge Catherine Procaccia
Pierre Bordier Michel Doublet Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Nicole Borvo Cohen-Seat Bernadette Dupont Raymonde Le Texier Bruno Retailleau
Joël Bourdin Bernard Fournier Roland du Luart Charles Revet
Bernadette Bourzai Francis Grignon Jean-François Mayet Janine Rozier
Brigitte Bout Marie-Thérèse Hermange Jean-Pierre Michel Bernard Saugey
Christian Cambon Odette Herviaux Alain Milon
Bernard Cazeau Benoît Huré Charles Pasqua

Ont voté contre

Jean-Paul Alduy Yves Daudigny Didier Guillaume Lucette Michaux-Chevry
Nicolas Alfonsi Isabelle Debré Françoise Henneron Jean Milhau
Jacqueline Alquier Robert del Picchia Pierre Hérisson Jean-Jacques Mirassou
Pierre André Christian Demuynck Edmond Hervé Aymeri de Montesquiou
Jean Arthuis Gérard Dériot Michel Houel Albéric de Montgolfier
Robert Badinter Catherine Deroche Alain Houpert Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Jean Desessard Jean-François Humbert Louis Nègre
Jean-Michel Baylet Sylvie Desmarescaux Christiane Hummel Mireille Oudit
René Beaumont Éric Doligé Jean-Jacques Hyest Jacqueline Panis
Claude Belot Philippe Dominati Soibahadine Ibrahim Ramadani Monique Papon
Jacques Berthou Alain Dufaut Annie Jarraud-Vergnolle Philippe Paul
Laurent Béteille André Dulait Claude Jeannerot Jackie Pierre
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains Xavier Pintat
Jean Bizet Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Jean-Pierre Plancade
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Marie-Christine Blandin Anne-Marie Escoffier Ronan Kerdraon Christian Poncelet
Maryvonne Blondin Hubert Falco Virginie Klès Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Fauconnier Françoise Laborde Hugues Portelli
Yannick Bodin Jean Faure Serge Lagauche Gisèle Printz
Yannick Botrel André Ferrand Marc Laménie Jean-Pierre Raffarin
Alima Boumediene-Thiery Jean-Luc Fichet Élisabeth Lamure François Rebsamen
Michel Boutant Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Thierry Repentin
Dominique Braye François Fortassin Françoise Laurent-Perrigot Josselin de Rohan
Nicole Bricq Alain Fouché Jean-René Lecerf Roger Romani
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Patricia Schillinger
François-Noël Buffet Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Bruno Sido
Claire-Lise Campion Jean François-Poncet Jacques Legendre Esther Sittler
Jean-Pierre Cantegrit Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Jean-Pierre Sueur
Jean-Claude Carle Yann Gaillard Jacky Le Menn Catherine Tasca
Jean-Louis Carrère René Garrec Philippe Leroy René Teulade
Auguste Cazalet Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Jean-Marc Todeschini
Gérard César Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Yves Chastan Charles Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Alain Chatillon Gisèle Gautier Jean-Jacques Lozach Robert Tropeano
Jean-Pierre Chauveau Jacques Gautier Roger Madec François Trucy
Jean-Pierre Chevènement Patrice Gélard Michel Magras Raymond Vall
Marcel-Pierre Cléach Bruno Gilles Jacques Mahéas André Vantomme
Christian Cointat Colette Giudicelli Lucienne Malovry Alain Vasselle
Yvon Collin Jean-Pierre Godefroy François Marc François Vendasi
Pierre-Yves Collombat Jacqueline Gourault Philippe Marini René Vestri
Raymond Couderc Alain Gournac Daniel Marsin Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Adrien Gouteyron Pierre Martin André Villiers
Jean-Patrick Courtois Sylvie Goy-Chavent Rachel Mazuir Jean-Paul Virapoullé
Roselle Cros Charles Guené Colette Mélot Dominique Voynet
Philippe Dallier Jean-Noël Guérini Louis Mermaz Richard Yung
Serge Dassault Michel Guerry Jacques Mézard François Zocchetto

Abstentions

Philippe Adnot Jean-Claude Danglot Brigitte Gonthier-Maurin Jack Ralite
Éliane Assassi Annie David Gélita Hoarau Ivan Renar
François Autain Michelle Demessine Robert Hue Mireille Schurch
Marie-France Beaufils Denis Detcheverry Gérard Le Cam Odette Terrade
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Jean Louis Masson Alex Türk
Michel Billout Guy Fischer Josiane Mathon-Poinat Bernard Vera
Jean Boyer Thierry Foucaud Isabelle Pasquet Jean-François Voguet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Dauge Joseph Kergueris Georges Patient
Bernard Frimat, Président de séance Marc Daunis Bariza Khiari François Patriat
Jean-Paul Amoudry Jean-Pierre Demerliat Yves Krattinger Daniel Percheron
Michèle André Christiane Demontès Philippe Labeyrie Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Marcel Deneux Serge Larcher Jean-Jacques Pignard
Jean-Étienne Antoinette Yves Détraigne Claude Léonard Bernard Piras
Alain Anziani Claude Domeizel Claudine Lepage Roland Povinelli
David Assouline Daniel Dubois Valérie Létard Marcel Rainaud
Bertrand Auban Jean-Léonce Dupont Alain Le Vern Daniel Raoul
Denis Badré Josette Durrieu Claude Lise Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Françoise Férat Philippe Madrelle Daniel Reiner
Jean Besson Gaston Flosse Jean-Pierre Masseret Roland Ries
Claude Biwer Jean-Claude Frécon Marc Massion Michèle San Vicente-Baudrin
Nicole Bonnefoy Samia Ghali Hervé Maurey Michel Sergent
Didier Borotra Jacques Gillot Pierre Mauroy René-Pierre Signé
Didier Boulaud Adrien Giraud Jean-Claude Merceron Daniel Soulage
Martial Bourquin Serge Godard Gérard Miquel Simon Sutour
Jean-Pierre Caffet Nathalie Goulet Catherine Morin-Desailly Michel Teston
Françoise Cartron Claude Haut Robert Navarro Richard Tuheiava
Gérard Collomb Pierre Jarlier Renée Nicoux Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Darniche Jean-Jacques Jégou Jean-Marc Pastor

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :258
Suffrages exprimés :230
Majorité des suffrages exprimés :16
Pour :42
Contre :188

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.