Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 184 - séance du 7 avril 2011

sur l'amendement n° 2 rectifié quater, présenté par M. Alain Milon et plusieurs de ses collègues et l'amendement n° 75 rectifié, présenté par M. Jean-Pierre Godefroy et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 22 quater du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 2 75
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :260
Suffrages exprimés :255
Majorité des suffrages exprimés :128
Pour :67
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 8 - M. René Beaumont, Mme Brigitte Bout, MM. Jean-Claude Carle, Christian Cointat, Jean-François Mayet, Alain Milon, Bernard Saugey, Mme Catherine Troendle
Contre : 126
N'ont pas pris part au vote : 14 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Joël Bourdin, Gérard César, Jean-Pierre Chauveau, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Charles Guené, Jean-Marc Juilhard, Mme Fabienne Keller, MM. Marc Laménie, Jean-François Le Grand, Jackie Pierre, Mme Catherine Procaccia, MM. François Trucy, André Villiers

Groupe Socialiste (115)

Pour : 42
Contre : 10 - Mmes Jacqueline Alquier, Nicole Bricq, M. Pierre-Yves Collombat, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, M. Claude Jeannerot, Mme Virginie Klès, M. Thierry Repentin, Mme Catherine Tasca, M. René Teulade
N'ont pas pris part au vote : 63 - MM. Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Didier Boulaud, Martial Bourquin, Michel Boutant, Jean-Pierre Caffet, Gérard Collomb, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mmes Christiane Demontès, Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Claude Haut, Edmond Hervé, Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Larcher, Jacky Le Menn, Alain Le Vern, Jean-Jacques Lozach, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Louis Mermaz, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Daniel Reiner, Roland Ries, Mme Michèle San Vicente-Baudrin, MM. Michel Sergent, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Michel Teston, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme

Groupe Union centriste (29)

Pour : 3 - M. Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, M. Pierre Jarlier
Contre : 22
Abstention : 1 - M. Jean Boyer
N'ont pas pris part au vote : 3 - MM. Didier Borotra, Daniel Dubois, Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 1 - Mme Annie David
Contre : 22
Abstention : 1 - Mme Isabelle Pasquet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 12
Contre : 5 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Jean-Pierre Chevènement, Mme Anne-Marie Escoffier, M. Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Contre : 3
Abstentions : 2 - MM. Jean Louis Masson, Alex Türk
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gaston Flosse
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Jean Milhau
Nicolas Alfonsi Monique Cerisier-ben Guiga Didier Guillaume Alain Milon
Michèle André Yves Chastan Pierre Jarlier Robert Navarro
Serge Andreoni Christian Cointat Ronan Kerdraon Bernard Piras
Robert Badinter Yvon Collin Bariza Khiari Jean-Pierre Plancade
Jean-Michel Baylet Roland Courteau Françoise Laborde Paul Raoult
René Beaumont Yves Daudigny Serge Lagauche François Rebsamen
Marie-Christine Blandin Annie David Françoise Laurent-Perrigot Bernard Saugey
Maryvonne Blondin Jean Desessard Claudine Lepage Patricia Schillinger
Yannick Botrel Denis Detcheverry Raymonde Le Texier René-Pierre Signé
Alima Boumediene-Thiery Yves Détraigne Claude Lise Catherine Troendle
Bernadette Bourzai Muguette Dini Roger Madec Robert Tropeano
Brigitte Bout Claude Domeizel François Marc Raymond Vall
Claire-Lise Campion François Fortassin Jean-François Mayet François Vendasi
Jean-Claude Carle Bernard Frimat Rachel Mazuir Dominique Voynet
Jean-Louis Carrère Charles Gautier Jacques Mézard Richard Yung
Françoise Cartron Jean-Pierre Godefroy Jean-Pierre Michel

Ont voté contre

Jean-Paul Alduy Marcel Deneux Françoise Henneron Lucette Michaux-Chevry
Jacqueline Alquier Gérard Dériot Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Odette Herviaux Catherine Morin-Desailly
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Gélita Hoarau Philippe Nachbar
Éliane Assassi Évelyne Didier Michel Houel Louis Nègre
François Autain Éric Doligé Alain Houpert Mireille Oudit
Denis Badré Philippe Dominati Robert Hue Jacqueline Panis
Gérard Bailly Michel Doublet Jean-François Humbert Monique Papon
Gilbert Barbier Alain Dufaut Christiane Hummel Charles Pasqua
Marie-France Beaufils André Dulait Benoît Huré Philippe Paul
Michel Bécot Catherine Dumas Jean-Jacques Hyest Anne-Marie Payet
Claude Belot Ambroise Dupont Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Pierre Bernard-Reymond Bernadette Dupont Annie Jarraud-Vergnolle François Pillet
Laurent Béteille Jean-Léonce Dupont Claude Jeannerot Xavier Pintat
Joël Billard Louis Duvernois Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Michel Billout Jean-Paul Emorine Sophie Joissains Rémy Pointereau
Claude Biwer Anne-Marie Escoffier Christiane Kammermann Christian Poncelet
Jean Bizet Hubert Falco Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Jacques Blanc Jean Faure Virginie Klès Hugues Portelli
Paul Blanc Françoise Férat Marie-Agnès Labarre Yves Pozzo di Borgo
Jean-Marie Bockel André Ferrand Élisabeth Lamure Jean-Pierre Raffarin
Pierre Bordier Guy Fischer André Lardeux Jack Ralite
Nicole Borvo Cohen-Seat Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu André Reichardt
Dominique Braye Thierry Foucaud Daniel Laurent Ivan Renar
Nicole Bricq Alain Fouché Gérard Le Cam Thierry Repentin
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Jean-René Lecerf Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Bernard Fournier Dominique Leclerc Charles Revet
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Antoine Lefèvre Josselin de Rohan
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jacques Legendre Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Dominique de Legge Janine Rozier
Alain Chatillon Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Mireille Schurch
Jean-Pierre Chevènement René Garrec Claude Léonard Bruno Sido
Marcel-Pierre Cléach Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Pierre-Yves Collombat Jean-Claude Gaudin Valérie Létard Daniel Soulage
Gérard Cornu Gisèle Gautier Christiane Longère Catherine Tasca
Raymond Couderc Jacques Gautier Jean-Louis Lorrain Odette Terrade
Jean-Patrick Courtois Patrice Gélard Simon Loueckhote René Teulade
Roselle Cros Bruno Gilles Roland du Luart, Président de séance André Trillard
Philippe Dallier Adrien Giraud Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Claude Danglot Colette Giudicelli Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Darniche Brigitte Gonthier-Maurin Philippe Marini Bernard Vera
Serge Dassault Jacqueline Gourault Pierre Martin René Vestri
Isabelle Debré Alain Gournac Josiane Mathon-Poinat Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Adrien Gouteyron Hervé Maurey Jean-Paul Virapoullé
Michelle Demessine Francis Grignon Colette Mélot Jean-François Voguet
Christian Demuynck Michel Guerry Jean-Claude Merceron François Zocchetto

Abstentions

Jean Boyer Jean Louis Masson Alex Türk
Daniel Marsin Isabelle Pasquet

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Dauge Philippe Labeyrie Jackie Pierre
Bernard Angels Marc Daunis Marc Laménie Roland Povinelli
Jean-Étienne Antoinette Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Gisèle Printz
Alain Anziani Christiane Demontès Jean-François Le Grand Catherine Procaccia
David Assouline Daniel Dubois Jacky Le Menn Marcel Rainaud
Bertrand Auban Josette Durrieu Alain Le Vern Daniel Raoul
Jean-Pierre Bel Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Daniel Reiner
Claude Bérit-Débat Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Roland Ries
Jacques Berthou Gaston Flosse Jacques Mahéas Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Michel Sergent
Yannick Bodin Samia Ghali Marc Massion Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jacques Gillot Pierre Mauroy Simon Sutour
Didier Borotra Serge Godard Louis Mermaz Michel Teston
Didier Boulaud Nathalie Goulet Gérard Miquel Jean-Marc Todeschini
Joël Bourdin Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Mirassou François Trucy
Martial Bourquin Charles Guené Renée Nicoux Richard Tuheiava
Michel Boutant Claude Haut Jean-Marc Pastor André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Edmond Hervé Georges Patient André Villiers
Gérard César Jean-Marc Juilhard François Patriat
Jean-Pierre Chauveau Fabienne Keller Daniel Percheron
Gérard Collomb Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :286
Suffrages exprimés :281
Majorité des suffrages exprimés :141
Pour :80
Contre :201

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.