Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 194 - séance du 13 avril 2011

sur l'amendement n° 219, présenté par M. François-Noël Buffet au nom de la commission des lois, à l'article 17 ter du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale, relatif à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :334
Suffrages exprimés :325
Majorité des suffrages exprimés :163
Pour :169
Contre :156

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 145
Contre : 2 - M. Pierre Bernard-Reymond, Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Contre : 114
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Bernard Frimat, Président de séance

Groupe Union centriste (29)

Pour : 19
Contre : 3 - MM. Yves Détraigne, Hervé Maurey, Mme Catherine Morin-Desailly
Abstentions : 2 - Mmes Françoise Férat, Valérie Létard
N'ont pas pris part au vote : 5 - MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Nathalie Goulet, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Jégou

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 13
Abstentions : 5 - MM. Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstentions : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Alduy Gérard Dériot Françoise Henneron Louis Nègre
Jean-Paul Amoudry Catherine Deroche Pierre Hérisson Mireille Oudit
Pierre André Marie-Hélène Des Esgaulx Marie-Thérèse Hermange Jacqueline Panis
Jean Arthuis Sylvie Desmarescaux Michel Houel Monique Papon
Denis Badré Muguette Dini Alain Houpert Charles Pasqua
Gérard Bailly Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
René Beaumont Philippe Dominati Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Michel Bécot Michel Doublet Benoît Huré Jackie Pierre
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard Catherine Dumas Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Ambroise Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Bernadette Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Joseph Kergueris Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Hubert Falco Élisabeth Lamure Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure André Lardeux Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin André Ferrand Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Jean Boyer Gaston Flosse Jean-René Lecerf André Reichardt
Dominique Braye Alain Fouché Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Claude Léonard Bruno Sido
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Simon Loueckhote Catherine Troendle
Christian Cointat Jacques Gautier Roland du Luart François Trucy
Gérard Cornu Patrice Gélard Michel Magras Alex Türk
Raymond Couderc Bruno Gilles Lucienne Malovry Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Patrick Courtois Adrien Giraud Philippe Marini Alain Vasselle
Roselle Cros Colette Giudicelli Pierre Martin René Vestri
Philippe Dallier Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Pierre Vial
Philippe Darniche Alain Gournac Colette Mélot André Villiers
Serge Dassault Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron Jean-Paul Virapoullé
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry François Zocchetto
Robert del Picchia Francis Grignon Alain Milon
Christian Demuynck Charles Guené Albéric de Montgolfier
Marcel Deneux Michel Guerry Philippe Nachbar

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Yves Chastan Claude Jeannerot Jean-Marc Pastor
Jacqueline Alquier Jean-Pierre Chevènement Fabienne Keller Georges Patient
Michèle André Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat
Serge Andreoni Gérard Collomb Bariza Khiari Daniel Percheron
Bernard Angels Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Jean-Claude Peyronnet
Jean-Étienne Antoinette Roland Courteau Yves Krattinger Bernard Piras
Alain Anziani Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Jean-Pierre Plancade
Éliane Assassi Yves Daudigny Philippe Labeyrie Roland Povinelli
David Assouline Yves Dauge Françoise Laborde Gisèle Printz
Bertrand Auban Marc Daunis Serge Lagauche Marcel Rainaud
François Autain Annie David Serge Larcher Jack Ralite
Robert Badinter Jean-Pierre Demerliat Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Gilbert Barbier Michelle Demessine Gérard Le Cam Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Jacky Le Menn François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Claudine Lepage Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Yves Détraigne Raymonde Le Texier Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Évelyne Didier Alain Le Vern Thierry Repentin
Pierre Bernard-Reymond Claude Domeizel Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Josette Durrieu Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Alain Fauconnier Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin Guy Fischer Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin François Fortassin François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Thierry Foucaud Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Yannick Botrel Samia Ghali Hervé Maurey Odette Terrade
Didier Boulaud Jacques Gillot Pierre Mauroy Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Rachel Mazuir René Teulade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jacques Mézard Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Jean Milhau Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Catherine Morin-Desailly Bernard Vera
Françoise Cartron Gélita Hoarau Robert Navarro Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Robert Hue Renée Nicoux Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Isabelle Pasquet Richard Yung

Abstentions

Philippe Adnot Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Jean Louis Masson
Denis Detcheverry Valérie Létard Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Nathalie Goulet Jean-Jacques Jégou
Bernard Frimat, Président de séance Jean-Léonce Dupont Pierre Jarlier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.