Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 195 - séance du 14 avril 2011

sur l'ensemble du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale, relatif à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :165
Pour :177
Contre :152

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Pour : 144
Abstentions : 2 - M. Alain Fouché, Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 24
Abstentions : 4 - M. Yves Détraigne, Mme Valérie Létard, M. Hervé Maurey, Mme Catherine Morin-Desailly
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Contre : 13
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Pour : 5
Abstentions : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Alduy Marcel Deneux Charles Guené Aymeri de Montesquiou
Jean-Paul Amoudry Gérard Dériot Michel Guerry Albéric de Montgolfier
Pierre André Catherine Deroche Françoise Henneron Philippe Nachbar
Jean Arthuis Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Louis Nègre
Denis Badré Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Mireille Oudit
Gérard Bailly Denis Detcheverry Michel Houel Jacqueline Panis
Gilbert Barbier Muguette Dini Alain Houpert Charles Pasqua
René Beaumont Éric Doligé Jean-François Humbert Philippe Paul
Michel Bécot Philippe Dominati Christiane Hummel Anne-Marie Payet
Claude Belot Michel Doublet Benoît Huré Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond Daniel Dubois Jean-Jacques Hyest Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Alain Dufaut Soibahadine Ibrahim Ramadani François Pillet
Joël Billard André Dulait Pierre Jarlier Xavier Pintat
Claude Biwer Catherine Dumas Jean-Jacques Jégou Louis Pinton
Jean Bizet Ambroise Dupont Sophie Joissains Rémy Pointereau
Jacques Blanc Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Louis Duvernois Joseph Kergueris Hugues Portelli
Pierre Bordier Jean-Paul Emorine Marc Laménie Yves Pozzo di Borgo
Didier Borotra Hubert Falco Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Joël Bourdin Jean Faure André Lardeux Jean-Pierre Raffarin
Brigitte Bout Françoise Férat Robert Laufoaulu André Reichardt
Jean Boyer André Ferrand Daniel Laurent Bruno Retailleau
Dominique Braye Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Gaston Flosse Dominique Leclerc Josselin de Rohan
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Antoine Lefèvre Roger Romani
Christian Cambon Bernard Fournier Jacques Legendre Janine Rozier
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Bernard Saugey
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Bruno Sido
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Esther Sittler
Gérard César Yann Gaillard Claude Léonard Daniel Soulage
Alain Chatillon René Garrec Philippe Leroy André Trillard
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Christiane Longère Catherine Troendle
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Jean-Louis Lorrain François Trucy
Christian Cointat Gisèle Gautier Simon Loueckhote Alex Türk
Gérard Cornu Jacques Gautier Roland du Luart Jean-Marie Vanlerenberghe
Raymond Couderc Patrice Gélard Michel Magras Alain Vasselle
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Lucienne Malovry René Vestri
Roselle Cros Adrien Giraud Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Colette Giudicelli Pierre Martin André Villiers
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Serge Dassault Alain Gournac Colette Mélot François Zocchetto
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-Claude Merceron
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Lucette Michaux-Chevry
Christian Demuynck Francis Grignon Alain Milon

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Jean-Pierre Chevènement Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Yvon Collin Claude Jeannerot François Patriat
Michèle André Gérard Collomb Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Pierre-Yves Collombat Bariza Khiari Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Roland Courteau Virginie Klès Bernard Piras
Jean-Étienne Antoinette Jean-Claude Danglot Yves Krattinger Jean-Pierre Plancade
Alain Anziani Yves Daudigny Marie-Agnès Labarre Roland Povinelli
Éliane Assassi Yves Dauge Philippe Labeyrie Gisèle Printz
David Assouline Marc Daunis Françoise Laborde Marcel Rainaud
Bertrand Auban Annie David Serge Lagauche Jack Ralite
François Autain Jean-Pierre Demerliat Serge Larcher Daniel Raoul
Robert Badinter Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Paul Raoult
Jean-Michel Baylet Christiane Demontès Gérard Le Cam François Rebsamen
Marie-France Beaufils Jean Desessard Jacky Le Menn Daniel Reiner
Jean-Pierre Bel Évelyne Didier Claudine Lepage Ivan Renar
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jacques Berthou Josette Durrieu Alain Le Vern Roland Ries
Jean Besson Anne-Marie Escoffier Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Michel Billout Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Marie-Christine Blandin Jean-Luc Fichet Roger Madec Mireille Schurch
Maryvonne Blondin Guy Fischer Philippe Madrelle Michel Sergent
Yannick Bodin François Fortassin Jacques Mahéas René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Thierry Foucaud François Marc Jean-Pierre Sueur
Nicole Borvo Cohen-Seat Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Yannick Botrel Bernard Frimat Marc Massion Catherine Tasca
Didier Boulaud Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Odette Terrade
Alima Boumediene-Thiery Samia Ghali Pierre Mauroy Michel Teston
Martial Bourquin Jacques Gillot Rachel Mazuir René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Louis Mermaz Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Robert Tropeano
Nicole Bricq Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Richard Tuheiava
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Jean Milhau Raymond Vall
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Gérard Miquel André Vantomme
Jean-Louis Carrère Claude Haut Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro Bernard Vera
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux Jean-François Voguet
Monique Cerisier-ben Guiga Gélita Hoarau Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Yves Chastan Robert Hue Jean-Marc Pastor Richard Yung

Abstentions

Philippe Adnot Fabienne Keller Jean Louis Masson
Yves Détraigne Valérie Létard Hervé Maurey
Alain Fouché Daniel Marsin Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Papon, Président de séance Nathalie Goulet

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.