Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 217 - séance du 19 mai 2011

sur l'amendement n° 23 présenté par M. Jean-Pierre Michel et les membres du groupe socialiste, apparentés et rattachés, l'amendement n° 63, présenté par Mme Nicole Borvo Cohen-Seat et les membres du groupe communiste, républicain, citoyen et des sénateurs du Parti de Gauche, et l'amendement n° 132 rectifié, présenté par M. Jacques Mézard et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 12 du projet de loi sur la participation des citoyens au fonctionnement de la justice pénale et le jugement des mineurs (procédure accélérée)

Consulter les amendements 132 23 63
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :195
Suffrages exprimés :194
Majorité des suffrages exprimés :98
Pour :37
Contre :157

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Monique Papon, Président de séance

Groupe Socialiste (115)

N'ont pas pris part au vote : 115 - Mmes Jacqueline Alquier, Michèle André, MM. Serge Andreoni, Bernard Angels, Jean-Étienne Antoinette, Alain Anziani, David Assouline, Bertrand Auban, Robert Badinter, Jean-Pierre Bel, Claude Bérit-Débat, Jacques Berthou, Jean Besson, Mmes Marie-Christine Blandin, Maryvonne Blondin, M. Yannick Bodin, Mme Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Didier Boulaud, Mme Alima Boumediene-Thiery, M. Martial Bourquin, Mme Bernadette Bourzai, M. Michel Boutant, Mme Nicole Bricq, M. Jean-Pierre Caffet, Mme Claire-Lise Campion, M. Jean-Louis Carrère, Mme Françoise Cartron, M. Bernard Cazeau, Mme Monique Cerisier-ben Guiga, MM. Yves Chastan, Gérard Collomb, Pierre-Yves Collombat, Roland Courteau, Yves Daudigny, Yves Dauge, Marc Daunis, Jean-Pierre Demerliat, Mme Christiane Demontès, MM. Jean Desessard, Claude Domeizel, Mme Josette Durrieu, MM. Alain Fauconnier, Jean-Luc Fichet, Jean-Claude Frécon, Bernard Frimat, Charles Gautier, Mme Samia Ghali, MM. Jacques Gillot, Serge Godard, Jean-Pierre Godefroy, Jean-Noël Guérini, Didier Guillaume, Claude Haut, Edmond Hervé, Mmes Odette Herviaux, Annie Jarraud-Vergnolle, MM. Claude Jeannerot, Ronan Kerdraon, Mmes Bariza Khiari, Virginie Klès, MM. Yves Krattinger, Philippe Labeyrie, Serge Lagauche, Serge Larcher, Mme Françoise Laurent-Perrigot, M. Jacky Le Menn, Mmes Claudine Lepage, Raymonde Le Texier, MM. Alain Le Vern, Claude Lise, Jean-Jacques Lozach, Roger Madec, Philippe Madrelle, Jacques Mahéas, François Marc, Jean-Pierre Masseret, Marc Massion, Pierre Mauroy, Rachel Mazuir, Louis Mermaz, Jean-Pierre Michel, Gérard Miquel, Jean-Jacques Mirassou, Robert Navarro, Mme Renée Nicoux, MM. Jean-Marc Pastor, Georges Patient, François Patriat, Daniel Percheron, Jean-Claude Peyronnet, Bernard Piras, Roland Povinelli, Mme Gisèle Printz, MM. Marcel Rainaud, Daniel Raoul, Paul Raoult, François Rebsamen, Daniel Reiner, Thierry Repentin, Roland Ries, Mmes Michèle San Vicente-Baudrin, Patricia Schillinger, MM. Michel Sergent, René-Pierre Signé, Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Catherine Tasca, MM. Michel Teston, René Teulade, Jean-Marc Todeschini, Richard Tuheiava, André Vantomme, Mme Dominique Voynet, M. Richard Yung

Groupe Union centriste (29)

N'ont pas pris part au vote : 29 - MM. Jean-Paul Amoudry, Jean Arthuis, Denis Badré, Claude Biwer, Didier Borotra, Jean Boyer, Mme Roselle Cros, MM. Marcel Deneux, Yves Détraigne, Mme Muguette Dini, MM. Daniel Dubois, Jean-Léonce Dupont, Mme Françoise Férat, M. Adrien Giraud, Mmes Nathalie Goulet, Jacqueline Gourault, MM. Pierre Jarlier, Jean-Jacques Jégou, Joseph Kergueris, Mme Valérie Létard, MM. Hervé Maurey, Jean-Claude Merceron, Mmes Catherine Morin-Desailly, Anne-Marie Payet, MM. Jean-Jacques Pignard, Yves Pozzo di Borgo, Daniel Soulage, Jean-Marie Vanlerenberghe, François Zocchetto

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Pour : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Pour : 13
Contre : 4 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Denis Detcheverry, Aymeri de Montesquiou
Abstention : 1 - M. Daniel Marsin

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 7
Analyse détaillée

Ont voté pour

Nicolas Alfonsi Annie David Marie-Agnès Labarre Mireille Schurch
Éliane Assassi Michelle Demessine Françoise Laborde Odette Terrade
François Autain Évelyne Didier Gérard Le Cam Robert Tropeano
Jean-Michel Baylet Anne-Marie Escoffier Josiane Mathon-Poinat Raymond Vall
Marie-France Beaufils Guy Fischer Jacques Mézard François Vendasi
Michel Billout François Fortassin Jean Milhau Bernard Vera
Nicole Borvo Cohen-Seat Thierry Foucaud Isabelle Pasquet Jean-François Voguet
Jean-Pierre Chevènement Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Plancade
Yvon Collin Gélita Hoarau Jack Ralite
Jean-Claude Danglot Robert Hue Ivan Renar

Ont voté contre

Philippe Adnot Catherine Deroche Françoise Henneron Alain Milon
Jean-Paul Alduy Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Aymeri de Montesquiou
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Albéric de Montgolfier
Gérard Bailly Denis Detcheverry Michel Houel Philippe Nachbar
Gilbert Barbier Éric Doligé Alain Houpert Louis Nègre
René Beaumont Philippe Dominati Jean-François Humbert Mireille Oudit
Michel Bécot Michel Doublet Christiane Hummel Jacqueline Panis
Claude Belot Alain Dufaut Benoît Huré Charles Pasqua
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Jean-Jacques Hyest Philippe Paul
Laurent Béteille Catherine Dumas Soibahadine Ibrahim Ramadani Jackie Pierre
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains François Pillet
Jean Bizet Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Xavier Pintat
Jacques Blanc Louis Duvernois Christiane Kammermann Louis Pinton
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Fabienne Keller Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Hubert Falco Marc Laménie Christian Poncelet
Pierre Bordier Jean Faure Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Joël Bourdin André Ferrand André Lardeux Hugues Portelli
Brigitte Bout Louis-Constant Fleming Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Dominique Braye Gaston Flosse Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jean-René Lecerf André Reichardt
François-Noël Buffet Jean-Pierre Fourcade Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Christian Cambon Bernard Fournier Antoine Lefèvre Charles Revet
Jean-Pierre Cantegrit Jean-Paul Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Jean-Claude Carle Jean François-Poncet Dominique de Legge Roger Romani
Auguste Cazalet Christophe-André Frassa Jean-François Le Grand Janine Rozier
Gérard César Yann Gaillard Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Alain Chatillon René Garrec Claude Léonard Bruno Sido
Jean-Pierre Chauveau Joëlle Garriaud-Maylam Philippe Leroy Esther Sittler
Marcel-Pierre Cléach Jean-Claude Gaudin Christiane Longère André Trillard
Christian Cointat Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Lucienne Malovry René Vestri
Philippe Darniche Alain Gournac Philippe Marini Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Adrien Gouteyron Pierre Martin André Villiers
Isabelle Debré Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Francis Grignon Jean-François Mayet
Christian Demuynck Charles Guené Colette Mélot
Gérard Dériot Michel Guerry Lucette Michaux-Chevry

Abstentions

Daniel Marsin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Monique Cerisier-ben Guiga Pierre Jarlier Jean-Marc Pastor
Monique Papon, Président de séance Yves Chastan Annie Jarraud-Vergnolle Georges Patient
Jacqueline Alquier Gérard Collomb Claude Jeannerot François Patriat
Jean-Paul Amoudry Pierre-Yves Collombat Jean-Jacques Jégou Anne-Marie Payet
Michèle André Roland Courteau Ronan Kerdraon Daniel Percheron
Serge Andreoni Roselle Cros Joseph Kergueris Jean-Claude Peyronnet
Bernard Angels Yves Daudigny Bariza Khiari Jean-Jacques Pignard
Jean-Étienne Antoinette Yves Dauge Virginie Klès Bernard Piras
Alain Anziani Marc Daunis Yves Krattinger Roland Povinelli
Jean Arthuis Jean-Pierre Demerliat Philippe Labeyrie Yves Pozzo di Borgo
David Assouline Christiane Demontès Serge Lagauche Gisèle Printz
Bertrand Auban Marcel Deneux Serge Larcher Marcel Rainaud
Robert Badinter Jean Desessard Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
Denis Badré Yves Détraigne Jacky Le Menn Paul Raoult
Jean-Pierre Bel Muguette Dini Claudine Lepage François Rebsamen
Claude Bérit-Débat Claude Domeizel Valérie Létard Daniel Reiner
Jacques Berthou Daniel Dubois Raymonde Le Texier Thierry Repentin
Jean Besson Jean-Léonce Dupont Alain Le Vern Roland Ries
Claude Biwer Josette Durrieu Claude Lise Michèle San Vicente-Baudrin
Marie-Christine Blandin Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Maryvonne Blondin Françoise Férat Roger Madec Michel Sergent
Yannick Bodin Jean-Luc Fichet Philippe Madrelle René-Pierre Signé
Nicole Bonnefoy Jean-Claude Frécon Jacques Mahéas Daniel Soulage
Didier Borotra Bernard Frimat François Marc Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Charles Gautier Jean-Pierre Masseret Simon Sutour
Didier Boulaud Samia Ghali Marc Massion Catherine Tasca
Alima Boumediene-Thiery Jacques Gillot Hervé Maurey Michel Teston
Martial Bourquin Adrien Giraud Pierre Mauroy René Teulade
Bernadette Bourzai Serge Godard Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Michel Boutant Jean-Pierre Godefroy Jean-Claude Merceron Richard Tuheiava
Jean Boyer Nathalie Goulet Louis Mermaz Jean-Marie Vanlerenberghe
Nicole Bricq Jacqueline Gourault Jean-Pierre Michel André Vantomme
Jean-Pierre Caffet Jean-Noël Guérini Gérard Miquel Dominique Voynet
Claire-Lise Campion Didier Guillaume Jean-Jacques Mirassou Richard Yung
Jean-Louis Carrère Claude Haut Catherine Morin-Desailly François Zocchetto
Françoise Cartron Edmond Hervé Robert Navarro
Bernard Cazeau Odette Herviaux Renée Nicoux

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.