Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 239 - séance du 9 juin 2011

sur l'ensemble du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale, relatif à la bioéthique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :327
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :173
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Union pour un Mouvement Populaire (147)

Pour : 142
Contre : 2 - MM. André Lardeux, Alain Milon
Abstentions : 2 - MM. Christian Cointat, Jean-Pierre Fourcade
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste (115)

Contre : 115

Groupe Union centriste (29)

Pour : 25
Contre : 2 - Mmes Muguette Dini, Anne-Marie Payet
Abstention : 1 - M. Jean-Jacques Jégou
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Communiste, Républicain, Citoyen et des Sénateurs du Parti de Gauche (24)

Contre : 24

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social européen (18)

Contre : 11
Abstentions : 7 - MM. Gilbert Barbier, Jean-Marie Bockel, Jean-Pierre Chevènement, Denis Detcheverry, Mme Anne-Marie Escoffier, MM. Daniel Marsin, Aymeri de Montesquiou

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

Pour : 6
Abstentions : 2 - MM. Philippe Adnot, Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Paul Alduy Catherine Deroche Françoise Henneron Catherine Morin-Desailly
Jean-Paul Amoudry Marie-Hélène Des Esgaulx Pierre Hérisson Philippe Nachbar
Pierre André Sylvie Desmarescaux Marie-Thérèse Hermange Louis Nègre
Jean Arthuis Yves Détraigne Michel Houel Mireille Oudit
Denis Badré Éric Doligé Alain Houpert Jacqueline Panis
Gérard Bailly Philippe Dominati Jean-François Humbert Monique Papon
René Beaumont Michel Doublet Christiane Hummel Charles Pasqua
Michel Bécot Daniel Dubois Benoît Huré Philippe Paul
Claude Belot Alain Dufaut Jean-Jacques Hyest Jackie Pierre
Pierre Bernard-Reymond André Dulait Soibahadine Ibrahim Ramadani Jean-Jacques Pignard
Laurent Béteille Catherine Dumas Pierre Jarlier François Pillet
Joël Billard Ambroise Dupont Sophie Joissains Xavier Pintat
Claude Biwer Bernadette Dupont Jean-Marc Juilhard Louis Pinton
Jean Bizet Jean-Léonce Dupont Christiane Kammermann Rémy Pointereau
Jacques Blanc Louis Duvernois Fabienne Keller Christian Poncelet
Paul Blanc Jean-Paul Emorine Joseph Kergueris Ladislas Poniatowski
Pierre Bordier Hubert Falco Marc Laménie Hugues Portelli
Didier Borotra Jean Faure Élisabeth Lamure Yves Pozzo di Borgo
Joël Bourdin Françoise Férat Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Brigitte Bout André Ferrand Daniel Laurent Jean-Pierre Raffarin, Président de séance
Jean Boyer Louis-Constant Fleming Jean-René Lecerf André Reichardt
Dominique Braye Gaston Flosse Dominique Leclerc Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Antoine Lefèvre Charles Revet
François-Noël Buffet Bernard Fournier Jacques Legendre Josselin de Rohan
Christian Cambon Jean-Paul Fournier Dominique de Legge Roger Romani
Jean-Pierre Cantegrit Jean François-Poncet Jean-François Le Grand Janine Rozier
Jean-Claude Carle Christophe-André Frassa Jean-Pierre Leleux Bernard Saugey
Auguste Cazalet Yann Gaillard Claude Léonard Bruno Sido
Gérard César René Garrec Philippe Leroy Esther Sittler
Alain Chatillon Joëlle Garriaud-Maylam Valérie Létard Daniel Soulage
Jean-Pierre Chauveau Jean-Claude Gaudin Christiane Longère André Trillard
Marcel-Pierre Cléach Gisèle Gautier Jean-Louis Lorrain Catherine Troendle
Gérard Cornu Jacques Gautier Simon Loueckhote François Trucy
Raymond Couderc Patrice Gélard Roland du Luart Alex Türk
Jean-Patrick Courtois Bruno Gilles Michel Magras Jean-Marie Vanlerenberghe
Roselle Cros Adrien Giraud Lucienne Malovry Alain Vasselle
Philippe Dallier Colette Giudicelli Philippe Marini René Vestri
Philippe Darniche Jacqueline Gourault Pierre Martin Jean-Pierre Vial
Serge Dassault Alain Gournac Hervé Maurey André Villiers
Isabelle Debré Adrien Gouteyron Jean-François Mayet Jean-Paul Virapoullé
Robert del Picchia Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot François Zocchetto
Christian Demuynck Francis Grignon Jean-Claude Merceron
Marcel Deneux Charles Guené Lucette Michaux-Chevry
Gérard Dériot Michel Guerry Albéric de Montgolfier

Ont voté contre

Nicolas Alfonsi Gérard Collomb Bariza Khiari Anne-Marie Payet
Jacqueline Alquier Pierre-Yves Collombat Virginie Klès Daniel Percheron
Michèle André Roland Courteau Yves Krattinger Jean-Claude Peyronnet
Serge Andreoni Jean-Claude Danglot Marie-Agnès Labarre Bernard Piras
Bernard Angels Yves Daudigny Philippe Labeyrie Jean-Pierre Plancade
Jean-Étienne Antoinette Yves Dauge Françoise Laborde Roland Povinelli
Alain Anziani Marc Daunis Serge Lagauche Gisèle Printz
Éliane Assassi Annie David Serge Larcher Marcel Rainaud
David Assouline Jean-Pierre Demerliat André Lardeux Jack Ralite
Bertrand Auban Michelle Demessine Françoise Laurent-Perrigot Daniel Raoul
François Autain Christiane Demontès Gérard Le Cam Paul Raoult
Robert Badinter Jean Desessard Jacky Le Menn François Rebsamen
Jean-Michel Baylet Évelyne Didier Claudine Lepage Daniel Reiner
Marie-France Beaufils Muguette Dini Raymonde Le Texier Ivan Renar
Jean-Pierre Bel Claude Domeizel Alain Le Vern Thierry Repentin
Claude Bérit-Débat Josette Durrieu Claude Lise Roland Ries
Jacques Berthou Alain Fauconnier Jean-Jacques Lozach Michèle San Vicente-Baudrin
Jean Besson Jean-Luc Fichet Roger Madec Patricia Schillinger
Michel Billout Guy Fischer Philippe Madrelle Mireille Schurch
Marie-Christine Blandin François Fortassin Jacques Mahéas Michel Sergent
Maryvonne Blondin Thierry Foucaud François Marc René-Pierre Signé
Yannick Bodin Jean-Claude Frécon Jean-Pierre Masseret Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Bernard Frimat Marc Massion Simon Sutour
Nicole Borvo Cohen-Seat Charles Gautier Josiane Mathon-Poinat Catherine Tasca
Yannick Botrel Samia Ghali Pierre Mauroy Odette Terrade
Didier Boulaud Jacques Gillot Rachel Mazuir Michel Teston
Alima Boumediene-Thiery Serge Godard Louis Mermaz René Teulade
Martial Bourquin Jean-Pierre Godefroy Jacques Mézard Jean-Marc Todeschini
Bernadette Bourzai Brigitte Gonthier-Maurin Jean-Pierre Michel Robert Tropeano
Michel Boutant Jean-Noël Guérini Jean Milhau Richard Tuheiava
Nicole Bricq Didier Guillaume Alain Milon Raymond Vall
Jean-Pierre Caffet Claude Haut Gérard Miquel André Vantomme
Claire-Lise Campion Edmond Hervé Jean-Jacques Mirassou François Vendasi
Jean-Louis Carrère Odette Herviaux Robert Navarro Bernard Vera
Françoise Cartron Gélita Hoarau Renée Nicoux Jean-François Voguet
Bernard Cazeau Robert Hue Isabelle Pasquet Dominique Voynet
Monique Cerisier-ben Guiga Annie Jarraud-Vergnolle Jean-Marc Pastor Richard Yung
Yves Chastan Claude Jeannerot Georges Patient
Yvon Collin Ronan Kerdraon François Patriat

Abstentions

Philippe Adnot Jean-Pierre Chevènement Anne-Marie Escoffier Daniel Marsin
Gilbert Barbier Christian Cointat Jean-Pierre Fourcade Jean Louis Masson
Jean-Marie Bockel Denis Detcheverry Jean-Jacques Jégou Aymeri de Montesquiou

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :329
Majorité des suffrages exprimés :164
Pour :173
Contre :154

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.